Рубрики

Зависть и конкуренция, или Почему я никогда не рассказываю знакомым о своих планах

Это распространенное заблуждение, что, рассказывая о своих планах миру, вы можете помочь им сбыться. Люди публикуют свои цели по снижению веса во всех социальных сетях, рассказывают о своих планах путешествий друзьям, даже не задумываясь о том, действительно ли это поможет им достичь своей цели.

Я же для себя поняла обратное: если вы хотите добиться успеха в жизни, перестаньте рассказывать о том, над чем вы собираетесь работать.

Цели идентичности могут сильно зависеть от восприятия нас другими людьми

Цели, которые связаны с изменением того, кем мы себя считаем, также известные как цели идентичности, могут сильно зависеть от восприятия нас другими людьми. Например, если вы мечтали стать адвокатом, но ваша мать сказала вам, что вы недостаточно умны, вы можете отказаться от этой идеи.

Напротив, молчаливая приверженность себе может оказать большее влияние на нашу способность преследовать цели идентичности, чем если бы вы делились ими с миром.

Когда я работаю над тем, что важно для меня, я с большей вероятностью добьюсь успеха, чем если бы делала это ради внешней похвалы. Я вам расскажу, почему лучше не рассказывать о своих планах.

Иногда вам нужно полагаться только на себя

Существует элемент соперничества и зависти, который возникает, когда люди провозглашают свои цели миру: это заставляет других удивляться, почему они тоже не достигают чего-то, и они могут даже пойти так далеко, чтобы попытаться саботировать ваши усилия.

Если вы попросите друга начать ходить с вами, потому что вы хотели сбросить несколько лишних килограммов, вы, вероятно, увидите, что этот друг исчезнет с радара или скажет что-то вроде: “О, нам не нужно ходить сегодня вечером. На улице слишком холодно”.

Между тем, если бы вы просто решили идти самостоятельно, у вас не было бы этого внешнего влияния, поглощающего вашу энергию или влияющего на принятие решений. Знаю по себе.

Интересно, правда? Поэтому в следующий раз, когда вы захотите поставить перед собой цель, спросите себя, для кого вы это делаете, что вы хотите получить от этого и почему вы это делаете.

Возможно, вы будете удивлены, узнав, что вы можете опереться на себя, когда вам нужно что-то сделать в жизни, хотя люди уже привыкли опираться друг на друга.

Все, что вам нужно для достижения ваших целей, находится в пределах вашей досягаемости, вам просто может понадобится столкнуть некоторых людей с пути их достижения.

Держите свою большую цель в большом секрете

По крайней мере, на какое-то время. Это может быть шоком, но постановку целей лучше всего проводить в одиночестве. А бегать рассказывать друзьям, коллегам и маме - это не такой уж мудрый первый шаг в реализации того, чего вы хотите достичь.

Скептики будут скептиками

Помимо того что вы обманываете себя, думая, что достигли реального прогресса, есть еще один недостаток в том, чтобы кричать о своих целях с крыш. Преждевременно делиться своей новой целью - все равно что слишком рано высаживать хрупкий саженец на яркое солнце. Вы выставляете свою идею на всеобщее обозрение еще до того, как она будет готова.

Вместо этого мой вам совет - подождите. Поймите свою цель. Культивируйте ее, чтобы, когда придет время, поделиться ею с миром. Потому что всегда найдутся скептики.

Позитивные чувства вознаграждения

Достижение целей и любой прогресс в их реализации порождают позитивные чувства вознаграждения. Для того чтобы эти эмоции были мотивирующими до тех пор, пока наши цели не будут реализованы, вознаграждение не должно зависеть от времени. Наш мозг не может постоянно быть логической математической "машиной реальности". Когда наш мозг обманывается, думая, что цель достигнута, он перестает вкладывать энергию в дальнейшие действия по реализации.

Как мы осуществляем намерения, которые ведут к достижению целей?

Одно из решений, по моему мнению, состоит в том, чтобы сделать "намерения реализации" вместо "намерений цели". Намерение реализации относится к плану "если... то", который определяет точное поведение индивида в конкретной ситуации. Крайне важно увязывать будущие желательные действия с конкретными ситуациями.

Как заставить ваши решения работать в этом году?

  • Держите свои цели при себе.
  • Ставьте цели реализации вместо общих, таких как “я хочу похудеть”.
  • Установите ежемесячный будильник, чтобы проверить состояние вашего прогресса в достижении цели, это будет поддерживать целевое мышление активным в мозгу.
  • Преобразуйте потенциальные будущие события, отвлекающие внимание от цели, в сигналы, чтобы ваша цель оставалась активной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание