Рубрики

Подруга рассказала, как ей удается сэкономить деньги до зарплаты

Если вы каждый месяц живете по принципу "от зарплаты до зарплаты", значит, следует пересмотреть свое отношение к финансам. Моя подруга дала мне несколько советов, как научиться обращаться с деньгами. Воспользовавшись ими, я регулярно экономлю до 30% своего месячного заработка.

Используйте скидки

Получив зарплату, каждый испытывает радость и желание скорее потратить часть заработанных денег на приятные мелочи. Если не получается полностью ограничить себя от спонтанных покупок, учитесь грамотной экономии.

Это легко сделать, используя скидки в любом виде. Магазины и торговые центры предлагают постоянным покупателям купоны на одноразовую покупку или дисконтную карточку, чтобы накапливать баллы.

Если есть возможность, всегда носите и применяйте дисконт: это поможет покупать товары по специальной цене и расплачиваться накопленными баллами.

Ищите альтернативу

Не можете найти скидку? Поищите в объявлениях альтернативу. Конкуренция на рынке развивается стремительно, причем в любой области. Зачем тратить лишние деньги на покупку одежды по полной стоимости, если можно заказать ее со скидкой 20% через новый портал?

Магазины продуктов, одежды и косметики ежедневно проводят акции дня. Скачайте себе специальное приложение, в котором можно будет следить за поступлением товаров со скидками, чтобы зайти во время в нужный магазинчик. Поиск и сравнение лучшей цены - реальная возможность сэкономить, особенно на дорогостоящих товарах.

Не совершайте спонтанных покупок

Увидев привлекательную акцию на товар, который изначально вы не собирались купить, попробуйте удержаться от его покупки. Если вы не шли в магазин именно за ней, то, скорее всего, сейчас вашим желанием стать обладателем товара движет хитроумный маркетинговый ход.

Скидки в 50% и более созданы, чтобы не только давать возможность значительно экономить бюджет. Они также помогают компаниям избавиться от вещей, которые не пользуются спросом. Очень дешевые предложения приманивают любителей покупок "почти даром".

Конечно, есть вещи, которые приятно купить почти бесплатно. Например, смартфон со скидкой 90% приобрели бы даже те, кто недавно обзавелся новым гаджетом. Этот товар можно будет подарить кому-то из близких или перепродать с выгодой для кошелька.

Но продукты, которые вы редко употребляете, непривычные предметы гардероба, дизайна интерьера вряд ли будут потом радовать. В результате вы приобретете почти даром то, что вам совсем не нужно.

В начале месяца такие траты могут быть не очень ощутимы. Но за 10 дней до зарплаты вы с горечью будете вспоминать о деньгах, которые ранее были потрачены на всякую ерунду.

Изучите содержимое холодильника

До зарплаты еще неделя, а кошелек уже пустой? В таком случае стоит внимательно изучить содержимое холодильника. У большинства людей, которые не питаются исключительно в ресторанах, всегда найдутся в морозилке продукты про запас.

Чтобы приготовить первое блюдо, достаточно найти пару кусочков мяса. Крупы или макаронные изделия вполне подойдут для гарнира. А овощи можно использовать и для супов и добавки к основному блюду.

К счастью, сейчас легко найти 100 рецептов для любых комбинаций продуктов. Достаточно вбить найденные в холодильнике ингредиенты в поисковик и выбрать, что захочется приготовить.

Обратитесь за помощью

Если не хватает щепотки соли или специй, то не бегите за ними в ближайшую лавку. Попросите эти мелочи у соседей. Наверняка они не откажут вам в простом одолжении. Это отличный способ завязать разговор и, возможно, подружиться с теми, кто проживает в нескольких метрах от вас.

Как правило, соседи сами не против поболтать, если только они не заняты в данный момент. Но банальные просьбы вроде щепотки соли или муки не отнимут много времени даже у самых занятых личностей. Не переживайте, если вам откажут: у всех свои мысли по поводу того, помогать другим или нет.

Следите за временем покупки

Супермаркеты, кино и кафе кроме скидок по карте клиента предлагают бонусы за покупки в определенный день недели или время суток. В будни это обычно часы после обеда, когда основной поток посетителей снижается.

Используя "счастливые часы", можно выгодно пообедать. Например, в кафе в это время предлагают 2 блюда по цене 1 или дополнительный салатик. В супермаркетах вы можете получить скидку до 50% на все, включая спецпредложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание