Рубрики

Заставят работать бесплатно и украдут ваши идеи: чем обернется подозрительное поведение работодателя на собеседовании, и как избежать проблем

Бывают случаи, когда во время собеседования соискателю предлагают выполнить тестовое задание. С такой ситуацией часто сталкиваются кандидаты, претендующие на креативные вакансии. На первый взгляд кажется, что это вполне естественно. Ведь руководству необходимо увидеть воочию результаты работы потенциального сотрудника и оценить его способности. Однако существуют нечестные работодатели, которые таким способом похищают результаты чужого труда и идеи. Как избежать обмана? Мы расскажем вам об этом в статье.

В чем заключается обман

Тестовые задания чаще всего предлагают кандидатам на вакансии в области IT-технологий, маркетинга, дизайна и медиа. Если вы претендуете на творческую работу, то порой бывает очень трудно отличить обычную проверку вашей креативности от обмана.

Предположим, что вы отправили резюме на интересующую вас вакансию. Затем вы получаете ответ от работодателя. Вам предлагают выполнить тест по профессии. По его результатам будет проводиться отбор кандидатов для собеседования. В некоторых случаях соискатель получает тестовое задание во время интервью. На его выполнение отводится от нескольких часов до нескольких дней.

Вы подходите к заданию со всей ответственностью, выполняете тест и отправляете его результаты руководству компании. После этого вам сообщают о том, что вы не прошли отбор на вакансию.

Вполне возможно, что работодателя действительно не устраивают ваши креативные способности. Но нельзя исключать, что плодами ваших трудов просто воспользовались, причем абсолютно бесплатно. Ведь тестовое задание никогда не оплачивается.

В качестве теста вам могли дать незавершенный проект. Вы успешно его выполнили, а компания получила готовый результат. По сути, на вас возложили чужую работу и украли ваши идеи. У работодателя и не было цели найти подходящего соискателя, а вы напрасно потеряли время и силы.

Распознать такой обман довольно сложно. Далее мы поговорим о том, что должно вас настораживать при общении с работодателем.

Виды тестовых заданий

Обычно соискателям предлагают следующие виды тестов:

  1. Ситуационные. Вам предлагают представить себе определенную ситуацию, связанную с работой. Вы должны рассказать о своих действиях в данных обстоятельствах. Такого тестового задания не следует опасаться. С его помощью работодатель желает оценить ваши профессиональные навыки.
  2. Опросники. Вам предлагают заполнить анкету с вопросами по вашей профессии. Это обычный тест на уровень квалификации. Никого обмана в данном случае нет.
  3. Практические задания. Вам могут дать незавершенную работу или даже целый проект. Например, специалисту по IT-технологиям работодатель предлагает протестировать сайт. Именно в таких заданиях может скрываться обман. Помните, что работодатель может воспользоваться результатами вашего труда.

Стоит ли соглашаться на тест

Стоит ли соглашаться на тест? Или лучше сразу отказаться? Далеко не всегда такие задания связаны с обманом соискателей. Иногда таким способом работодатели оценивают ваши навыки. Прежде чем принять решение, оцените время, которое вам придется затратить на выполнение теста. Важно и то, на каком этапе отбора вам предлагают выполнить задание.

Существуют вакансии, требующие специфических навыков. Оценить знания и умения соискателя без тестирования очень сложно. Обычно подобные задания предлагают после собеседования не только с менеджером по персоналу, но и с руководством. В таких случаях соглашаться на тест стоит.

Если вам предлагают тестирование до собеседования, то это должно вас настораживать. Вы можете согласиться его пройти лишь в том случае, если задания очень просты и не требуют больших затрат времени. Иногда таким способом работодатели отсеивают абсолютно некомпетентных кандидатов на раннем этапе отбора.

Иногда в качестве пробного задания предлагается большой проект, работа над которым займет несколько дней. Это довольно настораживающий признак. Ведь есть опасность, что результатами вашего труда воспользуются недобросовестные люди. В таких случаях вы можете составить план реализации проекта и подробно расписать лишь один из пунктов, не вдаваясь в детали. Этого вполне достаточно для того, чтобы работодатель оценил вашу компетентность.

Настораживающие признаки

Какое поведение работодателя можно считать подозрительным? Вас должны настораживать следующие признаки:

  1. Тест составлен некомпетентно. Иногда соискателям предлагают задание, которое не позволяет раскрыть их ключевые навыки. Вероятнее всего, это незавершенная работа одного из сотрудников, которую хотят переложить на вас.
  2. Слишком большое задание. Предположим, что вы предоставили план реализации крупного проекта. Но работодателя это не устраивает. Он требует, чтобы вы выполнили задание "от и до". Вероятнее всего, руководство компании желает бесплатно воспользоваться вашими идеями.
  3. Доработки. Если работодатель возвращает вам задание с требованием исправить имеющиеся недочеты, то это настораживающий признак. Ведь это уже выглядит не как проверка ваших умений, а как полноценная работа. Помните, что вы пока еще не являетесь сотрудником компании.
  4. Усложнение задания. После выполнения теста работодатель может вам сказать, что вы попали в тройку лидеров. Но чтобы пройти заключительный отбор, вам нужно выполнить еще более сложное задание. В таком случае вероятность обмана очень велика.

Заключение

Конечно, нельзя видеть обман в каждом предложении выполнить пробное задание. Подобное тестирование - распространенная практика во многих компаниях. Но имейте в виду, что существуют нечестные работодатели, которые могут бесплатно воспользоваться вашим трудом.

Если вы замечаете хотя бы малейшие настораживающие признаки, то откажитесь от теста. Это поможет вам сберечь свое время и силы. Помните, что порядочный работодатель проверяет навыки соискателей честными и понятными способами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание