Рубрики

Защита от токсичности на работе: показываем хороший пример и другие уловки

В идеальном мире мы все работали бы в здоровой и счастливой обстановке, где лидеры моделируют хорошие рабочие отношения и где рабочее место и руководство способствуют позитивному росту, личностному развитию и благополучию. К сожалению, наш мир далеко не идеален. Некоторые рабочие места могут оказаться далеко не такими. Когда происходят негативные вещи, мы можем сами взять на себя ответственность за обеспечение нашего благополучия, отношений и развития внутри своего коллектива. Далее будут рассмотрены вопросы токсичности на рабочем месте, а также факторы, которые способствуют ее сохранению. Это позволит подумать, как можно защитить себя и повлиять на ситуацию.

Увековечивающие факторы

Токсичность на работе поощряется и сохраняется, когда другие люди внутри коллектива поддерживают нездоровые процессы, ухудшая обстановку. Это облегчает токсичное лидерство и некорректное поведение. Часто есть две основные группы людей, которые действуют и следуют за лидером.

Первая группа состоит из людей, которым есть что получить. Они видят возможность вступить в сговор с коллегами или руководителями, которые поддерживают неправильное поведение. Они разделяют одинаковые взгляды, преследуют одни и те же цели. В конечном счете, амбиции движут этим поведением.

Вторая группа состоит из людей, которые пытаются вписаться в коллектив. У них может быть довольно низкое чувство собственного достоинства или самооценка. Они могут чувствовать себя посторонними, незрелыми, практически аутсайдерами. Эти люди более склонны следовать за токсичными членами коллектива и впоследствии поддерживать их поведение. Обе группы, в конечном счете, принимают токсичное поведение, предоставляя для него аудиторию и возможность обсуждения. Его поддерживают, а не закрывают.

Дисбаланс и недостаток разнообразия

Когда существует дисбаланс в отношении токсического поведения и стиля руководства, а также отсутствие разнообразия среди личностей на рабочем месте, культура некорректного поведения может быть установлена очень быстро. Без баланса и разнообразия, способных противостоять этому, негативные явления могут стать нормой, если те, кто не согласен с этим, попадают в меньшинство.

Неэффективная обратная связь и отсутствие подотчетности на рабочих местах, где нет никаких сдерживающих факторов и противовеса токсичной группе в лице руководителей и сотрудников, только способствует ухудшению ситуации. Там, где обратная связь неэффективна, не конструктивна или вообще отсутствует, а люди не несут ответственности за свои решения, поведение и исправление ситуации, токсичность может распространяться дальше внутри коллектива.

Страх, нестабильность и обособленность

Если вы работаете в обстановке, в которой не хватает стабильности, где внушают страх сотрудникам, это становится плодородной почвой для преследования собственных интересов и самозащиты.

Когда мы исключительно заинтересованы в себе и чувствуем необходимость защищать себя, мы расставлять приоритеты для преследования исключительно собственных интересов. Помимо прочих негативных последствий быстро начинает распространяться токсичность поведения. Невозможно работать командой в среде, в которой каждый полагается только сам на себя, чтобы добиться цели и повысить производительность.

Факторы защиты

Поддерживаете ли вы токсичность? Первый защитный фактор от подобного поведения – это взгляд на себя и собственное поведение. Не являетесь ли вы человеком, способствующим токсичности на рабочем месте? Люди могут испытывать токсичность, но в то же время поддерживать ее, даже не осознавая. Эти два аспекта не являются взаимоисключающими.

Вы поддерживаете или питаете какое-либо токсическое поведение на рабочем месте? Если вы потратите некоторое время, чтобы понять, почему так происходит, для этого может быть много причин. Самый простой способ справиться с этим, выйти из этой игры. Вам не нужно бороться с токсичностью, вам также не нужно продолжать поддерживать ее. Для начала, вы можете выполнить разграничение и принять нейтралитет. Это поможет лучше понять свое положение.

Коучинг

Коучинг на рабочем месте, будь то командный или индивидуальный тренинг, может быть отличным инструментом, помогающим пролить свет на проблему токсичности на рабочем месте. Это может быть обсуждение для получения необходимой информации о мнениях коллектива. Данные в ходе этого процесса будут услышаны и обработаны, что является первой частью решения любой проблемы.

После того, как причина будет выявлена и понята, коучинг поможет в разработке и реализации стратегий по решению проблемы. В этих условиях коучинг в идеале должен проводиться внешней или абсолютно нейтральной стороной, а не лидерами или коллегами. Если неправильное поведение исходит от известной стороны, тренинг может иметь отрицательный, а не положительный эффект.

Обратная связь и оценка

Если вы можете, постарайтесь повлиять на ваш рабочий коллектив, приняв больше отзывов и анализируя оценки каждого сотрудника. Обе вещи помогают людям лучше понять, как обстоят дела, что у них хорошо, а что нет. Обратная связь и оценка также помогают повысить ответственность и прозрачность на рабочем месте, что является противоядием от токсичности.

Эта обратная связь и оценка также должны быть полезны для всех, независимо от того, насколько высока иерархия на рабочем месте. Теперь этот фактор явно зависит от способности команды предоставлять и получать отзывы честным и конструктивным образом. Если это невозможно, может потребоваться привлечение внешних консультантов для облегчения процесса.

Будьте смелыми там, где это необходимо

Иногда единственным способом бороться с токсичностью на рабочем месте является собственная смелость, чтобы высказаться. Понятно, что существует столько страхов, беспокойства и стресса, чтобы идти против этого поведения и бросать вызов токсичности. Особенно, если никто об этом не говорит. Этот защитный фактор может быть действенным не для всех, но для некоторых высказывания могут стать вдохновляющим шагом.

Это позволяет оказать положительное влияние на вашу трудовую жизнь. Это может быть маленький шаг, такой как отстранение и спокойная и ясная речь, когда вы чувствуете, что с вами разговаривают ненадлежащим образом, или это может быть более серьезный шаг, такой как разговор с менеджером, которому вы доверяете. Смелость бывает разных форм и размеров. Руководствуйтесь вашими собственными инстинктами и тем, что подходит и не подходит вам больше всего в этой ситуации.

Модель здорового поведения

Подайте пример тем, с кем вы работаете. Смоделируйте поведение, которое вы хотите видеть в других, и будьте последовательны в этом. Относиться к другим так, как вы хотите, чтобы относились к вам, - это простая и очень хорошо известная идея, но она имеет большое влияние. Когда мы делаем все последовательно, мы завоевываем доверие и уважение окружающих. Постепенно мы можем начать влиять на культуру и поведение других людей и, в свою очередь, потенциально принести больше баланса в токсичную среду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание