Рубрики

Зарабатывает около 4630 долларов в секунду: насколько на самом деле богат Билл Гейтс

На днях американский предприниматель Билл и его жена Мелинда Гейтс объявили о разводе спустя 27 лет совместной жизни. Супруги, поженившиеся в 1994 году, поделились: "После тщательного анализа наших отношений мы решили расторгнуть брак. За время, проведенное вместе, мы вырастили троих замечательных детей, а также создали благотворительный фонд, который помогает миллионам людей быть по-настоящему довольными жизнью".

Огромное состояние

В связи с этим у многих возник вопрос: как пара поделит свое огромное состояние? Не секрет, что соучредитель Microsoft является одним из самых богатых людей, его состояние оценивается примерно в 150 миллиардов долларов. Билл проживает в штате Вашингтон (США). Там, согласно законодательству, все активы, приобретенные на протяжении брака, должны быть поделены пополам между супругами.

Итак, какой части своего состояния лишится миллиардер? Если вспомнить развод Джеффа Безоса (основателя Amazon) и Маккензи в 2019 году (тогда бывшая жена американского предпринимателя получила почти 40 миллиардов долларов), становится понятно, что Билл по-прежнему останется одним из самых состоятельных людей мира.

А что по поводу благотворительной организации? Представитель миллиардера сообщил: "Роли Билла и Мелинды не изменятся, они по-прежнему будут работать вместе, чтобы защищать интересы фонда и улучшать деятельность организации".

Невероятно, но факт

Как бы то ни было, даже если из-за развода финансовое состояние Билла Гейтса немного уменьшится, он вряд ли перестанет входить в число самых богатых людей мира. По оценкам, только за последний год Билл Гейтс стал богаче почти на 40 миллиардов долларов. За пять лет состояние предпринимателя выросло более чем на 70 миллиардов долларов.

Более того, исходя из финансового состояния предпринимателя за последний год, можно сделать вывод, что миллиардер зарабатывает примерно 4630 долларов (почти 350 тысяч рублей) в секунду. Учитывая это, он вряд ли остановится, чтобы подобрать упавшую на пол 100-долларовую купюру. Если Гейтс будет тратить миллион долларов каждый день, ему потребуется около 400 лет, чтобы израсходовать все свое состояние.

Богаче и щедрее других

Как известно, миллиардер относительно экономен в своих расходах. Его финансовое состояние настолько велико, что c ним не сравнятся доходы многих высокопоставленных чиновников.

К примеру, состояние британской королевы Елизаветы II оценивается почти в 80 миллиардов долларов. Какой можно сделать вывод? Гейтс почти в два раза богаче британской королевы.

Стоит отметить, что Билл Гейтс - ярый инициатор пожертвований. За последние годы предприниматель пожертвовал более 40 миллиардов долларов на благотворительные цели. Вместе с женой он основал крупнейшую частную благотворительную организацию, занимающуюся решением проблем здоровья и бедности.

Другие факты

Знали ли вы, что собственный капитал Гейтса (150 миллиардов $) превышает ВВП таких стран, как Люксембург, Эстония и Боливия вместе взятых? По данным Всемирного банка, валовой внутренний продукт Люксембурга насчитывает около 70 миллиардов долларов, Эстонии - почти 31 миллиард, а Боливии - 40 миллиардов "зеленых".

По уровню богатства и количеству денег американский предприниматель даст фору самому богатому человеку Азии, индийскому бизнесмену Мукеше Амбани (на фотографии слева). Его доход оценивается в 75 миллиардов долларов. Примечательно, что самый богатый человек в Китае, Чжун Шаньшань (на фото справа), также уступает американскому предпринимателю. Его состояние оценивается в 65 миллиардов "зеленых".

Состояние Гейтса настолько велико, что он мог бы дать каждому человеку на планете (согласно исследованиям, на Земле живут 7,87 миллиарда людей) 15 долларов, и при этом у него все еще оставалось бы почти 30 миллиардов долларов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание