Рубрики

Запреты на авиаперелеты и круизы во время пандемии породили спрос на «сухопутные яхты»: состоятельные люди арендуют или покупают роскошные трейлеры для автономных путешествий

В настоящее время ограничения на поездки все еще действуют, так как пандемия COVID-19 до сих пор не остановлена. Именно поэтому растет интерес к путешествиям на роскошных трейлерах. Этим летом состоятельные люди готовы вкладывать средства в то, что Jer Goss of Goss RV называет «сухопутными яхтами»: шикарные трейлеры, аренда которых стоит десятки тысяч долларов, а покупка - миллионы. О самых дорогих внедорожниках в мире, которые меняют облик элитных путешествий, расскажем далее.

Что говорят эксперты

С 1 июля началось постепенное открытие границ в некоторых странах. Поэтому путешественники, у которых из-за пандемии COVID-19 были сорваны летние планы, все же надеются отправиться в дорогу.

«То, что составляет роскошное путешествие, видоизменяется, - сказала Reuters Элиза Скотт Харрис, главный операционный директор бутик-компании Indagare. – Теперь роскошь – это уединение, которое предоставляется туристам».

И люди, желающие отправиться в путь, уже платят внушительные средства за конфиденциальность, которую они могут получить с помощью внедорожников. «Интерес к жизни в трейлере буквально зашкаливает», - сказал Гарри Иньярт, председатель ассоциации индустрии машин для экспедиций. RVshare, крупнейший сайт аренды трейлеров в США, сообщил, что количество заказов увеличилось на 1000 % в период с начала апреля до конца мая.

Генеральный директор RVshare Джон Грей заявил в июне Бриттани Чанг из Business Insider, что он ожидает увидеть приток новых покупателей, желающих получить что-то новое вместо «роскошных каникул, которые они обычно оплачивали». Стив Шоелхорн, президент и владелец компании-производителя шикарных трейлеров Marathon Coach, стоимостью от 1,8 до 2,5 млн долларов, сказал Бриттани, что он столкнулся с ростом интереса покупателей и прогнозирует, что продажи компании в этом году будут на 30 % выше по сравнению с прошлым годом.

Автобусы от Goss RV

«Goss RV сдает в аренду роскошные автобусы (можно увидеть на главной картинке) по цене от 15 000 до 50 000 долларов в неделю в зависимости от типа машины и услуг, которые выбирает покупатель, - рассказывает Business Insider владелец компании Джер Госс. – Турист может заказать услуги частного водителя и установку в пункте назначения, например, на роскошном курорте». По данным Reuters, Goss RV сообщает об увеличении выручки на 62 % от аренды в мае по сравнению с прошлым годом.

Салоны автобусов Goss RV оснащены гранитными столешницами, кожаными креслами и диванами, которые выглядят так, будто бы их доставили прямо из выставочного зала West Elm. Поэтому этот транспорт больше напоминает частный дом, а не автомобиль для путешествий.

«Мы называем их сухопутными яхтами», - сказал Госс Town & Country.

Австралийская модель авто

SLRV, которая производит одни из самых больших в мире экспедиционных автомобилей в Австралии, создала модель Commander параметрами 8 Х 8 м для семейных путешествий. Машина превращается в двухэтажный дом одним нажатием кнопки. SLRV не раскрыл окончательную цену авто, но ранее предполагал, что оно будет стоить от 670 000 до 1 370 000 долларов.

На первом этаже машины находится гостиная, в которой могут разместиться до 10 человек, а также полностью функционирующая кухня с двумя холодильниками.

На втором этаже есть телевизор и шесть матрасов, которые можно поднять, чтобы получить доступ к ящикам, куда можно поместить свои вещи. Энергосистема, работающая на солнечной энергии, позволяет семье из 8 человек исследовать самые отдаленные районы Австралии по нескольку месяцев. Владелец SLRV Уорик Босвергер сказал Business Insider, что пандемия вызвала интерес к путешествиям на трейлерах.

«Как только в Квинсленде были сняты ограничения на поездки, у нас сразу же появился поток клиентов из этого штата, - сообщил он. - Люди знают, что международные путешествия будут ограничены в течение следующих нескольких лет, и стремятся перемещаться по Австралии в роскошном автомобиле. Мы ожидаем аналогичную тенденцию, когда Квинсленд будет открыт для других штатов».

Авто из Миссури (штат США)

Компания Global Expedition Vehicles в Миссури разработала специальный трейлер, который стоит 650 000 долларов.

Авто получило наименование UXV MAX. Оно оснащено небольшой кроватью, кухней и диммируемым освещением. Кухонные шкафы могут трансформироваться в двухъярусные кровати, и покупатели имеют возможность добавить ванну среди прочих удобств.

Проект австрийской компании

Стоимость проекта Desert Challenger, созданного австрийской компанией ActionMobil, составила 1,9 млн долларов.

Основные удобства включают в себя встроенный холодильник и зону для готовки пищи. Также здесь есть несколько камер наблюдения, которые подключаются к телевизорам в гостиной. Эта машина умеет увеличиваться в параметрах, чтобы туристы могли получить больше жилого пространства, а встроенная лестница превращает крышу в гостиную.

По словам руководства компании, низкие цены на газ добавляют преимуществ их потрясающему проекту. Хотя учитывая, сколько денег владельцы «сухопутных яхт» тратят на эти транспортные средства для экспедиций, они, вероятно, не слишком беспокоятся о стоимости заправки.

Немного об открытии границ

В настоящее время страны Европы начинают открываться для путешественников. Брюссель рекомендовал открыть все внутренние границы к 15 июня, но многие державы не спешат полностью отменять ограничения. И все же страны ЕС договорились о правилах допуска иностранцев после 1 июля. В соответствии с обнародованным решением для большинства стран мира запрет на неважные поездки в ЕС продолжится. Лишь граждане 14 держав получили право на посещение Шенгенской зоны с какой угодно целью, включая туристическую.

На конференции прозвучала идея допускать только тех, кто прошел тест перед отлетом и имеет справку о том, что COVID-19 в организме не обнаружен. Источники информагентства AFP сообщили, что скорейшее и широкое открытие границ поддержали две страны, Греция и Португалия. Но они остались в меньшинстве.

Кстати, открытие границ относится к компетенции каждой страны, поэтому португальцы и греки юридически имеют право не следовать указаниям Евросоюза. Однако после долговременных переговоров оба государства заявили, что будут придерживаться общего решения.

«Источники сообщили, что если Греция откроет границы для третьих государств, где все еще отмечается высокая эпидемическая нагрузка, это обернется для нее неприятностями. В этом случае кое-какие страны Шенгена, такие как Австрия, вероятно, свои границы для греков закроют» - такая информация была опубликована в греческом издании Ethnos.gr.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание