Рубрики

Зарплата не единственный стимул: как руководителям мотивировать работников

Опытный менеджер знает, что внимание к сотрудникам, своевременное вознаграждение и правильная реакция на ошибки в работе - залог успешного бизнеса. В память о советских временах до сих пор используются доски почета, благодарственные грамоты и корпоративные подарки. Но современные методы мотивации команды все-таки отличаются от советских. Итак, рассмотрим подробнее, что еще кроме зарплаты может мотивировать работников.

Что представляет собой мотивация и от чего она зависит

С точки зрения психологии управления мотивация - это процесс побуждения работников к достижению индивидуальных и общих целей компании.

Существует два вида мотивации: внешняя и внутренняя. Руководители часто сосредоточиваются только на первом типе. Условной единицей внешней мотивации является мотив, то есть определенный результат или объект, ради которого совершается работа.

Необходимо, чтобы внутренняя мотивация каждого члена команды сочеталась с внешней:

  • Внутренняя мотивация человека направлена на самосовершенствование, раскрытие своего потенциала.
  • Внешняя мотивация персонала - это материальное и нематериальное поощрение труда для достижения каких-то определенных целей.

Особенности выбора метода мотивации

Хотя есть перечень работающих и проверенных временем схем мотивации сотрудников, многие управленцы сталкиваются с некоторыми трудностями.

Современный руководитель должен профессионально подходить к вопросу стимулирования подчиненных для достижения высоких показателей эффективности работы организации при минимальных затратах. Система мотивации должна соответствовать базовым потребностям коллектива и легко трансформироваться в соответствии с изменяющимися требованиями работников.

Традиционно система мотивации делится на две группы: материальную и нематериальную. Важно, чтобы руководитель не "зависал" только на одном рычаге мотивации - заработной плате.

Наказание как способ мотивации

Вы будете удивлены, но штрафы также включены в систему мотивации наряду с поощрениями. Они носят профилактический характер и позволяют предотвратить неправомерные действия или проявления халатности на рабочем месте.

В качестве мотивации наказание несет в себе даже двойное послание. Во-первых, это способ воздействия на конкретного сотрудника, а во-вторых, это предотвращает аналогичные действия среди коллег. Важной особенностью применения наказаний является то, что, наказывая одного подчиненного, руководитель поощряет других продолжать работать по правилам. Кроме того, важно четко объяснить, почему наложены штрафы, санкции или применены те или иные наказания.

Инновационные методы стимулирования персонала

Способы мотивации сотрудников создаются с конкретной целью - стимулировать повышение качества работы. На сегодняшний день в мире существует большое количество инновационных способов повышения производительности. Все их можно разбить на три категории:

  • Индивидуальная мотивация сфокусирована на работе с отдельными работниками.
  • Морально-психологическая мотивация служит для удовлетворения базовых внутренних потребностей персонала.
  • Организационная мотивация помогает создать в рамках учреждения систему поощрения сотрудников.

Индивидуальные способы мотивации

Использование персональных методов мотивации личности возможно в следующих формах:

  • Совместное празднование важных событий в жизни сотрудников (день рождения, свадьба, годовщина, присвоение звания, вручение диплома).
  • Назначение ответственного за проведение внештатных мероприятий.
  • Обустройство специальных комнат для психологической разгрузки и релаксации персонала.
  • Информирование сотрудников о личных заслугах каждого сотрудника. Это возможно сделать на общих совещаниях.
  • Проведение конкурсов с вручением символических призов. Дух соревнования - прекрасный способ мотивировать сотрудников.

Моральные и психологические

Такие мотивационные приемы способствуют профессиональному развитию работника и повышают его результативность. К ним относятся:

  • Социальная оценка сотрудников компании. Благодаря диагностике определяются основные социальные трудности работников, с помощью решения которых можно влиять на персонал.
  • Проведение обучающих тренингов и конкурсов, нацеленных на выявление людей с задатками лидера.
  • Создайте особую атмосферу. Например, красочный дизайн офиса, музыка в комнатах отдыха и возможность творчески подходить к повседневной работе.

В качестве морального поощрения используется следующее:

  • похвала сотрудника в присутствии коллег;
  • личная благодарность от руководителя.

Организационные методы мотивации

Применение подобных методов мотивации дает возможность систематизировать работу в компании. Организационными стимулами могут быть:

  • Подготовка совещаний и составление расписания встреч для всей команды. Извещение других сотрудников о задачах компании, возможность выслушать мнение каждого способствуют вовлечению всех работников в процесс достижения общей цели.
  • Администрирование включает: создание перечня функциональных обязанностей сотрудников; изучение нормативно-правовой базы, связанной с деятельностью организации; создание этического кодекса для сотрудников компании; разработку системы поощрений и наказаний, распространяющейся на весь персонал предприятия. Такие методы хороши в коллективах, где большинство сотрудников приходится заставлять работать и где руководство привыкло использовать метод кнута и пряника.
  • Грейдирование (группировка должностей) - один из новейших методов повышения эффективности работы персонала. Используемые при классификации критерии оценки: квалификация, образование, ответственность, трудолюбие, продуктивность.

Нестандартные методы

Из всех способов мотивации нестандартные методы являются наиболее эффективными. Они не требуют крупных финансовых затрат и основаны на творческом управленческом подходе к организации труда.

Примерами таких нетипичных решений являются:

  • Комичная форма наказания для нерадивых подчиненных.
  • Игровые кабинеты. Предоставление пространства для отдыха от рутинной работы доказало свою эффективность во многих зарубежных компаниях.
  • Неожиданные подарки. Незапланированные вознаграждения (даже небольшие) мотивируют работника продолжать трудиться так же хорошо, если не лучше.
  • Забота о семьях. Это могут быть новогодние вечеринки или подарки для детей, а также скидки на отдых для членов семей работников.
  • Дополнительный отдых. Отличной альтернативой денежному вознаграждению является еще один выходной.
  • Повторение, или техника аналогии. Эта техника возникла во время кризиса, когда у многих компаний не было возможности материально поощрять своих сотрудников. Она основана на психологических особенностях людей, а именно на бессознательном подражании. Начальник своим примером мотивирует подчиненных хорошо работать.

Не существует единого правила или лучшего метода мотивации. Нематериальные вознаграждения как вариант мотивации часто помогают достичь желаемого результата гораздо быстрее, чем денежные выплаты. Наиболее правильным решением является использование комплекса мер, направленных на стимулирование работы персонала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание