Рубрики

"Зарплату до 30 тысяч я считаю унизительной": кто в России считается нищим

Считаете ли вы себя богатым человеком? Многие россияне отвечают на этот вопрос отрицательно, относя себя к числу бедных или людей со средним уровнем достатка. Какая зарплата считается приличной, а с каким уровнем дохода можно сразу относить себя к ряду нищих людей?

5 000 рублей

К большому сожалению, в нашей стране есть такие люди, чей месячный доход составляет около 5 тысяч рублей. В ряды таких "счастливчиков" входят, в основном, пенсионеры.

Россияне считают, что доход 5 тыс. рублей - это вообще не деньги. По мнению большинства, на такие средства даже концы с концами не сведешь, не говоря уже о ведении нормальной жизни.

10 000 рублей

Есть в нашей стране и такие люди, которые зарабатывают около 10 тыс. рублей в месяц, однако и таких представителей населения страны принято относить к ряду бедняков. Россияне считают, что, имея такие деньги, можно позволить себе оплачивать коммунальные услуги и кое-как питаться, но не более того. Другие уверяют, что таких денег не хватит даже на умеренное питание матери-одиночки, имеющей на содержании одного ребенка.

15 000 рублей

По мнению большинства россиян, доход на уровне 15 тыс. рублей в месяц имеют те люди, которые находятся на грани бедности, но практика показывает, что в городах, отдаленных от российской столицы, 15 тысяч рублей зарабатывают многие люди. Получается, что все они имеют минимум, на который кое-как можно протянуть месяц, но не более.

30 000 рублей - унизительная зарплата

Отдельное внимание стоит уделить тому, как о современных зарплатах рассуждают москвичи. Большинство из них считают, что иметь доход, равный 30 000 рублей в месяц, унизительно. Один из опрошенных москвичей отметил, что он считает 30 тысяч рублей недостойной заработной платой, причем не только для столицы, но и для регионов, где цены на продукты питания ничем не отличаются от московских, а размер зарплаты редко превышает 15 тысяч. Жители крупных городов (таких, как Москва и Санкт-Петербург) уверены, что доход в 50 тыс. рублей - это минимум, на который стоит рассчитывать, устраиваясь на работу. Все остальное, по их мнению, не должно заслуживать внимания.

Удивительно, но мужчины и женщины имеют совершенно разное представление о бедности. Как оказалось, уровень дохода в 30 тыс. рублей считают нормальным большинство женщин, в то время как многих мужчин он категорически не устраивает.

Сколько россиян получают хорошие зарплаты

Безусловно, каждый россиянин мечтает зарабатывать большие суммы ежемесячно, но на деле это удается лишь немногим. Так, статистика показывает, что около 400 тысяч рублей зарабатывают около 3% россиян. Что касается их видения уровня дохода, то они относят к ряду представителей среднего уровня людей, которым платят от 150 до 200 тысяч рублей в месяц. Получается, что человек с зарплатой 300 тысяч в месяц - это всего лишь представитель среднего класса (честно говоря, многие россияне о таком доходе даже мечтать не осмеливаются).

Большинству россиян 150 000 рублей в месяц вполне хватит для счастья

Большинство россиян соглашаются с тем, что уровень дохода, равный 150 000 рублей в месяц, более чем нормальный. Полагается, что на эти деньги можно свободно выбирать себе жилье, платить за ипотеку, нормально питаться, прилично одеваться, оплачивать образование детей и летать на отдых за границу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание