Рубрики

Заменяем страх на мотивацию: побеждаем волнение и делаем следующий шаг в карьере

С каждым профессионалом случается ступор: куда дальше двигаться в профессии, как это сделать, почему конкуренты более успешны и как преодолеть собственный потолок? Чаще всего сделать долгожданный рывок вперед нам мешают обычные человеческие чувства. Как справиться со страхом и двигаться дальше по карьерной лестнице, знают специалисты. И вот какие советы нужно принять ко вниманию.

Работайте со своими страхами

Конечно, не все наши начинания могут завершиться стопроцентным успехом с первой попытки. Требуется несколько попыток, чтобы добиться желаемого результата. Неудача сильно бьет по самолюбию, но через некоторое время появляется шанс на новую попытку. Ваша задача - определить, чего именно вы боитесь, и работать над этим. Постарайтесь уменьшить страх, нащупать ту точку, от которой вы начинаете испытывать все больше негативных эмоций. Управлять страхом можно через принятие сложных решений, взвешивание рисков и принятие неудач, которые однозначно будут. Мотивацией должен быть итоговый положительный результат.

Замените страх мотивацией

Страх - это одно из чувств, заложенных природой, и полностью избавиться от него невозможно. Если вы попали в тупик, попробуйте заменить неприятное чувство тем, которое вас мотивирует и заставляет двигаться вперед. Для некоторых сильнее страха является чувство сожаления, когда при возможности попробовать что-то новое человек просто отступил и потом сожалел об упущенных возможностях. Идите от обратного.

Не бойтесь провала

Страх потерпеть поражение знаком большинству людей. Психологи определяют его в список самых деструктивных чувств, которые может испытывать человек. Страх провала не дает развернуться на полную мощность, показать, на что вы действительно способны, и полностью реализовать свой потенциал. Страх неудачи мешает пробовать новое, и многие люди предпочитают сначала полностью просчитать все теоретически, прежде чем начать работать. Однако нужно помнить, что только неудачи дают нам возможность двигаться вперед. Вспомните, сколько супербогатых и успешных людей потерпели неудачу в своей жизни, вставайте и идите работать. Хуже всего бездействие.

Страх быть отвергнутым

Психологи давно определили человека как животное стадное, которое не может долгое время существовать вне социума. Поэтому совершенно неудивительно, что одним из сильнейших страхов является страх быть отвергнутыми своим же обществом. Именно поэтому мы не торопимся просить повышения у начальства, клиента о предоплате, боясь услышать отрицательный ответ. Именно поэтому в большинстве случаев мы даже не пробуем. И ответ навсегда остается по умолчанию отрицательным. Замкнутый круг.

Не бойтесь неизвестности

Дела могут идти не очень хорошо, и человеку свойственно убеждать себя в обратном. Так работает наше подсознание - старается защитить нас от негативных эмоций. Мы стараемся не думать о том, что будет дальше, если возникнут непредвиденные обстоятельства, например, в виде потери работы. А если придется осваивать что-то новое, совершенно незнакомое? И мы моментально надеваем розовые очки и предпочитаем думать о том, что все хорошо. Это страх. И изгнать его из своего сердца можно только одним путем - выйти из зоны комфорта и смело взглянуть проблемам в глаза.

Потеря свободы

Очень сильный страх. Чаще всего встречается в профессиональной среде в форме отказа брать повышенную ответственность, даже если это дает возможность сделать шаг вперед по карьерной лестнице. Повышение по службе естественным образом расширяет зону вашей компетенции и несет за собой повышенные риски, давление со стороны вышестоящего руководства, возможно, даже дополнительные рабочие часы. Но сосредоточение на негативных событиях является частью нашей природы, поэтому в случае страхов нужно сесть и определить для себя выгоду, которую вы получите, взяв на себя новые обязанности. Это поможет смириться с ограничением свободы.

Ожидание неудачи

Очень распространенная форма страха. И если она у вас наблюдается, то совершенно точно у вас готов целый список возможных катастроф. Если проецировать это на карьеру, то страх может выражаться в потере работы, попадании в неловкую ситуацию или еще что похуже. Фантазия - хитрая вещь, которая может подвести в самый ответственный момент. Если вы боитесь предпринимать любые шаги, можете потерять шанс на лучшую жизнь.

Страх не оправдать ожидания

Проблема перфекционистов. Если вы тратите большую часть своего времени на доведение до совершенства своего резюме, вместо того чтобы реально искать работу, то вам нужно снизить ожидания от самого себя. Будьте честны: постоянные исправления - это всего лишь отговорки, которые висят камнем на шее вашего интеллектуального и социального развития. Помните, что реальность всегда отличается от мечты, поэтому не нужно гнаться за мечтами, а следует работать с тем, что есть. Улучшайте свои навыки, изучайте новое, и успех не заставит себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание