Рубрики

Занятость может скрывать от вас настоящие проблемы: почему так сложно бывает расслабиться в выходные

Свободное время, особенно в наше время, само по себе стало сверхценным ресурсом, которым далеко не все умеют рационально распоряжаться. Занятость диктует свои правила, втискивая нас в ограниченные временные блоки свободного времени. Мы ждем когда наступит окончание рабочего дня или выходные, но умеем ли мы правильно распоряжаться этим временем вне трудовой деятельности с полной свободой?

Так или иначе каждый день мы имеем хотя бы пару часов на то, чтобы заняться собой и своими интересами. Речь вовсе не идет о делах по хозяйству, приготовлении ужина или процедурах по уходу за собой. Это именно время, которое мы можем уделить отдыху или творческой деятельности.

Занятость и высокая продуктивность

Жесткий график с полной занятостью обычно и делает людей более продуктивными. В таких условиях человек заносит в планировщик как можно больше задач, чтобы успеть все. Очевидно возникают риски что-то не успеть, но они же нас и подбадривают. Мы находимся в состоянии оптимальной работоспособности и это позволяет поддерживать высокие темпы. Поэтому и научные исследования показывают, что занятые люди в принципе больше успевают.

Но тут же возникает и другая крайность. Занятость может стать помехой в решении других задач и проблем, которые не замечаются в насыщенной ежедневной рутине.

Трудности отдыха

Распространенная проблема, с которой многие сталкиваются, заключается в незнании чем себя занять в те же выходные. Как именно расслабиться и отдохнуть?

После интенсивной трудовой недели действительно бывает сложно остановиться и заставить себя думать о чем-то другом, более полезном и приятном. Даже в отпуске, когда есть время на адаптацию к свободному времени и безделью, многие испытывают подобные проблемы. Улетая куда-нибудь в отпуск они остаются в отеле, где чувствуют себя комфортно и не испытывают потребности как-то разнообразить отдых. Более того, находясь в отпуске некоторые люди продолжают работать.

Умение расслабляться

Сам отказ от привычной занятости в пользу отдыха для начала стоит воспринимать как обязательную меру. Без полноценного отдыха и отвлечения от работы вы не сможете ни расслабляться, ни продуктивно трудиться. Рано или поздно наступит выгорание, когда потребуется уже длительное восстановление в том числе с элементами медицинской помощи.

Далее вопрос заключается уже в самой организации свободного времени. Как правильно им распорядиться? Оно не должно наступать внезапно или неожиданно. Вы должны быть к нему готовы заранее, четко зная чем его наполните. Еще когда завершается рабочая неделя или месяц перед отпуском, важно начинать процесс переключения мозга на то самое свободное время. Желательно составить конкретный план, программу отдыха и т.д. Возможно, потребуется согласовать его с близкими и друзьями, которые тоже будут отдыхать с вами.

Есть смысл оставить место и для творческой деятельности. Пусть это будет всего 30-40 минут в день, но раскрытие творческого потенциала имеет большое значение как фактор позитивной занятости, повышающей наши когнитивные способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание