Рубрики

Зависть начальства и боязнь ошибок: ловушки высокого IQ на рабочем месте (почему умным людям нужно больше ругаться)

Казалось бы, у умного человека не должно возникать никаких проблем с карьерой. Тем не менее людям с высоким IQ зачастую сложнее реализоваться в профессии, нежели тем, у кого уровень интеллекта ниже. Вот в какие ловушки попадают умные люди и что препятствует им достигать поставленных целей.

Меньше разума, больше интеллекта

Люди с высоким уровнем интеллекта отличаются трудолюбием, настойчивостью, пунктуальностью, аккуратностью, методичностью. Они обычно добросовестно выполняют свою работу, совершенствуют свои навыки, но могут потерпеть фиаско в форс-мажорных ситуациях.

Как выяснили ученые, у людей с высоким IQ меньше разума и осознанности. Не стоит путать эти понятия с интеллектом. Быть разумным – значит уметь ориентироваться по ситуации, принимать решения исходя из сложившихся обстоятельств. Интеллект же не дает возможности проявить такую гибкость. Человек четко следует логике, знает, что будет такой-то исход, и не хочет принимать во внимание какие-то внешние факторы и обстоятельства. Он убежден в своей правоте.

В то же время люди с более низким IQ склонны к большей осознанности, к реагированию на внешние факторы. Это тот случай, когда интуиция и разум превосходят интеллект.

Интроверты и экстраверты

Интроверты черпают энергию из своего внутреннего мира, а экстраверты – из внешнего. По статистике, высокий уровень IQ чаще всего наблюдается у интровертов. В то же время чаще всего преуспевают в карьере экстраверты, у которых более низкие показатели IQ в целом.

Объясняется это тем, что экстраверты для достижения успеха ведут активную социальную жизнь. Они продвигаются по карьерной лестнице по большей части благодаря своим коммуникативным, организационным навыкам, лидерским качествам. В то же время интроверты во всем полагаются только на свой интеллект. А это означает, что они хуже интегрированы в социум. Возможно, им не хватает той самой харизмы, умения обзаводиться связями, что и препятствует их карьерному успеху.

Высокомерие

Большинство людей с высоким IQ имеют положительную и позитивную самооценку. Они считают, что нанять такого умного и профессионального сотрудника для работодателя – это большое счастье. Когда сотруднику с высоким IQ поручают выполнение задачи, которая ему кажется слишком простой, то он может это воспринять как личное оскорбление и возмутиться. Такая реакция способствует тому, что работодатель делает вывод: данный сотрудник слишком высокомерен и самоуверен. Из-за этого умного работника начинают презирать: не только начальство, но также и коллеги. Это тот случай, когда высокий интеллект не играет на пользу.

Чаще остальных умные люди страдают от отсутствия признания. Даже если в коллективе их не считают высокомерными и к ним хорошо относятся, все равно сотрудники с высоким IQ считают несправедливым, что менее умный коллега получает такую же зарплату или чаще слышит похвалу от начальства. А что бы ни сделал умный человек, это уже воспринимается как само собой разумеющееся. Мол, ты же умный, тебе это все легко дается.

Другие факторы

Умные люди редко сомневаются. Это, с одной стороны, хорошо, а с другой - плохо. Ведь излишняя самонадеянность порой приводит к плохим результатам.

Также среди людей с высоким IQ много перфекционистов. Стремление сделать все идеально порой приводит к страху совершить ошибку и к боязни экспериментировать, чтобы не потерпеть фиаско.

Советы профи

Людям с высоким IQ советуют делать следующее: научиться выпускать свои эмоции. Именно этого им не хватает и именно поэтому их могут воспринимать как черствых или скучных личностей. Что-то не нравится? Лучше экспрессивно, но в пределах разумного выразить свое негодование, чем, стиснув зубы, молча браться переделывать работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание