Рубрики

Заработок больше, но может ухудшиться самочувствие: анализируем все плюсы и минусы сверхурочной работы

Иногда работа сверхурочно неизбежна; когда вы приближаетесь к важному сроку, вам нужно закрыть сделку, когда ваш коллега в отпуске и вы несете ответственность за выполнение его обязанностей, если это просто напряженный сезон и вам нужно предложить руку помощи вашей команде и выполнить план. Но когда это становится чем-то вроде нормы, вы должны задаться вопросом, действительно ли дополнительные часы стоят того, или же ваша сверхурочная работа просто заставляет вас выгорать и чувствовать себя недооцененным. Вам нужно взвесить все "за" и "против" увеличения вашего рабочего времени. Чтобы помочь вам решить, стоит ли тратить лишние часы, мы описали возможные последствия для вашей карьеры, финансов и семейной жизни.

Но сначала рассмотрим преимущества.

Вы зарабатываете больше денег

Всем нравится зарабатывать больше денег. Дополнительный доход дает вашему бюджету толчок, помогая вам оплачивать счета, расходы, кредитную карту или долг по кредиту. Вы также можете вложить дополнительные наличные деньги в сбережения или пенсионный план. Некоторые работники любят откладывать любую дополнительную зарплату на будущий отпуск. Однако будьте осторожны в управлении своими финансами. Сверхурочная работа не гарантирована, поэтому не увеличивайте свои расходы, чтобы соответствовать временному росту доходов. Вашей конечной целью должно быть продвижение по службе или поиск более высокооплачиваемой должности в другом месте.

Это может помочь вашей карьере

На некоторых работах достаточно просто прийти вовремя и сделать свою работу правильно, чтобы отделить вас от ваших коллег. Однако когда атмосфера более конкурентная, дополнительные часы - хороший способ произвести впечатление на высшее руководство. Сверхурочная работа позволяет вам вкладывать дополнительные усилия в специальный проект, приводя к лучшим результатам, а также демонстрируя преданность своей работе и компании. Если ваш босс специально не просил о сверхурочной работе, не переусердствуйте. Небольшая компания, возможно, не оценит необходимость платить сверхурочные каждую неделю. Кроме того, если вы находитесь в офисе в нерабочее время каждый вечер, чтобы сделать работу, это может также сигнализировать о том, что у вас плохие навыки управления временем.

Вы более продуктивны

Добавленное время для выполнения задач означает, что вы, естественно, будете более продуктивны, но это не всегда связано с количеством. Если сверхурочная работа означает труд в нерабочее время, вы окажетесь в спокойной обстановке, где не звонят телефоны, не приходят клиенты и ваш босс не прерывает вас каждые пять минут. Даже работа в розничной торговле или сфере услуг может предложить вам больше покоя, когда вы официально не на службе, в то время как кто-то другой должен заботиться о клиентах. Если вы обнаружите, что уходите позже и позже каждый вечер, чтобы воспользоваться более спокойной атмосферой, вы можете рассмотреть возможность перехода на другую смену полностью. В то время как работа в ночную смену имеет свои собственные проблемы, более стабильный график без сверхурочных, вероятно, будет лучше для вашего здоровья.

Это лучше, чем работать на второй работе

Одним из преимуществ сверхурочной работы является то, что она позволяет вам зарабатывать деньги на работе, с которой вы уже знакомы. Вторая работа - это еще один способ получить дополнительный доход, но требует изучения новой среды и, возможно, других навыков. Сверхурочная работа обычно позволяет вам просто продлить часы работы в одном и том же месте. Со второй работой вам придется тщательно планировать свой день, перемещаясь между двумя офисами и домом, такая деятельность съест больше вашего личного времени. Больше поездок на работу также означало бы больше топлива (и износ вашего автомобиля).

Вы улучшите свои отношения с коллегами

Независимо от того, есть ли у вас обязательная сверхурочная работа или просто несколько сотрудников, пользующихся дополнительными часами, вы будете проводить много времени со своими коллегами. Сотрудничество для выполнения проектов может построить лучшие рабочие отношения, а также это обеспечит вам новых друзей. Для некоторых рабочих мест задержка или ранний приход означают пересечение с другой сменой работников. Это также может расположить к вам ваших коллег. Ваши коллеги также будут признательны, если вы поможете решить проблемы клиентов, которым обычно приходится ждать до следующего дня. Всего несколько часов сверхурочной работы могут действительно помочь преодолеть разрыв между сменами и укрепить моральный дух, особенно если вы занимаете руководящую должность.

Независимо от того, хотите ли вы увеличить свой рабочий день или просто выполняете указания своего босса, есть некоторые риски, связанные со сверхурочной работой. Вот пять недостатков, которые следует принять во внимание.

Это может повлиять на ваше физическое здоровье

Может показаться, что это не такая уж большая проблема - каждый день брать немного сверхурочной работы в офисе, но исследователи Колумбийского университета обнаружили, что всего пара часов сидячей работы в день – уже нагрузка для вашего сердца. Это опасность для вашего здоровья наравне с курением. Если вам придется задержаться допоздна, постарайтесь не сидеть все время неподвижно, приклеившись к компьютеру. Сделайте пару перерывов, чтобы быстро пройтись по офису и привести свое кровообращение в норму. С другой стороны, удлинение рабочего дня на работах, связанных с физическим трудом, может быть еще более опасным для вашего здоровья, а усталость и переутомление мышц могут привести к несчастным случаям и травмам. Это не будет стоить дополнительной оплаты сверхурочных, если вы в конечном итоге получите дорогие больничные счета, длительный отпуск и долгую дорогу обратно к полной занятости.

Ваше психическое здоровье может пострадать

Многие сотрудники чувствуют себя вынужденными работать сверхурочно из-за большого объема работы и требований начальства. Опрос 2000 года, опубликованный в The Independent, показал, что более 40 % респондентов чувствовали себя более напряженными из-за этих дополнительных трудовых обязательств. Интенсивный стресс на работе может привести к бессоннице, перееданию, чрезмерному употреблению алкоголя, депрессии и другим проблемам с психическим здоровьем. Если вы чувствуете себя перегруженным обязанностями на своей работе, поговорите с вашим руководителем о делегировании некоторой работы другим отделам или найме дополнительной помощи. Начните искать альтернативную работу, если вы не можете заставить руководство или отдел кадров адекватно решить ваши проблемы.

Это сокращает ваше личное время

Мы уже проводим большую часть своей жизни на работе, а сверхурочная работа отнимает еще больше времени от нашей личной жизни. Это может означать меньше сна, меньше времени для хобби и меньше общения. Чем больше часов вы задерживаетесь допоздна, тем больше это может нарушить оптимальный баланс между работой и личной жизнью, который делает вас счастливым и здоровым. Чрезмерная сверхурочная работа может нанести реальный вред вашим отношениям. В исследовании, проведенном Корнельским университетом, 30 % опрошенных заявили, что работа более 60 часов в неделю вызвала "серьезные конфликты в семье", и соответственно возрос уровень разводов. Итак, постарайтесь найти некую гармонию между финансовой помощью вашей семье и тем, чтобы быть рядом достаточно и поддерживать ваши эмоциональные связи.

Это может привести к неудовлетворенности работой

Мы все хотим получить максимальную отдачу от нашей работы, но вы действительно можете иметь слишком много хорошего. Даже если вы наслаждаетесь своей работой, проводя на ней 90 % своей жизни, может быть трудно поддерживать страсть и энтузиазм каждый день. В конечном итоге вы можете лишиться энергии и творческих идей, что приведет к снижению производительности и застою в вашей карьере. Если все остальные тоже работают сверхурочно, то общее истощение может привести к разочарованию, спорам и снижению морального духа – все это также сделает работу невыносимой.

Вам не всегда платят сверхурочные

Дополнительные деньги мотивируют многих сотрудников работать сверхурочно, но печальный факт заключается в том, что 59 % британских работников не получают зарплату за то, что они тратят эти дополнительные часы. Наемные работники часто задерживаются допоздна без какой-либо компенсации и признания, если их босс уже ушел домой. Некоторые компании действительно переводят сверхурочные часы в дополнительные выходные. Если вы не нуждаетесь в деньгах, возврат выходных дней может быть хорошим компромиссом. Почасовые работники могут получать зарплату по той же ставке, что и обычно за дополнительные часы, но терять время личной жизни. Вы зарабатываете больше денег, чем обычно, но вы также можете в конечном итоге получить переутомление от работы без потенциала карьерного роста или преимуществ.

Как вы можете видеть, есть плюсы и минусы в работе сверхурочно, и вам нужно рассмотреть их все, прежде чем соглашаться на нее. В обязательных случаях сверхурочной работы вам, возможно, придется уволиться, если отрицательные стороны перевешивают положительные, но попробуйте сначала договориться с вашим нынешним работодателем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание