Рубрики

Зашла в гости к подруге, а у нее в ванне с пеной плавают продукты. Оказалось, так она избавляется от инфекции

Каждый по-разному переживает нынешнюю ситуацию, связанную с коронавирусом. Многие ударились в дезинфекцию. Моя подруга-соседка несказанно меня удивила – когда я зашла к ней в гости и отправилась помыть руки, я увидела, что в горячей пенной ванне у нее плавают… покупки. Оказывается, так она их дезинфицирует.

Сомнительная мера

Охваченная идеей гигиеничности и стерильности, моя подруга просто выложила в ванную все купленные продукты. Там была цветная капуста, брокколи, яблоки, помидоры, сыр фета, греческий йогурт и множество других съедобных изделий.

Все это она обильно полила пенящимся гелем и включила кипяток на максимум. Вряд ли она подумала о сохранении целостности и качества некоторых продуктов – например, мороженого.

Конечно, метод может и быстрый, потому что нужно просто выгрузить содержимое пакета в ванную и включить воду, но не экономичный и не логичный!

Во-первых, высокий расход воды. Во-вторых, снижается качество и срок годности продуктов. В-третьих, сама ситуация похожа на ту, когда люди помещали бумажные купюры в микроволновку и запускали ее, чтобы деньги простерилизовались. Вот только они сгорали – а граждане удивлялись, почему.

Как действовать правильно?

Для начала вам потребуется создать у себя в коридоре просторное место для разгрузки, куда вы будете выкладывать все покупки. Не надо нести пакеты прямиком на кухню! И лучше используйте холщовую сумку для продуктов из магазина, которую потом можно постирать. Пакеты не нужно складывать «на будущее» - надо тут же их утилизировать.

Также надо выбрасывать любую временную упаковку, а герметичные емкости важно тщательно промыть теплой проточной водой. Не лишним будет использовать мыло – не ароматизированное, лучше хозяйственное. Точно так же надо вымыть фрукты и овощи. Их потом можно обдать кипятком.

Хлеб покупайте только упакованный. Любой другой, открытый, нужно поджарить в духовке, дабы произошла термическая обработка. Яйца мойте содовым раствором.

Не забывайте о себе!

Направляясь в магазин или аптеку, наденьте маску. Даже если вы не верите в заражаемость, вы защитите себя от нападок других людей по этому поводу. По той же причине стоит использовать перчатки.

И обязательно, в первую очередь, дезинфицируйте себя. Загружайте вещи в стирку, мойте руки, а потом обрабатывайте их антисептиком. Именно в таком порядке! На грязную кожу антисептик не действует – он лишь развозит по ней бактерии.

А чтобы руки не иссушились и не начали страдать от обезвоживания, которое чревато трещинами, сухостью и прочими последствиями, используйте жирный увлажняющий крем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание