Рубрики

Заочное знакомство и практика: как преодолеть страх перед нетворкингом и завести полезные связи в профессиональной сфере

Новые знакомства у многих людей вызывают стресс. Особенно часто это наблюдается, если речь идет о рабочей среде. Но деловые контакты необходимы для карьерного движения вперед. Другой вопрос, как именно и в каких условиях они формируются.

Концепция нетворкинга отражает эту задачу с максимальной полнотой и глубиной. Она предлагает свободные и открытые форматы для создания новых связей в деловой среде на специальных мероприятиях. Это может напугать новичков, привыкших к традиционным условиям работы. Имеют место страхи перед неудачами и разочарованием. Как справиться с подобными страхами и добиться успеха в формировании полезных связей?

Тренер по лидерству Йетунде Хофманн дала несколько советов на этот счет.

Помнить о целях

Хофманн начинает с важности формулировки причин, по которым вообще стоит применять инструменты нетворкинга. Что вы можете получить от этого?

Цели могут быть разными. Среди них демонстрация своих профессиональных достоинств, поиск клиентов и потенциальных работодателей, контакты с новыми партнерами, получение опыта и обучение.

Даже если нет четко формулируемых конечных целей, можно рассматривать нетворкинг в качестве полезной практики, навыки от которой могут быть использованы в будущем. Сам по себе выход из зоны комфорта в сферу новых возможностей добавит уверенности в себе. Продвижение вперед и открытие новых граней своей профессиональной деятельности в любом случае лишними не будут.

Эксперт подчеркивает, что движение вверх по карьерной лестнице в условиях современной конкуренции совершенно невозможно без полезных знакомств, то есть нетворкинга. Пусть он будет малоэффективным на начальном этапе, но без его ресурсов достичь карьерного успеха нельзя. И нет никаких причин отказываться от использования механизмов нетворкинга.

Хорошая подготовка – залог успеха

Страх перед встречей с новыми людьми в деловой среде зачастую связан с отсутствием достаточных знаний о них. Пресловутый страх неизвестности и непонимание, к чему именно нужно готовиться. Этот пробел нужно постараться устранить поиском информации. Действительно, могут быть обстоятельства, при которых неизвестность даже по ключевым данным все равно сохранится. Если есть возможность, необходимо узнать:

  • С кем можно встретиться.
  • В каких сферах работают эти люди.
  • Характеристики их бизнеса.
  • Потребность в профессиональных услугах.
  • Целевая клиентская база и т.д.

Для сетевых мероприятий организаторы обычно публикуют базовую информацию об участниках и компаниях. Подготовка будет заключаться в их анализе и сопоставлении со своими профессиональными интересами.

Заочное знакомство

Еще один эффективный способ, помогающий успокоиться перед мероприятием, это предварительный звонок. При наличии такой возможности есть смысл еще до личной встречи связаться с наиболее ценными людьми на мероприятии. Пусть это будут не самые важные люди, но знание хоть кого-нибудь будет полезным.

Что может быть основой для разговора? На самом деле это не имеет большого значения. Чтобы звонок или сообщение вы казалось совсем пустым и бессмысленным, стоит поинтересоваться конкретным вопросом относительно деятельности собеседника. Уже на встрече факт состоявшейся короткой беседы в удаленном режиме будет прекрасным основанием для продолжения разговора с глазу на глаз.

Практика со знакомыми людьми

Некоторые вопросы и формулировки можно отработать с давно знакомыми людьми, друзьями, близкими или коллегами по работе, что еще лучше. Это будет тренировка уверенности, благодаря которой человек на встрече может чувствовать себя более раскованно и свободно.

Можно и усложнить задачу, обращаясь к малознакомым людям с такой просьбой о тренировке. Например, к коллегам на работе, с которыми приходится редко сталкиваться. Ощущение беседы с малознакомым человеком в итоге позволит с большей легкостью устанавливать связи с незнакомыми людьми.

Составление вопросов

У вопросов будет несколько полезных функций. Во-первых, они дают возможность получить целевую информацию, что является обычной задачей коммуникации. Во-вторых, люди любят, когда интересуются ими или их деятельностью. Им нравится рассказывать об этом, особенно в тех случаях, когда их и слушают с интересом. В-третьих, вопросы позволяют заполнять неловкие паузы. Это незначительная деталь, но и она будет очень уместной в нужный момент.

Важно позаботиться и о качестве вопросов. Как и в предварительной беседе, это не должен быть проходной и поверхностный интерес. Собранная ранее информация об участниках окажет помощь в этом деле.

Собственное предложение

Хофманн напоминает о том, что главная задача заключается в отстаивании своих интересов. Мы можем некоторое время производить впечатление и получать информацию, но рано или поздно нужно будет переходить к делу - озвучить деловое предложение.

Это крайне ответственный момент, который нельзя недооценивать. Особенность его заключается в том, что обдумывать предложения на встречах приходится спонтанно и в режиме импровизации. Разумеется, мы изначально знаем, что конкретно можем предложить. Однако в процессе знакомства и получения новой информации неизбежно надо будет вносить корректировки, к примеру, касающиеся самой формы выражения нашего предложения. Ведь все люди разные. По мере знакомства более отчетливо проясняется индивидуальность каждого участника. И к каждому требуется соответствующий подход. Возможно, какие-то детали надо будет опустить, а на других сделать акцент.

Все нервничают

Беспокойство по поводу предстоящего мероприятия для нетворкинга свойственно для большинства участников в любой сфере. Потому это нормальная психологическая реакция, если только речь не идет об очень опытных людях, которые не возлагают на конкретные встречи больших надежд.

Хофманн призывает воспринимать других участников наравне с собой (как таких же волнующихся людей). Они тоже ищут выгодных встреч и предложений, поэтому стремления у всех одинаковые.

Успокоение нервов очень важно, поскольку сильно выраженная тревога может стать минусом в глазах окружающих. Все хотят иметь уверенного партнера или клиента, поэтому нужно позаботиться и о языке тела. Одно из главных правил в этой части – улыбка, которая должна стать естественным знаком доброжелательности и раскованности.

Вера в людей

Эксперт подчеркивает суть нетворкинга как инструмента, выгодного не только для одного конкретного человека. Нетворкинг – это выгода для всех его участников. Задача заключается в том, чтобы занять свое место в профессиональной сети. А поможет в этом вера в людей. Эффективное и продуктивное взаимодействие друг с другом невозможно без веры на взаимной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание