Рубрики

Закон фокуса: Эйнштейн знал, как повысить продуктивность и достигать цели

В 1915 году Альберт Эйнштейн оказался в затруднительном положении. Три года напряженной работы канули в лету — его уравнение было признано ошибочным. Вместо того, чтобы уклоняться от нависшей проблемы, Эйнштейн разработал систему супер производительности и за три месяца работы в полной изоляции добился большего успеха, чем за все предыдущие годы работы. Эту систему впоследствии назвали «законом фокуса Альберта Эйнштейна». Вот его основные принципы.

Ведите минималистский образ жизни

Альберт Эйнштейн был не из тех, кто жил на широкую ногу, хотя и не был беден (одна только Нобелевская премия принесла ему 300 000 долларов). Гений был сторонником минималистского мышления. Например, он ездил в поездах третьим классом. Думаете, Эйнштейн не мог позволить себе мелочи? Нет, он мог, но он предпочитал минималистский образ жизни по определенной причине.

Эйнштейн считал, что, сосредоточившись на действительно важных вещах, он сможет очистить свой разум и лучше его использовать (что он и делал). Главный вывод заключается в том, что благодаря минимализму Эйнштейн смог сосредоточить свои усилия только на нескольких вещах и сделал сознательный выбор, игнорируя все остальное, что не имело значения.

Ежедневный ритуал

Когда Эйнштейн начал преподавать в Принстонском университете, он уже был хорошо известен публике, благодаря своей теории относительности. Он подбирал людей на улицах и объяснял всем, кто готов был слушать. Конечно, это что-то экстремальное и в наши дни так делать нельзя. Но что вы можете сделать, так это следовать ежедневному ритуалу Альберта Эйнштейна.

Ритуалы и особенно утренние могут помочь вам оставаться продуктивными в течение дня. Эти ритуалы есть у всех очень успешных людей. Прогулка по парку с собакой, листание книги или даже ленивое безделье на диване могут значительно повысить вашу продуктивность. Успешные люди знают, что ритуалы важны и невообразимым образом повышают продуктивность.

Для Альберта Эйнштейна соблюдение распорядка дня позволило ему справиться с лавиной научных идей, бушующей внутри него. Для него главным был беспорядок на столе и простой образ жизни, который позволил ему совершить великие открытия в области науки. Но еще он каждый день обязательно гулял, обдумывая что-то важное для себя.

Техника помидора

Многозадачность — это миф, и сегодня это уже доказано научно. Невозможно качественно делать много дел одновременно, это приводит к выгоранию и частым ошибкам. В свое время Эйнштейн всегда выбирал «технику помидора» для достижения своих важных целей.

Он устанавливал таймер на определенный период времени и сосредотачивался только на одном деле за раз, не отвлекаясь ни на что. Эйнштейн был мастером в этом. У него была сверхъестественная способность фокусировать свои усилия на одной задаче, никогда не позволяя своему разуму сбиться с пути даже на долю секунды.

Некоторые люди неодобрительно отнеслись бы к идее отказа от многозадачности, но именно так самые успешные люди достигают своих вершин. Эйнштейн был известен тем, что большую часть времени посвящал глубокому размышлению и самоанализу. Он тратил всю свою энергию на выполнение поставленной задачи, чему мы теперь тоже можем поучиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание