Рубрики

Запланируйте, сколько денег вы сможете отложить до получения премии: советы, как тратить меньше

Если вы чувствуете, что стало сложно дотянуть до зарплаты, и обеспокоены тем, что неожиданные расходы могут разрушить ваше финансовое положение, знайте, что вы не одиноки. Хорошая новость в том, что есть ряд действий, которые вы можете предпринять сегодня, чтобы иметь деньги завтра. И речь не о том, чтобы составить бюджет или сократить расходы на питание (хотя это тоже работает).

Вы можете выжить от зарплаты до зарплаты и найти свое спасение в изменении своего мышления. Часть решения состоит в том, чтобы изменить сигналы вокруг нас, чтобы поощрять, мотивировать и поддерживать умонастроение и поведение, которые приводят к принятию правильных финансовых решений.

Используйте силу предварительного обязательства

Мы склонны думать о нашем будущем как о более совершенной версии нашего настоящего. Однако, как напоминает нам популярная фраза, кажется, что завтра не наступит — живем как последний день. Предварительное обязательство поможет вам думать о своем будущем, чтобы экономить деньги от будущей зарплаты.

Как это применить

В следующий раз, когда вы дождетесь возврата налогов, бонусов, повышения заработной платы или прибыли от бизнеса, заключите с самим собой обязывающий договор, чтобы сэкономить часть этих денег. Некоторые идеи для реализации:

  • Используйте приложение, которое позволяет вам заранее принимать решения о сбережении.
  • Установите целевую сумму сбережений в процентах до получения возмещения налога и придерживайтесь ее. Например, посвятите 30 % возврата сбережениям.
  • Установите заранее установленный процент или сумму в рублях, которую вы будете откладывать каждый раз при получении денег.

Используйте переходные этапы в своих интересах

Мы, как правило, очень рады тому, что наша жизнь меняется, будь то день рождения, новый год, начало новой недели или смена сезона. Воспользуйтесь этим поведенческим явлением, чтобы принять соответствующие финансовые меры.

Как это применить

Выделите определенный переходный момент, который произойдет в вашей жизни, и установите в своем календаре напоминание о том, что вы хотели бы сделать в финансовом отношении до этого дня или времени. Некоторые идеи включают в себя:

  • За день до вашего дня рождения увеличьте свой пенсионный вклад или сумму, которую вы ежемесячно экономите, на 500 или 1000 рублей (или больше, если есть возможность).
  • Решите, что каждый понедельник или, возможно, первую пятницу месяца вы будете сидеть и пересматривать свой бюджет.
  • Выделяйте 30 минут в начале каждой недели, чтобы поработать над своей среднесрочной или долгосрочной целью, пока вы не добьетесь успеха.

Вы обнаружите, что вам будет гораздо легче получить мотивацию для выполнения этих вещей, используя идею «Начать с нуля». Самое замечательное, что, если вам когда-нибудь понадобится прибегнуть к этому, вы можете создать его из воздуха.

Измените свои привычки

Если вы обнаружите, что небольшие, частые покупки складываются, чтобы медленно вас убить, добро пожаловать в клуб — это то, что уничтожает наши личные финансы. Посмотрите на свою банковскую выписку за последние несколько месяцев. Вы заметите, что там много кофе, буррито и коктейлей. А ведь можно обходиться и без этих трат, хотя бы иногда. Небольшие и частые покупки в нашем бюджете — это смерть, и банковская выписка является лучшим тому доказательством.

Как это применить

Заведите одну карту, переведите на нее деньги, которые вы можете потратить в течение месяца на эти мелкие покупки, и пользуйтесь только ей, если захотите выпить кофе в обед или купить очень красивую ручку в магазине за углом. И никогда не используйте для этого другие карты.

Каждый дополнительный шаг (или барьер), который вы можете добавить, поможет вам остановиться и подумать, прежде чем бездумно потратить еще 150 рублей на то, что вам не нужно.

Другая идея состоит в том, чтобы ограничить себя тем, сколько поездок вы будете совершать в неделю или сколько небольших покупок любимой еды вы сделаете за этот же отрезок времени. Так как нам нравится отслеживать и считать, этот «умственный взлом» может работать на нас.

Умственные уловки работают

Выход из колеи «от зарплаты к зарплате» требует небольшого взлома, чтобы вы могли изменить свое окружение, чем поможете себе в будущем. К счастью, это работает. Следуйте советам и применяйте эти три поведенческих принципа, и вам всегда и на все будет хватать денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание