Рубрики

Зарплата как у шахтера: сколько зарабатывал горняк в СССР, и сколько он получает сейчас

Шахтер – это одна из наиболее опасных и вредных для здоровья специальностей в мире. К таким работникам главные требования – это выносливость и хорошие физические данные. В России зарплата шахтера зависит от многих вещей, но все равно стоит вверху списка. Еще с советских времен закрепилась расхожая фраза: "Зарплата как у шахтера". Как видно, не просто так.

От чего зависит размер выплат

Сами шахтеры считают, что их тяжкий труд оценивается непростительно низко. Главный фактор, который влияет на заработную плату шахтера, – это объем добываемой породы, но не только. Чисто по количеству считается зарплата угольщиков – даже есть фраза "Давать стране угля". Но в России ведется добыча не только твердого топлива.

Также получка горняка напрямую зависит от вида и качества ископаемых. Калийная соль, например, и тот же уголь оцениваются по-разному. Также имеет значение разряд самого рабочего, его стаж, сложность выполнения труда. Немаловажно и место нахождения шахт. Например в Кемеровской области на шахте "Анжерская-Южная" в этом году требовался подземный горнорабочий на оклад 45,5 тыс. рублей. Горнорабочий очистного забоя там же оценивался уже в 65 тысяч рублей.

Сколько получали в СССР

В Советском Союзе шахтеры могли похвастаться действительно высокими заработками. В Воркуте такой специалист мог иметь до 1000 рублей в месяц. Конечно, зарплата варьировалась от нормы выработки, рабочего стажа и даже от того, партийный ли рабочий или нет. Проходчик мог там рассчитывать на такой же оклад. Для сравнения: зарплата директора объединения Воркутауголь могла доходить до 3000 рублей.

Горняки пользовались многими привилегиями и льготами:

  • квартиры им давали в первую очередь;
  • давали подарки и премии к праздникам;
  • заводские санатории были бесплатно к их услугам;
  • фотографии лучших вешали на Доску почета;
  • о тех, кто перевыполнял план, писали в газетах, даже показывали по телевидению.

Правда, все эти преимущества оказались недостаточными для рабочих. В 1989 году шахтеры устроили массовую забастовку. Они требовали увеличить им зарплату и изменить к лучшему условия труда. Руководство тогда пошло на уступки, ведь заменить таких специалистов очень непросто, а остановка рудников означала бы серьезный удар по экономике страны.

Сколько зарабатывают сейчас

В России средний заработок шахтера 38 тысяч рублей. Самая низкая планка – 16 тысяч, самая высокая – 85 тысяч рублей. Профессия считается актуальной на 48%. Если взять раскладку по городам, то она выглядит так:

  • Воркута – 50 тысяч;
  • Кемерово – 45 тысяч;
  • Норильск – 70 тысяч.

Самые низкие зарплаты у горняков были зафиксированы в Кемерово в 2017 году. Тогда рабочие в шахтах получали 15 000 рублей. Теперь ситуация улучшилась, средняя зарплата шахтеров в этой области – от 21 000 до 50 000 рублей. Лидируют по окладам работники Осинников, отстают шахтеры из Прокопьевска. В ближайшее время планируется увеличение зарплаты шахтерам в Кемерово до 90 000 рублей, в Норильске — до 85 000 рублей в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание