Рубрики

Запуск интернет-магазина детской одежды: начальное руководство, советы и рекомендации

С рождением ребенка у родителей появляется множество хлопот. Это связано не только с уходом за крохой, но и с обеспечением его потребностей. То есть выбором правильных продуктов питания, игрушек и одежды. Последний пункт особенно болезненный для бюджета, потому как дети стремительно растут. Поэтому спрос на детскую одежду не уменьшается. Скорее наоборот, он растет с каждым годом вместе с увеличением рождаемости. И если вы ищете идею для вашего бизнеса, то можно подумать об открытии магазина детской одежды.

Перспективы

В таком деле торопиться не стоит. Хорошо взвесьте за и против. Все, что связано с детьми, является возможностью для прибыльного дела, ведь их потребности всегда удовлетворяются в первую очередь. Но не стоит строить иллюзии, сегодня уже действует множество аналогичных магазинов, которые занимаются реализацией детской одежды. Причем как автономных, так и онлайн-площадок.

Многое зависит от вашего опыта. Одно дело, если предприниматель уже имеет действующий магазин и хочет перевести бизнес в режим онлайн. В этом случае нужен лишь хороший сайт и визитки постоянным покупателям.

Гораздо сложнее тем, кто только решил найти свое место на рынке. Нужно не только определить, чем бы вы хотели заниматься, но и найти подход к сердцу капризного покупателя. Конечно, не обойтись без планирования. Еще лучше, если у вас есть более опытный товарищ, который уже знаком с бизнес-планированием и готов помочь. Если нет, то нужно ответить на важные вопросы, это и будет вашим ключом к успеху.

А именно:

  • Какие инвестиции придется сделать? Здесь нужно примерно прикинуть, какой первоначальный капитал требуется, чтобы снять офис, закупить товары и начать работу.
  • А что нужно покупателю? Это ключевой момент, который позволит понять, в какую сторону вам двигаться, с кем из поставщиков работать.
  • Помещение. На первый взгляд, это десятый вопрос, но когда начнут массово поступать заказы, то вся ваша квартира окажется забита коробками. А еще будут приходить клиенты, что не очень радует домашних.

Все эти моменты необходимо решить, чтобы не сталкиваться потом с проблемами.

Приступаем к работе

Вопросов очень много, но не переживайте, все решаемо. В принципе, открытие интернет-магазина мало чем отличается от запуска любого другого бизнеса. Вам нужно продумать четыре момента, определить продукт, цену, место и возможности для продвижения. Не так сложно, на первый взгляд, но довольно трудоемко на самом деле.

Первым делом самолеты... ой, товар

Казалось бы, здесь уже все понятно. Колготки, футболки, костюмчики - что тут долго думать. А теперь зайдите в интернет и посмотрите товары, представленные на сайтах магазинов. Через сколько минут захотелось уйти? Это происходит потому, что товар однотипный и скучный.

Проанализируйте все сильные и слабые стороны конкурентов. Это прекрасная возможность не совершить ошибок. Определитесь с линейкой реализуемой продукции. Здесь все просто. Если бюджет позволяет, то можно предложить товары для всех возрастов. А для стартапа лучше выбрать только вещи для грудничков, школьников или подростков.

Цена

Самый сложный вопрос. Не стоит искать возможность предложить низкую цену. Но и завышать ее тоже не нужно, если хотите привлечь и удержать клиентов. Придется придерживаться правила золотой середины. А для повышения лояльности клиентов существуют эффективные скидки и системы бонусов. Это требует большого количества времени, недаром в крупных компаниях есть маркетологи, которые занимаются только этим. Но дает потрясающие результаты.

Выбираем место

Большой склад не потребуется, что является шансом сильно сэкономить. Кто-то решает работать на базе личной квартиры, но это не самый лучший вариант. Клиентам больше нравится по деловым вопросам приходить в офис, чем в частную квартиру, где они могут мешать другим членам семьи. Кроме того, когда люди узнают, что их покупки поступают в офис, доверие к компании увеличивается.

Поэтому небольшое офисное помещение рядом с домом - это именно то, что вам нужно. Когда бизнес вырастет, можно будет нанять менеджера, который будет принимать заказы и выдавать покупки. А пока занимайтесь этим сами и работайте над продвижением сайта.

Как правильно выбрать поставщика

От этого зависит ассортимент и предложения клиентам. Очень важно предложить покупателем нечто интересное, оригинальное, что отличит ваш магазин от остальных и привлечет внимание клиентов. Остальной товар пойдет просто «прицепом». Будет ли это новинка, дешевая, но очень привлекательная безделушка - решать только вам.

Лучше покупать товары напрямую у дилеров. Вы можете иметь одного или нескольких поставщиков - это ваш выбор. У каждого из них есть система скидок, и он может дать вам индивидуальную цену в зависимости от объема покупок, которые вы совершаете.

Юридическая регистрация интернет-магазина

В зависимости от состояния и срочности заказа процедура займет от 2 до 5 рабочих дней. Далее следует выбрать способ создания интернет-магазина. Если достаточно финансов, можете связаться с веб-студией, которая предоставит вам готовое решение. Если же ограниченный бюджет, можно попробовать обойтись своими силами. Найдите среди своих знакомых web-дизайнеров, маркетологов, с помощью которых выполните все необходимые работы на самом высоком уровне.

Открыть магазин одежды просто

Сложности начинаются поздней. Самое главное - сделать ваш интернет-магазин популярным. Участвуйте в благотворительных акциях, организуйте различные оригинальные акции и конкурсы, делайте сезонные и праздничные скидки, ищите новых поставщиков, вносите небольшие коррективы в дизайн. Все это необходимо для того, чтобы увеличивать количество клиентов, а следовательно, и товарооборот.

Стоит также внедрить сервис обратной связи, чтобы ваши клиенты могли указать на ошибки, а взамен получить скидку на товар. Никогда не стойте на месте, улучшайте свой магазин. Помните, что хорошо организованный и продуманный интернет-магазин детской одежды всегда будет выгодным. А главное, вы не ограничены пределами одного города. Можно искать поставщиков и покупателей даже в соседних странах. Это полностью убирает все границы и препятствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание