Рубрики

Зал с сотней воздушных шаров: забавная притча о боссе, его подчиненных и пользе командной работы

В одной компании над проектом вместе работали около 40 сотрудников из разных отделов. Команда состояла из умных и творческих молодых людей, но проблема заключалась в том, что они не делились информацией друг с другом. Тогда босс как истинный профессионал своего дела нашел оригинальный способ решения трудностей. Расскажем подробнее о предпринятых им мерах.

Инициатива начальника

Босс решил организовать мероприятие, на которое была приглашена вся команда. Комната, в которую вошли сотрудники, оказалась красиво украшена и заполнена сотней воздушных шаров. Все были взволнованы и гадали, что им предстоит делать.

Руководитель проекта взял микрофон и сказал: «Каждый из вас должен выбрать по одному воздушному шару и написать на нем свое имя». Когда члены команды выполнили задание, руководитель проекта попросил их оставить свои воздушные шары и выйти из комнаты.

Командная работа

Несколько минут спустя сотрудников попросили вернуться в комнату, где им сообщили, что они должны найти воздушный шар со своим именем среди сотен разбросанных шаров.

Поскольку шары с сорока именами затерялись среди сотен им подобных, руководитель проекта предупредил своих подчиненных, что три человека, которые первыми выполнят задание, будут объявлены победителями. Если же какой-либо из воздушных шаров взорвется, то лицо, ответственное за его поиск, будет дисквалифицировано.

Сотрудники осторожно перебирали шары, но даже через 20 минут ни один из них не смог найти свой шар. Руководитель проекта сообщил членам команды, что этот раунд закончился, но им предстоит выполнить еще одно задание.

Мораль притчи

Задание для прохождения следующего раунда было таким: человек, который найдет воздушный шар с чужим именем, должен передать его владельцу. Члены команды послушно выполнили данное им задание: уже через пару минут у каждого члена команды в руках был шар с его именем.

В конце этого раунда руководитель проекта сказал: «Теперь вы можете понять, что наша команда работает гораздо эффективнее, когда мы делимся друг с другом идеями и мыслями».

Мораль этой истории заключается в том, что часто члены команды сами создают препятствия, мешающие их совместной работе, сосредоточившись исключительно на собственных целях и устремлениях. Они накапливают информацию, избегают сотрудничества и дистанцируются, что негативно сказывается на работе. Каждый член команды должен регулярно спрашивать себя, что он делает для успеха команды и что он еще может предпринять, чтобы работа была эффективной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание