Рубрики

Законная и несложная экономия на проточной воде: проверяем герметичность кранов и другие способы уменьшить коммунальный платеж

Вода, вытекающая из крана, – это то, без чего очень сложно представить современный быт. Вне зависимости от того, идет ли речь о жизни в городской квартире или о сельском коттедже, наличие водопровода является само собой разумеющимся фактом. Разумеется, за воду, как и за электричество, газ и прочие коммунальные блага, нужно платить.

Стоимость водопроводной воды растет довольно-таки быстро. Конечно же, возникает вопрос о том, каким образом можно сократить эти платежи.

Экономия водопроводной воды – задача довольно-таки простая. Существуют законные и совершенно не сложные способы сократить ее потребление, при этом не испытывая никаких неудобств.

Способ первый: проверить герметичность кранов

Каждому знакома ситуация, когда кран начинает слегка подтекать или из него капает немного воды. И подавляющее большинство людей не обращают внимания на такие незначительные неисправности. Действительно, ведь серьезной протечки нет, соответственно, и сантехника вызывать не требуется.

Но в том случае, если в вашем доме установлены счетчики потребления воды, столь легкомысленно к мелким неисправностям относиться нельзя. Попробуйте поставить под капающий кран банку – вы поразитесь тому, какой объем воды в ней окажется уже через пару часов. А теперь представьте, сколько воды вытекает просто так за сутки, неделю, месяц. И за нее приходится платить.

Поэтому крайне важно вовремя исправлять все незначительные поломки, менять прокладки и вентили в смесителях.

Способ второй: принимать душ, а не ванну

Большинство людей уверены в том, что прием ванны намного экономичнее, чем мытье под душем. Однако это не совсем так.

Современные душевые насадки, как правило, оснащены аэраторами. Благодаря этому дополнению струи подаются под более сильным напором, что способствует меньшему расходу воды при мытье под душем.

Способ третий: выключать воду при чистке зубов и бритье

Редко кто выключает воду, начиная чистить зубы или бриться. Между тем текущая из крана струя при осуществлении этих процедур совершенно не требуется.

Довольно-таки сложно сформировать привычку поворачивать вентиль, занявшись чисткой зубов или бритьем. Поэтому есть смысл повесить над умывальником записку-напоминание.

Способ четвертый: убедиться в герметичности бачка унитаза

Герметичность – это то, на что мало кто обращает внимание. Если она нарушена в кране на кухне, то это заметно. Но что вы можете сказать о герметичности сливного бачка в туалете?

Как правило, если вода из бачка подтекает в унитаз без громкого звука, на этот факт никто внимания не обращает. Между тем за месяц в канализацию стекает весьма приличный объем воды, за который приходится платить.

Придерживаясь этих простых правил, за месяц можно сэкономить весьма приличную сумму. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно просто начать экономить воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание