Рубрики

Залог умного лидерства - скромность, уверяют ученые. Ее проявление улучшает стратегическое мышление и повышает эффективность работы всего коллектива

Самые мудрые люди первыми признают, как мало они на самом деле знают. В последнее десятилетие появилось множество новых исследований, изучающих эту особенность и ее влияние на наши мышление и рассуждения. Выяснилось, что скромные люди лучше учатся и принимают решения. Последние исследования также доказывают, что эта черта особенно важна для лидеров, потому что скромность может улучшить стратегическое мышление и повысить эффективность работы коллег по всей организации.

Чтобы быть скромным, важно быть уверенным

Акцент на скромности – это серьезный сдвиг после продолжительного интереса к самоуважению и уверенности в себе, которые часто считались панацеей в нашем обществе. Конечно, высокая самооценка и скромность не противоречат друг другу. Любой человек может сочетать в себе сразу оба качества.

К сожалению, многие авторы, пишущие о самоуважении и вере в себя, часто пренебрегают необходимостью быть скромным. Движение за самоуважение, продвигаемое в популярных средствах массовой информации, поощряло родителей и учителей обеспечивать безусловный позитив вместо любой критики. Это уничтожило скромность и стало оплошностью, которая нанесла обществу большой ущерб.

В современном обществе люди стесняются своей скромности. Чаще всего лидерами становятся те, кто готов смести всех конкурентов на своем пути к заветной цели.

Исследование Оуэнса

Психолог по фамилии Оуэнс более пяти лет назад провел исследование, в котором изучал успеваемость более ста сорока студентов, обучающихся по курсу менеджмента.

Оуэнс предположил, что каждый человек крайне необъективно оценивает собственную скромность. По этой причине психолог попросил участников оценить друг друга, ответив на следующие вопросы.

  • Этот человек активно ищет обратную связь, даже если его критикуют.
  • Этот человек признает ошибку, если не знает, как что-то сделать.
  • Этот человек признает, когда другие имеют больше знаний и навыков, чем он сам.

Собрав данные, Оуэнс отслеживал участников в течение года.

Результаты исследования

Оуэнс был поражен полученными результатами. Студенты, получившие самые скромные оценки, справлялись с работой лучше, чем те, кто имел завышенное мнение о себе.

Скромность была особенно важна для некоторых менее одаренных студентов, почти полностью компенсируя отсутствие естественного интеллекта и позволяя работать так же хорошо, как и люди с гораздо более высокими показателями IQ.

Причина этого преимущества стала очевидной, когда Оуэнс и его коллеги более внимательно изучили поведение студентов в течение семестра. Скромные люди изначально не были лидерами, но, признавая пробелы в своих знаниях или навыках, а затем исправляя их, они добились наилучших результатов по сравнению с остальными.

Исследование Оуэнса помогло установить, что скромность может способствовать обучению. Более скромные участники, как правило, проявляют большее любопытство и, по-видимому, более охотно учатся. Это качество может обеспечить большую открытость для получения новых знаний.

Что еще выяснили психологи?

Оказывается, более скромные люди также набирают больше баллов по тестам, которые измеряют склонность подавлять свои внутренние реакции и подвергать сомнению предположения. Это важный результат, поскольку такие люди, как правило, менее восприимчивы к когнитивным предубеждениям и дезинформации. Предполагается, что скромность может оказывать важное влияние на принятие решений.

Научное образование Ангелы Меркель иногда приписывают ее интеллектуальной скромности. Женщина проявляет склонность проверять свои предположения и прислушиваться ко мнению других, прежде чем формировать свое собственное. Это, как полагают, помогло ей провести страну через ряд кризисов в течение пятнадцать лет пребывания на должности канцлера Германии.

Избегайте группового мышления

Недавние исследования доказывают, что скромность лидера может также оказывать влияние на его коллег.

В ходе опроса сотрудников Оуэнс обнаружил, что более скромные лидеры выбирают правильную стратегию. Под их влиянием повышается вовлеченность в работу и удовлетворенность среди сотрудников. Тот факт, что лидер готов признать свои собственные ошибки, должен побудить членов команды поступить аналогичным образом. Все это в совокупности создает более комфортную рабочую обстановку.

Более скромные руководители поощряют более тесное сотрудничество и обмен информацией между высшим руководством фирмы. Улучшение процесса принятия решений привело к увеличению общей прибыли.

Ставьте вопросы

Несмотря на все вышеописанные преимущества, некоторые лидеры все еще могут опасаться, что скромность подорвет их авторитет. Однако последнее исследование, опубликованное ранее в этом году, предполагает, что это не становится проблемой, если вы все делаете правильно.

Участников попросили оценить лидеров по уровню компетентности. Недвусмысленное выражение “я не знаю”, произнесенное руководителем, действительно подрывало его авторитет. Однако эффект был значительно меньше выражен, если лидер задавал вопрос, требующий собрать дополнительную информацию.

Более того, демонстрация невежества имела значение только в том случае, если компетентность лидера уже была под сомнением. Для людей, которые уже доказали свои знания, это было практически не важно. В этом случае общее доверие участников к лидеру оставалось неизменным. Они, казалось, ценили искреннее желание лидеров получить больше информации и уважали их скромность, даже если пошатнулась их вера в техническую компетентность лидеров.

Учитывая эти выводы, специалисты заявили, что лидеры должны быть готовы задавать вопросы, которые могут раскрыть их невежество, а не пытаться поддерживать иллюзию того, что знают абсолютно все.

Если вы все еще сомневаетесь в силе скромности, подумайте о том, как она может изменить вашу жизнь в лучшую сторону. Попробуйте вспомнить людей, которыми вы восхищались. Скорее всего, вы поймете, что именно они демонстрировали наибольшую скромность. Следуя их примеру, вы можете улучшить свое собственное мышление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание