Рубрики

Зарплату повысили, а денег больше не стало: как не попасть в ловушку образа жизни

Некоторые люди сетуют на то, что с увеличением доходов их жизнь практически не изменилась. Они как не могли, так и не могут использовать сбережения, поскольку их попросту нет. Деньги приходят и уходят ровно с такой же скоростью, как и раньше. Все это происходит потому, что люди попади в ловушку нового образа жизни.

Призрачная надежда

Психолог Джеймс Эндрюс поясняет: все начинается с того, что человек начинает зарабатывать намного больше денег, чем раньше.

У него столько планов и надежд на то, что с сегодняшнего дня вся его жизнь кардинально изменится, причем это коснется не одного направления, а всех сфер. Он отправляется за новой одеждой, начинает позволять себе купить дорогие продукты, возрастают траты на удовольствия и пр. Через некоторое время он осознает, что ему катастрофически не хватает денег. Достичь цели разбогатеть не получилось, снова приходится думать о кредитах и прочих возможностях максимально корректно вписаться в бюджет.

Новая философия

Когда у некоторых людей появляются деньги, это не становится для них стимулом для инвестирования, сбережений, формирования финансовой подушки безопасности и пр. Первое, о чем они думают, – это о том, как бы пожить так, как мечталось. Поэтому покупают дорогие вещи, и жизнь выходит на новый уровень, хотя предпосылок к тому, чтобы стать очень богатым (таким, чтобы иметь возможность вообще не считать деньги), в принципе и не было.

Через небольшой промежуток времени роскошь уже таковой не кажется, она воспринимается как обычные вещи. К большим тратам также привыкают, они становятся не изредка допустимым максимумом, а средними расходами. Эта философия и провоцирует попадание в ловушку.

Вот советы по изменению образа жизни, которые помогут вам легко и безболезненно адаптироваться к новым условиям.

Побалуйте себя, но не всем сразу

Многие люди, которым посчастливилось выиграть в лотерею большие суммы, чувствуют себя несчастными. Некоторым из них удалось не просто потратить все до последнего, но и снова влезть в долги. А все потому, что соблазны были велики, а силы воли для остановки не хватило. Поэтому никогда не старайтесь выполнить все свои желания или достичь мечты одновременно по всем направлениям.

То есть не нужно покупать все вещи, которые нравятся, и сорить деньгами, не считая их. Лучше все сделать постепенно и планомерно, помня об ограничениях. Например, подумать об определенной сфере жизни и постараться ее улучшить в этом месяце, следующую – в следующем и т.д.

Оставьте экономию в приоритете

Специалист по финансам Зайнаб Квау-Суонзи советует: не стоит забывать об экономии даже тогда, когда ваши доходы увеличились в разы.

Помните о том, что это увеличение предусматривает не только доходы, но и расходы. Наверняка вам захочется выйти на новый и более высокий уровень жизни (например, открыть свой бизнес или приобрести что-то ценное, о чем вы давно мечтали). Возможно, у вас есть непогашенные долги и кредиты, которые нужно погасить в самую первую очередь. Одним словом, денег много не бывает, особенно в том случае, если они появились в относительно достаточном объеме только сейчас.

Наверняка накопилось много того, что нужно приобрести или исправить. Поэтому придерживайтесь такого же принципа, который практиковался раньше. Отличным вариантом будет использование схемы "20-30-50", где 50 % идет на погашение долгов и кредитов, а также другие основные расходы. 30 % – это сумма, которую можно использовать на все, что нужно и хочется. А 20 % отправляется на сбережения, инвестиции и пр. Если есть желание, можно сделать другое распределение, но игнорировать сбережения все же не рекомендуется.

Утвердите свои приоритеты

Не стоит думать, что с повышением зарплаты вы сможете себя сразу сравнить с богатыми людьми. Не надо их копировать в одежде, перенимать их привычки, следовать их вкусам и подражать практически во всем. Нужно помнить о том, что сегодня в приоритете конкретно для вас и ваших близких. Соблазнов будет много, однако вашей задачей является себя сдерживать и не позволять расслабляться.

Помните о будущем

Чтобы лишние деньги вас не соблазняли, откройте отдельный счет, чтобы сразу после зарплаты переводить туда определенную часть. Будет замечательно, если туда не будет доступа в любое время. Это поможет вам не только сохранить деньги, но и получить довольно солидную дополнительную сумму в процентах. Не факт, что зарплата будет и впредь увеличиваться, а сбережения станут залогом стабильности и уверенности в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание