Рубрики

Заработали, потому что не пожадничали и наняли бухгалтера: два владельца малого бизнеса рассказали, какие уроки они извлекли из сложной ситуации, вызванной эпидемией

Клэр управляет двумя бутиками "Мода и стиль жизни" в Бристоле, обычно с командой из 10 человек.

До этого онлайн-продажи составляли около 5 % оборота, и поддержание веб-сайта было командной работой. То же самое было и с Instagram. Теперь, когда все уволены, хозяйка делает все сама без денег, поступающих из магазинов.

Она сейчас не платит за аренду, что очень помогает. Она получила 10 000 фунтов стерлингов за каждый магазин через правительственный грантовый фонд для малого бизнеса, но в настоящее время оборот составляет только 15-20 % от обычного.

"Мы пытаемся договориться с поставщиками: некоторые из них предлагают скидки или расширенные условия оплаты кредита, - говорит Клэр. - Мы часто обнаруживаем, что чем больше компания, тем менее понимающими они кажутся".

Что же изменилось в предпринимательстве?

Чтобы управлять сайтом, Клэр посещает магазины через день, чтобы обработать и упаковать заказы. Упаковка занимает больше времени, чем кажется. Кто-то может купить три стакана, горшок для растений, печать и крышку, и вы должны собрать все это вместе и отправить в целости и сохранности. Раньше большинство заказов было локальным: клиенты пользовались сайтом как услугой "нажми и собери", теперь же более половины заказов приходится на выезд за пределы Бристоля.

"Я становлюсь лучше в "Инстаграме" – говорит Клэр. - Проблема заключается в том, я нахожусь дома с двумя маленькими детьми, требующими внимания. У меня нет шкафов, полных одежды для вдохновения. Поэтому, когда я иду в магазин собирать заказы, я теперь делаю фотографии, которые могу использовать в течение недели в "Историях".

Перспектива открытия магазинов в июне очень обескураживает. Безопасность команды и клиентов является приоритетом. Они готовят средства защиты: маски для лица, дезинфицирующие средства для рук и перспексовые щиты для касс. Они также рассматривают идею о том, чтобы клиенты приходили по записи, чтобы избежать переполненности и обеспечить чистоту между каждым посетителем".

Три урока блокировки

  1. Бухгалтеры - это спасатели финансов. Для Клэр это было просто находкой, особенно в первые несколько недель, когда все было ужасно и денежный поток был кошмаром. Было очень сложно обработать всю информацию, поступающую от правительства, и понять, что к нам относится. Важно быть в состоянии очистить свою голову и продолжать управлять бизнесом.
  2. Люди всегда будут хотеть большего. Нужно ли заставлять их покупать вещи? Люди всегда будут хотеть тех легкомысленных вещей, которые заставляют их чувствовать себя хорошо.
  3. Если система не работает, измените ее. Это наверняка изменит вашу стратегию покупки. Делайте столько, сколько сможете. Пересмотрите работу с поставщиками. Ищите позитив.

Лейла Купер и компания по производству средств по уходу за кожей

Лейла Купер начала довольно успешную карьеру в 2018 году. Компания производит средства по уходу за кожей для женщин, которые занимаются спортом.

Когда произошла блокировка, они собирались запустить первый новый продукт. Они планировали начать работу в фитнес-студиях с персональными тренерами, преподавателями йоги и пилатеса, а также профессиональными спортсменами. Первоначально мероприятие было организовано в начале марта, но его перенесли на апрель.

"С закрытыми спортзалами и студиями мы сделали это полностью онлайн, - говорит Лэйла. - Некоторые материалы основаны на уходе за кожей. Мы проводим конкурсы, семинары и планируем живые демонстрации наших продуктов. Некоторые из них ориентированы на фитнес, такие как вопросы и ответы спортсменов и живые тренировки. Многие наши инструкторы все равно проводят масштабные занятия со своими клиентами, поэтому они легко адаптировались к работе в интернете с нами. Это работает для обеих сторон. У нас было много приятных комментариев от клиентов".

Люди все еще занимаются спортом

Не было большого падения продаж, так как люди все еще занимались спортом, особенно бегом. Они продавали через собственные веб-сайты и сторонние биржевые компании. Они ожидали увидеть всплеск продаж с новым продуктом, особенно ближе к лету, однако разработка продукта приостановлена.

Чем меньше расходы, тем лучше

Команде с минимальными накладными расходами будет легче проявлять гибкость. Полный рабочий день нужен не всегда. Можно найти фрилансера, который поможет с нашим цифровым маркетингом удаленно.

Индивидуальный подход полезен для всех

"Я обнаружила, что провожу больше времени в социальных сетях, трачу его на разговоры с клиентами, объясняя, что мы делаем и почему это делаем, и мне это действительно нравится, - признается Лейла. - Я когда-то была адвокатом, так что это большая перемена, но я планирую продолжать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание