Рубрики

Зарабатывают много, но считают себя бедными: новый класс общества, который живет на широкую ногу

В последнее время люди упорно работают и много зарабатывают, но стиль их жизни подразумевает огромные затраты на ипотеку, новые дорогие гаджеты, дорогие отпуска, постоянные развлечения и так далее. Получается, что все заработанные средства всегда тратятся и денег систематически не хватает на все возрастающие желания и потребление. Это в основном относится к миллениалам, которые живут на широкую ногу и тратят все, что заработали независимо от размера зарплаты. Это так называемые богатые бедные.

Миллениалы имеют склонность к расточительному образу жизни. Это люди, которые получают высокий доход, но еще не стали богатыми, потому что достижению этой цели мешают кредиты, а также высокая стоимость жизни. По этой причине не остается много денег для создания богатства. Эти люди, как правило, имеют шестизначную зарплату, но все еще чувствуют себя бедными.

Сложный образ жизни с долгами

Большинство миллениалов имеет дорогие привычки. Например, для них нормально останавливаться в роскошных отелях, путешествовать по всему миру, владеть двумя домами или арендовать жилище для проведения досуга. Эти люди настолько привыкли к подобному образу жизни, что ни за что не пожертвуют им, даже если придется экономить. Например, покупать в дешевых магазинах и оплачивать свой отпуск с помощью кредитной карты, чтобы потратить меньше денег в путешествиях.

Лучше долги, чем отказ от привычек

Это люди, которые хотят упорядочить свои финансы, но все же хотят сохранить свои привычки, связанные с употреблением тостов с авокадо на завтрак, посещением тренажерного зала и образом жизни в целом.

Большинство таких людей живет в крупных городах и зарабатывает достаточно, чтобы позволить дорогой образ жизни. Однако они совсем не заботятся о создании богатства. Учитывая наличие долгов, а также высокую стоимость жизнь, миллениалы чувствуют себя так, как будто они живут от одной зарплаты до другой.

«Работающие богатые»

По данным финансового консультанта, есть три характеристики, описывающие миллениалов. Их доход выше среднего, но при этом нет почти никаких сбережений, зато присутствует ощущение низкого уровня богатства.

Милленеалов называют «работающими богатыми». Суть состоит в том, что если бы они перестали работать, они больше не были бы богатыми. Большая часть дохода тратится, а не инвестируется в формирование богатства. Это заставляет их чувствовать себя обычным человеком, работающим за свою зарплату. От этих людей априори ожидается, что они будут вести подобный образ жизни, жертвуя возможностью построить состояние.

Быть или казаться?

Пока миллениалы с высокими доходами ведут богатый образ жизни, они теряют возможность сколотить состояние. Фактически они тратят время, чтобы заработать деньги, а затем потратить их на то, чтобы создать нужное впечатление. При этом, по сути, они не являются богатыми, если тратят всю зарплату на атрибуты дорогой и роскошной жизни.

Оказывается, около сорока процентов миллениалов с высоким доходом относят себя к среднему классу, еще двадцать процентов - к высшему среднему классу, и только шесть процентов считают, что они богаты. Конечно, все это очень субъективная оценка.

Место жительства также играет важную роль в финансовом положении. В зависимости от местоположения одинаковый доход может быть более или менее ценным, поскольку размер налогов варьируется, а окружающая среда оказывает большое влияние на миллениалов. Нередко они тратят больше денег только для того, чтобы соответствовать своему кругу общения.

По этой причине даже одинаковый доход приводит разных людей к разным результатам. Если важнее поддержание имиджа и привычка тратить зарплату полностью, то о богатстве стоит забыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание