Рубрики

Избегайте многозадачности: лайфхак, как написать наиболее выполнимый список дел

Независимо от того, сколько лайфхаков для повышения производительности вы испробовали, единственное, от чего трудно избавиться, — это огромный список дел. Столкнувшись со сложной задачей (или несколькими), первые шаги всегда самые трудные. Если это ваш случай, один из подходов состоит в том, чтобы сделать эти первые шаги как можно более мелкими. Всякий раз, глядя на грандиозный список дел, разбивайте его на части, делая более выполнимым.

Почему это работает

Элементы мини-списка превращают даже самые обыденные задачи в то, что вы теоретически можете вычеркнуть, постепенно наращивая сложность. Цель состоит в том, чтобы убрать чувство выполненного долга, которое приходит, когда вы что-то вычеркиваете из своего списка, а затем использовать это достижение для дальнейшей мотивации.

Этот лайфхак на самом деле исходит из стратегии преодоления депрессии. Многие из нас понимают, как до боли простые задачи могут быстро превратиться в пугающий список шагов, которые трудно выполнить. Иногда даже поход в душ превращается в то, чтобы снять всю одежду, положить ее куда-нибудь, подогреть воду до нужной температуры, постоять прямо в течение 10 минут, повторяя однообразные движения, выбирая, когда остановить поток воды… Разбейте процесс на несколько задач — и все будет гораздо проще.

Начните свой мини-список дел

Как и в приведенном выше примере с душем, часто задача, которая должна быть одним элементом списка, начинает ощущаться как 20 более мелких элементов. Используйте это в своих интересах. Все эти мини-шаги можно переосмыслить, как небольшие источники достижений.

Итак, если вы боретесь с самым первым шагом по составлению списка дел, вот несколько простых идей, чтобы начать:

  • Превратите «заправить постель» в «вылезти из-под одеяла, встать с постели, поправить подушки...».
  • Превратите «отправить электронные письма» в «открыть ноутбук, войти в электронную почту, нажать «ответить», составить план электронного письма, написать строку темы и т. д.» .
  • Превратите «тренировку» в «выберите одежду для упражнений, определитесь с типом тренировки, зашнуруйте обувь, наполните бутылку с водой...»

Можете даже не записывать

Этот микроуровень пунктов списка дел — все, что вам нужно, чтобы начать двигаться. Вам не обязательно даже записывать все это. Однако физический акт вычеркивания элементов, безусловно, помогает. Поэтому чисто психологически вам будет приятнее сначала записать все свои дела, потом постепенно вычеркивать их.

И последнее замечание: избегайте многозадачности. Ваша цель состоит в том, чтобы вычеркнуть что-то. Вы уже разбили большие задачи на маленькие кусочки, так что не поддавайтесь искушению объединять их обратно в более крупные элементы. Пусть это будет мини-список дел — реальный и вполне выполнимый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание