Рубрики

Заказали с мужем всему классу новогодние подарки за свой счет, но они другим родителям не понравились

Мы все находимся на пороге Нового года, поэтому мой печальный опыт в организации праздника для одноклассников сына может пригодиться другим родителям. Эта история случилась год назад, но стоила столько нервов моей семье, что я до сих пор не могу вспоминать прошлое равнодушно.

О нашей школе

Мы с мужем сугубо городские жители, но вынуждены были переехать в пригород по состоянию здоровья сына. Ему требовался свежий воздух, гипоаллергенное питание, натуральные продукты. Жили мы за счет небольшого бизнеса мужа, управлять которым можно и на расстоянии. Не было необходимости каждый день бывать в офисе, вставать утром и возвращаться поздно вечером. Нам нравилось жить в небольшом коттеджном поселке в 30 минутах езды от города. В окружении великолепной природы мы вскоре совсем почувствовали себя деревенскими жителями и решили отдать сына в 1-й класс местной школы.

В классе было всего 18 человек. Родители - обычные люди, в основном работающие на местной ферме. Наш ребенок ничем особенным не выделялся, хотя мы могли себе позволить больше, чем другие. Тратили много денег на калорийное питание, отдых, развлечения. Но устриц и крабов, правда, не ели. Были дети из семей с более скромным достатком, которые пытались доказать, что их родители самые крутые. Но это не наш случай.

Акт благотворительности

Накануне Нового года на родительском собрании присутствовал муж. Обсуждался вопрос праздничного мероприятия для детей. Выяснилось, что сдать деньги на подарки большинству родителей сложно, так как на ферме задерживали зарплату. Мой супруг решил помочь, взяв на себя расходы по проведению утренника и сладких презентов. Родители встретили предложение с радостью. Мы наняли аниматора, заказали новогодние подарки детям и пригласили актив класса помочь украсить класс. Увы, никто из родителей не откликнулся. Пришли лишь мы с супругом да еще одна мама.

Сформировали подарки. Постарались, чтобы вышло недорого, но конфеты были из качественного шоколада. Положили в пакеты не только сладости, но и маленькие игрушки. Я сама все закупала, чтобы подобрать то, что детей по-настоящему обрадует. Так и вышло. Аниматоры подготовили великолепную программу, дети, включая нашего сына, были счастливы. Мы даже забыли про весь негатив, связанный с нежеланием родителей принимать участие в подготовке мероприятия. После праздника в классе наступили каникулы, наша семья отправилась в зарубежное турне.

Последствия

Вернувшись с отдыха, мы включили телефоны и обнаружили, что в чате велась активная переписка. Родители обсуждали проведенное мероприятие, подробно разбирая содержимое подарков. Оказалось, что многие недовольны. Кому-то подарки показались слишком дешевыми, другие возмущались, что не учли вкусы их ребенка, который не ест некоторые виды конфет. Одна мама истерила по поводу того, что им не доложили батончик. Потом, правда, выяснилось, что ребенок съел его раньше, чем отдал свой презент на обозрение родителям.

Но самым обидным нам показалось высказывание одной из мам, которая предложила моему мужу сказать всем спасибо за то послабление в налогообложении, которое он получил, совершив акт "дешевой" благотворительности. Но ведь мы тратили личные деньги семьи, а не проводили оплату через счета фирмы! Все эти высказывания были настолько обидными, что мы решили не посещать родительские собрания, выйти из чата и взаимодействовать с учителем напрямую, попросив сообщать, какие суммы и на какие нужды необходимо сдавать.

Почему нам пришлось уйти из школы

Мы только начали забывать произошедшее, как получили звонок от представителя родительского комитета. Довольно в грубой форме он поинтересовался, почему мы не приносим деньги, ведь 23 февраля совсем скоро. Я не сразу поняла, о чем речь. Оказалось, что родители решили поздравить мальчиков, купить всем подарки - дорогие машинки с пультом управления. Уже заказали аниматоров. А вот оплатить данное мероприятие должен мой муж. Ведь за счет снижения налогов он такие суммы экономит!

Я опешила, мы обсудили ситуацию на семейном совете и решили больше не участвовать в "дешевой" благотворительности. Сколько же о себе "лестного" мы сразу услышали!

После этого нам пришлось уйти из школы. Самое печальное, что дело уже было не в нас. Травле подвергся наш ребенок, который не имел к этому никакого отношения. Кстати, в новом учебном заведении благотворительностью мы решили больше не заниматься, хватит!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание