Рубрики

Чем меньше мужчина зарабатывает, тем меньше он делает по дому. Что говорит наука

Мужчины могут быть освобождены от таких домашних дел, как стирка, уборка пылесосом, приготовление еды. Это неудивительно, ведь мужчины исторически имели меньше обязанностей по дому, так как их задачи вне дома требовали больших усилий. Однако вскоре женщины тоже смогли работать, а следовательно, и зарабатывать. "Добытчиков" стало больше, а домашние дела все-равно остались в руках "хранительниц очага". Оказывается, что, даже если мужчина зарабатывает меньше, делать больше домашних дел он не станет.

Исследование

Способность представительниц прекрасного пола достигать большего вне дома не ставила в тупик исследователей в прошлом, тем не менее неспособность мужчин справляться с повседневными задачами, которые могут и не приносить основной заработок, социологов сильно взволновала.

Исследование гарвардских специалистов показывает, что, когда во время последнего наблюдения определенное количество мужчин были безработными, а их жены становились единственными кормилицами, большинство из них редко брало на себя больше домашней работы. Стоит отметить, что те браки, где мужчины все-таки делали домашние дела, имели меньший риск развода, связанный с безработицей.

Вся проблема в деньгах?

Специалисты считают, что дело заключается в жестких гендерных нормах, однако деньги, безусловно, играют важную роль. Исследование показывает, что член семьи, отвечающий за финансы, также наверняка диктует, кто делает больше неоплачиваемой работы по дому.

Автор исследования считает, что домашние обязанности дарят семейным отношениям необходимое равновесие власти. Тут все ясно: если историческая гармония, когда мужчины работают, а женщины следят за домом, верна, то супруг, устанавливающий и контролирующий бюджет, а также следящий за различными финансовыми делами, получает возможность "пропустить" неоплачиваемую работу в стенах своего дома. Гармония заметна, но что делать, если равновесие несправедливо?

Статистика

Для этого исследования специалисты проанализировали британские семьи, общее число которых включало более тысяч сожительствующих пар в возрасте от двадцати до шестидесяти лет. Участников спросили о том, какую домашнюю работу они делают, каков их доход и как они организовывают общий семейный бюджет. Результаты показали, что работающие мужчины использовали деньги либо чтобы избавиться от работы по дому, либо передавая женщинам ответственность за распоряжение финансами, либо оставляя их деньги у себя. Когда они прибегали к третьему варианту, в семье наступал определенный переговорный процесс, в котором женщины, как и в истории, проигрывали. "Мужчина обходится без домашних работ по ясным причинам. Такое равновесие оставляет женщину без особых вариантов. Ей придется выполнять все домашние дела".

Равенство и отдельные счета

Однако существует и исключение, когда женские деньги работают так же, как и мужские, - это когда они их копят. Представительницы прекрасного пола, которые имели собственные банковские счета, могли торговаться со своими мужьями и ждать более справедливого решения. Когда финансы поступают в семью по двум каналам, сложно представить, что кто-то продолжает выполнять большую часть домашней работы. Тем не менее данное исследование доказало, что именно отдельные счета могут стать выходом в такой несправедливой ситуации и заставить мужской пол мыть посуду и пылесосить.

"Если мужчина единолично управляет финансами и бюджетом, то в такой семье вряд ли что-то изменится, - считают исследователи. - Поэтому важно, чтобы собственный доход был у каждого. Трудоустройство женщин и устранение разрыва в оплате труда в итоге приведет к равенству", - подводят итог социологи. Стоит добавить, что такая схема может быть осуществима лишь в там, где действительно этого хотят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание