Рубрики

Заранее готовить только здоровую еду: как оставаться в хорошей физической форме, работая на дому

Минздрав уже предупредил россиян о том, чтобы уменьшите рацион питания на 200-300 калорий во избежание набора лишнего веса во время вынужденной изоляции дома. Действительно, чтобы не потерять форму, нужно следить за питанием и не забывать заниматься спортом. Вот несколько советов о том, как сохранить стройность, работая на дому.

Найдите время для медитации или танцев

Сейчас самое время найти себе новое хобби и попрактиковать то, о чем вы давно мечтали. К примеру, йога или медитация поможет избавиться от стресса, обрести душевную гармонию или спокойствие. Вы можете восстановить силы таким способом в обеденный перерыв вместо того, чтобы прилечь на диван с пачкой чипсов.

Как вариант - можно заняться танцами. Ваши навыки не имеют никакого значения. Просто включайте музыку и танцуйте в свое удовольствие. Заодно и избавитесь от лишних калорий.

Высыпайтесь

Если вы работаете дома, то это еще не значит, что вы должны нарушать свой режим сна и путать день с ночью. Качественный сон необходим для хорошего обмена веществ, отличного самочувствия, бодрости духа, лучшей продуктивности. Старайтесь ложиться и вставать в привычное для вас время.

Не засиживайтесь допоздна за компьютером, успокаивая себя тем, что завтра не надо рано вставать, поэтому можно подольше погулять. Чем больше вы расслабитесь во время карантина, тем тяжелее будет вам впоследствии вернуться к некогда привычному режиму. И не забывайте о том, что дефицит сна приводит к набору лишнего веса. Даже если вы не будете наедаться на ночь, все равно килограммы будут прибывать из-за нарушения циркадного ритма и гормонального сбоя.

Планируйте свои тренировки

Если сейчас нет возможности посещать тренажерный зал, то это вовсе не означает, что нужно позабыть о физических упражнениях. Составляйте график тренировок с утра или накануне вечером. Время, когда вы будете заниматься спортом, не играет роли. Кому-то нравится давать себе нагрузки утром, до работы, кому-то - вечером. Исходите из собственных предпочтений.

Будет замечательно, если вы найдете подходящее место в доме, где вас никто не будет отвлекать от занятий. Если нет тренажеров, не беда. Вы можете воспользоваться тем, что имеется в наличии. Поищите в кладовой комнате или в гараже мяч, скакалку, обруч, гантели. Вместо последних вы, кстати, можете воспользоваться любыми утяжелителями.

Следите за питанием

В условиях самоизоляции очень легко набрать лишний вес из-за практически полного отсутствия активности. Кухня - диван - рабочий стол - вот, собственно, и весь маршрут. Поэтому желательно на это время ограничить себя в еде и не налегать на калорийные блюда, а также избегать перекусов. Следите за питанием, отдавайте предпочтение самостоятельно приготовленной пище, а не полуфабрикатам.

Самый простой способ не соблазняться на различные вкусности - это просто их не покупать. Например, вы любите чипсы и колбасу. Вы время следующего похода в магазин удержитесь от соблазна бросить в тележку такие продукты. Наполните холодильник исключительно здоровой пищей, и тогда рука сама не будет тянуться к вредным продуктам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание