Рубрики

Что должен сделать каждый перед завершением земного пути: советы финансистов

На эту тему не принято говорить, ее стараются не касаться при жизни и всячески замалчивать. Между тем мы все смертны, и перед уходом из этого мира нужно постараться успеть сделать самые необходимые вещи. Если пустить все на самотек, проблемы потом придется разгребать детям и другим родственникам. Это влечет скандалы, ссоры, а иногда и полный разрыв отношений. Поэтому лучше не обрекать их на это, а изъявить свою волю и оформить все нужные документы, пока еще есть такая возможность.

Распорядиться имуществом

К наследникам ваше имущество перейдет в любом случае, но, может быть, вы хотите распределить его по-своему? Если вы видите, что дети живут дружно, постоянно общаются, не скандалят, то можете оставить все как есть. Они распорядятся общим наследством разумно, без ругани. Если же у вас в этом есть сомнения, тогда продумайте, кому и что завещать.

Вы можете при жизни распределить доли имущества так, как захотите. Самый надежный способ — составить дарственную. Она не подлежит оспариванию в суде, вы будете уверены, что имущество перейдет тому, кому вы хотите. Имущество, переданное по дарственной, даже не подлежит разделу при разводе наследника. Но следите за оформлением документа, чтобы самим под старость не остаться без жилья.

Оформить завещание

Это самое простое, что вы можете сделать, чтобы разделить свое имущество. Но помните, что любое завещание можно оспорить (в отличие от дарственной). Также имейте в виду, что в силу оно вступает только после вашей кончины, не раньше. Но вы можете изменить его в любое время, пока живы. У вас есть право переписать все, что угодно, включая имена наследников и наименование имущества.

Завещать свое нажитое вы можете не только родным, но и любому человеку — это ваша воля. Можете отдать все в благотворительный фонд или любой организации, какой посчитаете нужным. Есть также форма совместного завещания, которое составляется обоими супругами сразу. В нем указывается, как будут делиться доли, если первым умрет муж или жена, что делать, если это произойдет единовременно.

Позаботиться о своих малолетних детях, домашних животных или собственных похоронах

Если у вас есть несовершеннолетние дети, то позаботьтесь о них заранее. Составьте заявление в органы опеки и попечительства, найдите опекуна для ребенка, если есть риск, что вы преждевременно умрете. Можете составить наследственный договор с условием, что человек получит ваше имущество, если станет опекуном вашего ребенка и воспитает его.

Можно также письменно обязать наследника позаботиться о вашем любимце. Есть возможность указать этот пункт в завещательном возложении. Там же можете поэтапно расписать свои похороны: указать пожелания о кремации, месте захоронения, о том, как будет проходить церемония.

Составить список своих долгов перед банками и счетов

Часто бывает, что после смерти человека родственники не могут узнать информацию о его счетах (они знают, что вклад был, но не в курсе, где именно и на какую точно сумму), и деньги в итоге пропадают. Чтобы наследникам не довелось обивать пороги разных банков, заранее составьте список своих счетов, ценных бумаг, акций — всего, что имеет финансовый вес.

Если на вас «висит» кредит, обязательно застрахуйте свою жизнь и здоровье. Тогда вы облегчите наследникам процедуру погашения своих долгов. Заранее выясните, что будет прописано как страховой случай, а что - нет. Иногда страховщики намеренно не включают пункты о смерти от онкологии или инфарктов, так как это самые распространенные причины гибели людей. О своих кредитах сообщите наследникам заранее, чтобы потом их не ждал неприятный сюрприз от банка.

Застраховать свою жизнь

Вне зависимости от наличия кредитов, успейте оформить страхование жизни. Тогда после вашей кончины родные получат деньги. Если выбрать рисковое страхование, получить выплаты будет проще. Накопительное страхование дает возможность собрать немалую сумму за определенный период. Если ваша жизнь оборвется в процессе накопления, деньги в полном объеме получит тот, кого вы укажете в договоре.

Есть также такой вид страхования, как инвестиционное. Компания берет на себя обязательство распоряжаться вашими деньгами, вкладывать и заставлять их «работать». Но в случае вашей гибели страховая фирма тут же переведет указанную сумму тому, кому вы заранее ее завещаете. Это все прописывается в договоре заранее.

Позаботиться о бизнесе

Помните, что близкие далеко не всегда смогут получить ваш бизнес после вашей кончины. Например, если вы ИП, они унаследуют только активы. Статус уйдет вместе с вами. Если вы владелец доли в ООО, составьте на нее завещание. Тогда она передастся указанному наследнику, как и остальное имущество.

Есть также возможность еще при жизни создать наследственный фонд. В таком случае предприятие будет работать, как раньше, его не придется закрывать или переоформлять. Родственники, указанные в договоре, станут его участниками. Они смогут получать дивиденды и по желанию управлять фирмой. Включите в завещание условие о создании наследственного фонда.

Разобраться с аккаунтами в соцсетях

Сейчас на многих сайтах есть функция автоматического удаления аккаунта, если он остается неактивным долгое время. Вы можете на случай своей смерти выбрать «хранителя» своего профиля. Этот человек напишет пост о вашей кончине, изменит фото или удалит ваш аккаунт при необходимости.

Пусть список ваших аккаунтов с паролями будет выписан в блокнот и лежит на видном месте. Можете сохранить их на съемном носителе, запечатать в конверт и пометить «Открыть после моей смерти».

Это все вопросы, о которых не слишком приятно задумываться, но они значительно облегчат жизнь вашим родственникам. Все мы смертны, и решить свои земные дела лучше вовремя, не перекладывая проблемы на других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание