Рубрики

Зарплаты на месячные расходы хватает лишь 33 % россиян: ответственность за нехватку денег возложили на самих граждан

Почти 66 % россиян заявили о том, что им постоянно не хватает денег до получки. Как экономия на своих потребностях и продуктах влияет на общий уровень жизни жителей страны и как повысить уровень своего дохода, чтобы позволить себе желаемое?

Сколько денег не хватает россиянам до получки

Университет "Синергия" провел исследование финансового благополучия россиян, в ходе которого выяснил, что многим из них постоянно не хватает денег. Инфляция увеличивает траты на повседневные продукты, поэтому жители страны вынуждены экономить, чтобы свести концы с концами. Примерно 66 % опрошенных заявили, что им для благополучия не хватает порядка 5 тысяч рублей. Каждый пятый отметил, что ежемесячно испытывает нехватку в 15 тысяч, каждый десятый - в 30 тысяч рублей.

Параллельно с этим почти треть россиян пытаются копить деньги на будущие нужды. Примерно половина опрошенных каждый месяц откладывают около 4-5 тысяч рублей, каждый десятый - 15-20 тысяч. При этом "копилку" чаще всего открывают при необходимости потратить деньги на покупку квартиры, машины, домашней техники. Некоторые россияне копят на образование для своих детей, а также на собственную пенсию, не рассчитывая на помощь от государства после выхода на заслуженный отдых.

Мнение экспертов касательно того, почему россиянам не хватает денег

Один из экспертов центра по финансовой грамотности отмечает, что нехватка средств чаще всего связана с финансовой неграмотностью. По словам Ольги Чуриловой, жители страны не умеют правильно формировать свой бюджет и постоянно надеются только на зарплату, которая поможет лишь удовлетворить текущие потребности. Большая часть денег в российских семьях уходит на еду, оплату коммунальных услуг и проезд, остальное тратится на совершенно ненужные приобретения.

Эксперт считает, что при правильном распределении доходов у россиян со средним достатком должны оставаться финансы, из которых можно формировать активы, способные приносить прибыль в долгосрочной перспективе. Параллельно с этим жители страны не умеют делить свои расходы на категории с точки зрения срочности и важности. Это приводит к появлению кредитов, отдавать которые может быть проблематично, особенно если доходы невелики.

Как научиться жить по средствам

Чтобы не экономить абсолютно на всем, важно уметь правильно расставлять приоритеты в тратах, считает эксперт. Для этого необходимо постоянно иметь финансовые планы, куда будут вноситься все статьи доходов и расходов. Важно отслеживать каждую мелочь, на которую уходят деньги. Уже через месяц точного контроля за финансами станет ясно, каких расходов можно было бы избежать, что позволит в дальнейшем грамотно перераспределить поступающие в дом деньги. Однако для этого необходима строгая дисциплина, что присуще не всем.

Если даже после избавления от лишних статей расходов денег не хватает, стоит задуматься о повышении собственной квалификации. Чем больше специалист знает и умеет, тем он востребованнее на рынке труда и тем выше его заработная плата. В то же самое время важно, чтобы у семьи была определенная финансовая подушка, которая позволит ей в случае возникновения кризисных ситуаций преодолеть их, не влезая в огромные кредиты и долги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание