Рубрики

Зависимость или свобода: почему деньги не делают нас счастливыми

Есть ли связь между деньгами и ощущением счастья? Этот вопрос беспокоил людей во все времена. И на него нельзя дать однозначного ответа. С одной стороны, за деньги можно приобрести еду, одежду и другие материальные блага, которые обеспечивают ощущение радости. С другой же, нельзя купить любовь, талант или дружбу.

Исследование

В 1957 году в Соединенных Штатах был запущен проект, в ходе которого людям задавали вопрос о том, довольны ли они тем, что имеют. Около трети граждан Америки ответили утвердительно. В 1992 году специалисты провели аналогичное исследование, и результат оказался таким же, как и предыдущий. И это несмотря на то, что уровень доходов населения значительно повысился. Данный проект позволил ученым сделать вывод о том, что рост заработных плат не приводит к увеличению числа людей, которые утверждают, что полностью довольны жизнью.

Согласно исследованию, проведенному в Соединенных Штатах, для счастья нужно зарабатывать от 6000 долларов в месяц. По мнению ученых, такая сумма позволяет чувствовать уверенность в завтрашнем дне, благополучно справляться с трудностями и решать насущные проблемы.

Специалисты утверждают, что жителям Российской Федерации для этого необходимо иметь заработную плату от 1500 долларов в месяц. Однако среднестатистический гражданин РФ получает около 20 000 рублей. Деньги способствуют уменьшению уровня тревожности. Например, лучшим средством от накопившейся усталости и стресса многие женщины считают шопинг. Однако благоприятное влияние на человека оказывают только деньги, которыми он может быстро воспользоваться: наличные, счет в банке. Ведь с их помощью можно приобрести еду, одежду, красивые предметы интерьера, гаджеты. Престижные вещи делают их обладателей более счастливыми. Пенсионные накопления и недвижимость не играют такой важной роли.

Аргументы за

Богатство – один из способов, благодаря которым человек может самоутвердиться перед родственниками, друзьями, социумом.

Уверенность в себе – одна из составляющих счастья. Именно по этой причине многие люди, особенно женщины, тратят огромные суммы на шопинг, который является эффективным методом борьбы с депрессией и стрессом. Малообеспеченные индивиды практически никогда не бывают счастливыми. Даже самый благородный и внимательный мужчина не доставит своей избраннице радость, если не сможет обеспечить ее необходимыми для нормальной жизни материальными благами.

Если родители зарабатывают неплохо, им не придется отказывать себе в покупке каких-то вещей, чтобы ребенок не голодал. Наличие денег – гарантия спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, свободы заниматься тем, что действительно нравится. Они помогают решить бытовые вопросы, связанные с домом, автомобилем и другой техникой, досугом, едой и одеждой.

Кроме того, материальные блага позволяют реализовать мечты. А ведь каждый чувствует себя счастливым и испытывает массу позитивных эмоций, когда его желание осуществляется.

Аргументы против

Иногда ленивые люди, которые не хотят трудиться для улучшения материального положения своей семьи, говорят о том, что деньги для счастья не нужны. Отчасти такая фраза является отговоркой для того, чтобы не искать возможностей больше зарабатывать. Однако в этих словах все же есть доля истины.

Деньги, безусловно, помогают решить некоторые насущные проблемы. Но они не способны вернуть к жизни ушедших близких, сделать полностью здоровым неизлечимо больного человека, приобрести талант, найти любовь. У богатых практически нет свободного времени. Все их мысли и планы связаны с получением прибыли. Такие люди постоянно беспокоятся за собственную жизнь. Деньги становятся зависимостью. Большой капитал буквально превращает человека в раба. А как может чувствовать себя счастливым тот, кто несвободен и неспокоен? Кроме того, увеличение прибыли приводит к резкому росту потребностей. Следовательно, человеку необходимо ровно столько денег, сколько нужно для того, чтобы ощущать уверенность в завтрашнем дне.

Не цель, а средство

Даже те, кто зарабатывает немного, способны чувствовать себя счастливыми и радоваться каждой минуте жизни.

Для этого нужен лишь позитивный настрой и правильное мировоззрение. Надо научиться испытывать радость от простых вещей. Деньги – всего лишь средство для покупки материальных благ. Это не гарантия счастья и не цель, ради которой нужно жертвовать всем, даже собственным спокойствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание