Рубрики

Завышенная самооценка: ученые научно обосновали, почему богатые люди считают себя лучше других

Богатство – сигнализатор того, что человек может считать себя лучше представителей низшего и среднего классов. К такому выводу пришли исследователи Университета Вирджинии в США. Специалисты определили, что принадлежность к высшему социальному классу общества сама по себе заставляет людей думать о себе как о более талантливых и перспективных индивидуумах. Ученые рассматривают такое самомнение как преувеличенное, однако в нем содержится и вполне реальный практический эффект, оправдывающий подобные суждения.

Формат исследования

Эксперимент был организован в виде нескольких этапов, в рамках прохождения которых участники отвечали на когнитивные вопросы и давали тестовые оценки. Изначально был зафиксирован социальный статус каждого участника. Учитывались такие характеристики, как уровень дохода, сфера деятельности и образование. В процессе базового этапа изучались данные 150 тыс. мексиканских предпринимателей, которые работали в сфере малого бизнеса и обращались за кредитами.

Один из пунктов опроса как раз заключался в определении кредитоспособности людей. Затем участникам было предложено пройти опрос с оценками по шкале от 1 до 100. Следующие этапы исследования ориентировались на оценку компетентности уже с учетом знания ответов на основные вопросы, позволяющие идентифицировать испытуемых как представителей того или иного социально класса.

Результаты исследования

В процессе исследования было выявлено, что более богатые, успешные и образованные участники чувствуют себя увереннее и компетентнее. Причем это касалось даже тех людей, которые еще не успели своими руками добиться существенных результатов в профессиональной деятельности. Они руководствовались исключительно своим статусом, полагая, что такая принадлежность их ставит выше, чем представителей низших слоев.

Примечательно, что в рамках экспериментов, связанных с проверкой компетентности, выяснилось, что утверждения участников из высшей социальной группы отчасти оказались верны. При этом специалисты считают это подтверждение условным, поскольку оно базировалось лишь на более высокой степени самоуверенности и убедительности богатых и образованных людей.

Фактор воспитания

Среди причин, по которым более состоятельные участники считают себя лучше других, ученые выделяют и влияние полученного воспитания. Ведь именно в социальной среде, где развивался человек, формируются его жизненные взгляды и самовосприятие.

Как отмечается, в средних и низших классах люди более социализированы и в меньшей степени склонны выделять себя из общественной группы в принципе. К тому же добавляется и фактор получения менее качественной базы знаний. В рабочих классах, как выяснили специалисты, доминирует также идея построения социальной иерархии, в рамках которой трудящиеся учатся признанию своего места без претензий на карьерный рост.

Секрет успеха

Представители высшего социального класса воспитываются совсем по другим правилам, что зачастую и становится залогом их успешности в будущем. Даже помимо изначально существующей материальной основы и высокого статуса своих родителей обеспеченные люди имеют важные личностные характеристики, которые формируются именно в процессе воспитания. Это касается поощрения индивидуализма, лидерских качеств и уверенности в себе. Такой набор личностных свойств участников из высшего класса определяет и их отношение к себе, и успехи в деловой сфере.

Несмотря на вполне объективные факторы, на основании которых богатые и образованные люди ставят себя в обществе выше других, специалисты считают такое позиционирование искаженным. Пример искажения представлений о себе в данном случае подтверждает тот же эксперимент в рамках собеседования, где проверялась компетентность участников. Положительный результат фиксировал уверенность, однако этого недостаточно для четкого определения степени объективности. Кроме того, в других исследованиях ученые испытывали и затруднения в самом определении богатого человека.

Как выяснилось, многие люди из среднего класса в условно пограничной социальной прослойке также воспринимают себя представителями высшего класса и вполне состоятельными гражданами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание