Рубрики

Завтрак, настраивающий на продуктивность: что стоит съесть утром, чтобы не терять силы весь день

Существует мнение, что завтрак - это самый важный прием пищи. И хотя с этим мнением согласны не все диетологи, возражать против того, что лучше употреблять с утра наиболее полезные продукты, вряд ли кому-то придет в голову. При этом эксперты выделяют среди них такие, которые дадут мощный заряд силы и настроят на продуктивный день. Вот девять таких суперпродуктов.

1. Овсянка

Это блюдо не зря рекомендуется в качестве основного на завтрак. Овсянка может "похвастать" не только своей питательностью и содержанием широкого спектра полезных веществ. Овес - это еще и поставщик клетчатки, снижающей уровень холестерина в крови. Овсяную кашу подают горячей - с молоком, с маслом, орехами, ягодами.

2. Яйца

Яйца, богатые белком, - это еще один продукт, который способствует насыщению и восполнению растраченной за ночь энергии. Кроме того, этот продукт содержит лютеин - антиоксидант, способствующий здоровью глаз. Яйца, сваренные вкрутую, омлет и яичница - существует масса рецептов для завтрака.

3. Ягоды

Все ягоды содержат клетчатку, а также в них большое количество витаминов и минералов. А еще в них много фитонутриентов, которые помогают при различных заболеваниях. Антоцианы - это один из видов фитонутриентов, способствующий профилактике умственных расстройств, обладающий противовоспалительными и противораковыми свойствами. Ягоды можно добавлять в различные блюда или есть отдельно.

4. Греческий йогурт

По сравнению с обычным йогуртом в греческом - повышенное содержание белка. А также он насыщен важными микроэлементами. Помимо витаминов и минералов, в нем есть пробиотики - полезные бактерии, которые, находясь в кишечнике, поддерживают здоровье пищеварительной системы. Греческий йогурт можно с вечера смешивать с овсяными хлопьями, добавлять его в смузи, класть в него ягоды и измельченные орехи.

5. Семена конопли

Они имеют легкий ореховый привкус и богаты питательными веществами, в том числе жирами омега-3. Последние благотворно влияют на психическое здоровье, по сути, являясь антидепрессантами. Кроме того, они обладают противовоспалительными свойствами, могут уменьшать умственные расстройства, появляющиеся с возрастом. В семенах конопли также есть клетчатка и белок. Ими можно посыпать и кашу, и смузи, и йогурт.

6. Тосты из цельного зерна

Это еще один источник клетчатки на завтрак. Цельнозерновые продукты медленно расщепляются в организме, что приводит к более постепенному поступлению сахара в кровь и длительному ощущению сытости. Тосты можно смазать ореховым или другим маслом или употреблять с яйцами.

7. Авокадо

Авокадо содержит полезные жиры и немного белка. Этот универсальный продукт также является источником калия. Последний помогает поддерживать баланс жидкости в организме и способствует снижению кровяного давления. На завтрак можно добавить немного авокадо в смузи или намазать на тост.

8. Творог

Творог богат белком, а также содержит селен - антиоксидант, который поддерживает здоровье клеток нашего организма и снижает резистентность к инсулину. Это состояние, которое может привести к повышению уровня глюкозы в крови и повышает риск заболевания диабетом. Творог можно употреблять в качестве самостоятельного блюда, сочетать с авокадо, намазывать на тосты или начинять им блинчики.

9. Ореховое масло

Орехи известны содержанием полезных жиров, а также тем, что они являются источником антиоксидантов и белка. А еще орехи полезны для здоровья мозга и сердца. Употребление орехового масла - это хороший способ добавить в пищу большое количество указанных веществ. Подойдет масло арахисовое, миндальное, кешью и других орехов. Оно добавляется в кашу, в смузи, намазывается на тосты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание