Рубрики

"Замечательный, чисто русский город, максимально комфортный". Стоит ли переезжать в Воронеж: отзывы, особенности и цены

Переезд в другой город — решение, безусловно, очень серьезное. Подготовиться к такой перемене в жизни нужно тщательно. Выбирая город для проживания, конечно, стоит обязательно почитать о нем отзывы. Ниже разберемся с тем, что думают о своем новом месте жительства люди, переехавшие в Воронеж.

Плюсы города: чистый и зеленый

Первое, что бросается в глаза человеку, приехавшему в Воронеж, — это чистота на улицах. В советские времена экология города оставляла желать лучшего. В особенности плохо с этим дело обстояло в Левобережном районе. Здесь было построено огромное количество предприятий.

Однако в кризисы большинство из заводов и комбинатов прекратило свое существование. Сейчас предприятия в Воронеже строятся в основном за пределами города. Поэтому и ситуация с экологией изменилась в лучшую сторону.

Воздух в Воронеже в наши дни достаточно чистый. Этому способствует и наличие огромного количества парков и скверов.

Чисто русский город

В Сети можно встретить отзывы, в которых люди жалуются на некоторую недоброжелательность и провинциальность воронежцев. Однако большинство все же считает население этого города вполне приветливым и интеллигентным. В любом случае еще с советских времен Воронеж считается городом студентов. Вузов здесь имеется огромное количество, и люди, конечно же, в городе живут образованные.

По мнению же большинства приезжих, Воронеж - замечательный, чисто русский город с таким же населением, как и в других городах России.

Климат

Еще одним фактором, привлекающим в Воронеж приезжих, является мягкий комфортный климат юга лесостепной зоны. Климат в Воронеже более теплый, чем в Москве, и не такой жаркий, как в южных регионах страны или в резко-континентальной степной зоне. Зима здесь мягкая, а лето не слишком жаркое. В любом случае, судя по отзывам, большинство приезжих в плане климата в Воронеже чувствует себя вполне комфортно.

Дачи

Жители Воронежа обязательно рекомендуют приезжим покупать себе дачи. Воронеж находится в черноземной полосе. И, судя по отзывам коренных жителей, на дачах в окрестностях города все растет буквально как на дрожжах. Выращивать можно любые фрукты и овощи, подходящие для Средней полосы.

Удобное расположение города

Еще один фактор, который можно отнести к безусловным плюсам Воронежа, — это его удобное расположение. Город находится чуть больше чем в 500 км от Москвы. Ехать в столицу сюда на автобусе, к примеру, придется не более 4 часов. На скоростном поезде же можно добраться и за 2 часа. При этом какой-либо вид транспорта из Воронежа в Москву отправляется буквально каждые 10 минут.

До Черного моря от Воронежа ехать примерно 11 часов. На скоростном поезде получится быстрее. При этом через город проходит знаменитая трасса М4 на юг.

Школы, детские сады

Семьи с детьми, если судить по отзывам, могут отправляться в Воронеж, не раздумывая. Детских садов здесь имеется огромное количество. В очереди родителям стоять не придется. То же самое касается и школ. Их в Воронеже много, и найти школу поблизости от дома не составит труда.

Цены в магазинах

К плюсам города большинство приезжих относит и цены в магазинах. Продукты здесь стоят относительно недорого. При этом все продукты обычно экологически чистые. Летом в Воронеже можно покупать выращенные дачниками фрукты и овощи, имеются фермерские недорогие продукты, натуральное молоко в магазинах и пр.

Вот некоторые цены на продукты в магазинах Воронежа:

  • молоко, 1 л — 65 р.;
  • буханка хлеба — 40 р.;
  • рис, 1 кг — 75 р.;
  • яйца, 12 шт. — 84 р.;
  • куриные грудки, 1 кг — 286 р.;
  • бананы, 1 кг — 69 р.

Не слишком дорогие в Воронеже и товары широкого потребления:

  • джинсы — около 4000 р.;
  • кроссовки — 5000 р.;
  • летнее платье — 3000 р.

Окрестности

Красивые окрестности города — это то, что отмечают многие люди, приезжающие в Воронеж. Рядом с городом есть густые леса, в которых водятся животные: лисы, белки, лоси и пр. Через сам город протекает река Воронеж, превращенная в водохранилище. При желании в городе, таким образом, можно купить жилье с видом на живописный водоем.

Единственное, многие приезжие жалуются на отсутствие в Воронеже пляжей. В самом городе оборудованных мест отдыха у воды нет. Желающим освежиться в водоеме придется ехать за город за 20-30 км.

Минусы Воронежа - дороги и транспорт

Основным минусом города, бросающимся в глаза, если судить по имеющимся в Сети отзывам, являются плохие дороги. Шоссе и улицы здесь покрыты ямами, а разметки нет зачастую даже в центре города.

Парковок в Воронеже также мало. Приезжих водителей раздражает огромное количество выстроенных в ряд автомобилей, припаркованных у тротуаров на крайних полосах.

Общественный транспорт также можно назвать больной темой Воронежа. Трамваев здесь, к сожалению, нет. Общественный транспорт представлен в основном только старыми автобусами, включая "пазики", и маленькими маршрутками. Город в последнее время сильно разросся. И приезжие, и коренные жители Воронежа считают, что ему давно необходимо свое метро.

Работа

Также многие приезжие жалуются на то, что в Воронеже достаточно трудно найти работу с достойной зарплатой. Средняя заработная плата в городе составляет 20-30 тыс. р., как и в глубокой провинции. Приезжим в любом случае на первых порах обычно удается найти лишь низкоквалифицированную малооплачиваемую работу. Многие же студенты, выучившиеся в Воронеже, вынуждены уезжать в Москву или Санкт-Петербург.

Единственное, сейчас в городе строятся новые предприятия. И возможно, рабочих мест с хорошей зарплатой здесь в скором времени станет больше.

Жилье

Зарплаты в Воронеже, таким образом, не слишком высокие. Жилье же стоит довольно-таки дорого. Аренда однокомнатной квартиры, к примеру, обойдется, скорее всего, не менее чем в 10 000 р. в месяц. Но, если постараться, в Воронеже можно найти жилье и подешевле.

Покупка квартиры также станет предприятием очень обременительным для бюджета. Квадратный метр, в зависимости от района, может стоит от 40 до 60 тыс. р.

Частные дома

Многие воронежцы предпочитают жить в частных домах. Такое жилье в городе также стоит дорого. При этом, по мнению многих приезжих, частные дома очень сильно портят внешний вид Воронежа. Не слишком эстетичные домики в этом городе могут соседствовать с современными бизнес-центрами и торговыми комплексами прямо на центральных улицах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание