Рубрики

Заставьте их понять, что вы - лучший выбор: HR-менеджеры объяснили, как повысить шансы на собеседовании и не совершить 5 главных ошибок

Собеседование является первым шагом к новой должности и, возможно, к новой карьере. Поэтому от него зависит многое. Некоторые соискатели недооценивают значимость общения с работодателями и совершают множество ошибок. Отнеситесь к подготовке с полной ответственностью и учтите замечания, которые любезно предоставили опытные эксперты.

Приоритет зарплаты

Никто не отменял интереса, при котором соискатели хотят получить высокооплачиваемую работу. Это является оправданным желанием, поскольку именно работа является основным источником дохода для нормальной жизни любого человека. Но если вас интересует исключительно заработок, вряд ли менеджер согласится предоставить это место именно вам. Любой работодатель мечтает найти сотрудника, стремящегося достичь определенных вершин и принести пользу его компании. А если вы сразу раскроете секрет о том, что для вас главное – это заработать деньги, с большой вероятностью вы получите отказ.

Обход менеджера по персоналу

Есть категория людей, которые не любят посредников. Найдя подходящую вакансию, они пытаются всячески обойти человека, который непосредственно отвечает за подбор персонала. Они ищут в сетях сотрудников компании или ее руководителей, пытаются наладить с ними связь. Слишком много интересуются об условиях и всевозможных рисках. Такие соискатели предпочитают переступить важное звено и приступить непосредственно к работе без необходимого общения с предназначенными для этого людьми. Во время собеседования они стесняются и конфузятся, не задают интересующих вопросов и не высказывают собственного мнения. А затем получают всю информацию от тех, кто не имеет никакого отношения к подбору персонала. Никогда не обходите это важное звено, поскольку ваше поведение не останется незамеченным. И даже если вы понравитесь на собеседовании, вам могут отказать в последний момент, узнав о действиях, которые вы предпринимали.

Недостаточная осведомленность

Работодателей всегда возмущает абсолютное равнодушие соискателей. Речь идет о той ситуации, когда люди приходят устраиваться на работу, ничего не зная о фирме. Им не интересно, чем занимается компания, какая у нее репутация, как ее воспринимают на рынке и пр. Иногда разговор доходит до того, что потенциальный работник начинает сам задавать все эти вопросы менеджеру. Когда работодатель видит, что вы пришли абсолютно неподготовленным, риск остаться без заветной должности возрастает с каждой минутой. Поэтому не жалейте времени и соберите всю необходимую информацию обо всем, что касается фирмы, ее руководства и сотрудников. Вашу осведомленность обязательно зачислят в плюсы.

Сокрытие важной информации

Есть огромное количество примеров, которые подтверждают неискренность соискателей. И это часто является причиной, по которой они получают отказ. Работодателям очень важно, по какой причине получился перерыв в работе, каким образом люди достигают профессиональных успехов, каковы их стратегии и что является конечной целью (помимо получения заветной должности). Иногда от этой информации зависит очень многое в плане организации и успехов компании. Поэтому постарайтесь подготовиться к неожиданным вопросам и объяснить все аспекты, которые интересуют менеджера по найму. Научитесь формулировать свои мысли и объяснять порядок действий по дороге к успеху (эксперты сетуют на то, что некоторые люди не могут объяснить, как достигли своего профессионального успеха).

Демонстративное высокомерие

Вам необходимо чувствовать разницу в уверенности в себе и высокомерии, которое некоторые кандидаты демонстрируют на собеседовании. Вы должны избегать надменного тона, отстаивания лишь своих собственных интересов, показушной демонстрации собственных знаний и достижений. Это может вызвать негативную реакцию, поскольку эгоизм сотрудника всегда воспринимается отрицательно. Будьте спокойны и вежливы, не перебивайте собеседника, отвечайте лишь на те вопросы, которые вам задают. Не умаляйте своих достижений, но и старайтесь не хвастать. Помните о легкой улыбке, которая должна присутствовать у вас на лице. Демонстрируйте искренность и будьте именно таким на самом деле.

Вместо заключения

Собеседование по сути является первым свиданием, которое происходит между людьми, согласившимися на долгосрочное сотрудничество. Поэтому очень важно произвести благоприятное впечатление. Подготовьте одежду, которая будет скромной и стильной одновременно. Порепетируйте разговор возле зеркала, чтобы иметь представление о том, как вы выглядите со стороны. Не опаздывайте, не будьте навязчивым, не задавайте слишком много вопросов и не отвечайте многозначительно. Ваш разговор должен быть лаконичным и конструктивным, открытым и доброжелательным. Запишите все вопросы, которые вас интересуют, и не демонстрируйте излишнюю скромность. Умеренность во всем – это должно быть главным правилом, которое поможет вам произвести должное впечатление и получить ту должность, которую вы по праву заслуживаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание