Рубрики

Заработок у россиян растет до достижения 40 лет, после чего начинает снижаться. Экономист рассказал, почему так происходит

В России растут зарплаты после начала карьеры и до того момента, пока работник не достигнет 40 лет. После этого она снижается. А вот на Западе все иначе. Там рост зарплаты продолжается практически до самой пенсии. Директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон объяснил, из-за каких причин пик дохода в РФ приходится именно на середину трудоспособного возраста.

Почему снижает заработная плата после 40 в РФ?

Влияют на уровень дохода различные факторы, а именно: состояние здоровья, наличие знаний и навыков, которые ценятся на рынке труда, способность интенсивно работать, готовность учиться и переучиваться и трудовая мобильность. В конечном итоге в конкурентной экономике платят за эффективную работу. Во многих профессиях до конца карьеры не снижается производительность труда. Это связано, безусловно, со спецификой профессии. К примеру, можно быть и в 70 лет хорошим тренером, но только в молодости можно быть успешным спортсменом.

Если снижается производительность, то, соответственно, снижается и заработок. Ключевым фактором снижения заработной платы является не биологический возраст, а качество человеческого капитала - навыков и знаний.

В РФ сложилась весьма парадоксальная ситуация. На рынок труда выходит большая доля людей со средним либо высшим образованием, при этом очень малая часть продолжает на протяжении карьеры учиться. Чем старше становятся, тем меньше учатся. А вот, например, в Германии каждый второй переобучается в возрасте 55 лет, а в нашей же стране – каждый двадцатый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание