Рубрики

«Защитная» одежда или платье для успеха: в каких случаях женщины предпочитают одеваться более консервативно

Ученые из Университета Штата Оклахома решили узнать: а есть ли закономерность между предстоящим мероприятием и нарядом, который выберет женщина? Оказалось, что связь действительно есть. И это подтверждает тот факт, что представительницы прекрасного пола являются теми еще стратегами.

Любопытный эксперимент

В эксперименте приняли участие 584 женщины. Эксперты проанализировали их предпочтения в плане одежды на различных мероприятиях. Выяснилось, что представительницы прекрасного пола предпочитали одеваться более консервативно, если намечалось мероприятие, на котором должны были присутствовать преимущественно женщины. То есть на встречу с представительницами своего пола девушки предпочитают надевать более скромную, сдержанную одежду, чтобы не вызывать чувство зависти.

Разница в самооценке

Также проанализировали ответы женщин с заниженной и адекватной самооценкой. Девушки, которые были уверены в себе, преимущественно выбирали наряды консервативные, не слишком яркие и броские, когда собирались на встречу с новым, пока еще незнакомым человеком, независимо от пола. В то же время они предпочитали более откровенную одежду, когда собирались повидаться с другом, подругой или кем-то, кого они уже знают.

Противоположные результаты продемонстрировали неуверенные в себе представительницы прекрасного пола. Собираясь на встречу с незнакомцем, особенно мужского пола, они отдавали предпочтение ярким и откровенным нарядам. По всей видимости, для них было очень важно произвести впечатление и тем самым повысить свою самооценку.

А вот если предстояла встреча с уже знакомым человеком, то такие девушки одевались скромно, неброско. Просто уже не было необходимости производить фурор.

Значение макияжа

Ученые провели еще один эксперимент, чтобы выяснить, как мужчины и женщины воспринимают женщин с ярким макияжем на работе. Результаты оказались одинаковыми у представителей обоих полов. Испытуемым показали фото накрашенной и ненакрашенной девушек. Так вот, по мнению людей накрашенная женщина воспринималась как неискренняя, непрофессионал своего дела. К ней были настроены весьма негативно.

А вот женщина без макияжа вызвала больше положительных эмоций. Ей приписали такие качества, как искренность, честность. То есть если девушка не красится, то ей вроде как нечего скрывать, поэтому она вызывает больше доверия.

Выводы

Результаты экспериментов показали, что представительницы прекрасного пола являются еще теми стратегами. Чтобы избежать конкуренции, они предпочитают выбирать защитные наряды, то есть более консервативные. Мало того, некоторые даже готовы отказаться от макияжа, чтобы произвести наиболее благоприятное впечатление. Как говорится, чего не сделаешь ради карьеры.

Исследования также показали важность самооценки. Девушка, которая не уверена в себе, не может осуществить стратегию, о которой было сказано выше. Он будет одеваться ярко, броско, более откровенно, лишь бы произвести впечатление. Она не задумывается над тем, что может вызвать волну негатива и зависти в свой адрес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание