Рубрики

Здесь кончается вера и начинается роскошь: 10 самых дорогих религиозных сооружений в истории

Некоторые религиозные здания настолько впечатляют, что привлекают миллионы людей со всего мира. Эти церкви стоят намного больше денег, чем миллионы, а некоторые из них считаются бесценными. Эти здания являются частью истории, большинство из них стоят на протяжении веков. Они могут быть покрыты золотом и иметь бесчисленное количество произведений искусства. Неудивительно, что эти места часто становятся популярными среди туристов во всем мире. Эти места настолько важны, что посетители часто чувствуют себя маленькими в этих священных местах, независимо от религии.

Национальный храм Девы Марии Апаресидской, 100 000 000 $

В Бразилии самое большое количество католиков за пределами Ватикана. Поэтому неудивительно, что здесь также есть одни из самых ценных церквей в мире. В 1995 году здесь начали строить Национальный Храм Девы Марии Апаресидской. Это самая большая католическая церковь после базилики Святого Петра, она имеет 12 000 квадратных метров. Здание стоит 100 000 000 долларов и является одним из самых священных мест для католиков в Бразилии.

Ангкор-Ват, бесценно

Вы можете узнать Ангкор-Ват в Камбодже как одно из самых необычных мест в «Расхитительнице гробниц». Храм Ангор-Ват считается всемирным наследием ЮНЕСКО и одним из наиболее актуальных архитектурных сооружений в Азии. Поэтому легко понять, почему невозможно оценить его. Ангкор Ват был построен в 14-м веке и является частью города Сием Рип. Он расположен в парке, и вы можете легко провести целый день, исследуя его.

Храм Соломона, 300 000 000 $

Согласно Библии, оригинальный Храм Соломона был построен в 11-м веке до нашей эры. В 2014 году Вселенская Церковь представила миру новую версию. По оценке Forbes, здание стоит внушительных 300 000 000 долларов и рассчитано на 10 000 мест. Члены церкви пожертвовали все эти деньги.

Базилика Святого Петра, 1 000 000 000 $

Ватикан является сердцем католической церкви. Поэтому неудивительно, что это одна из самых дорогих церквей в мире. Хотя невозможно подсчитать общее состояние католической церкви, по данным журнала New Yorker, базилика Святого Петра и Сикстинская капелла оцениваются в 1 000 000 000 долларов. Астрономическая ценность скромна по сравнению с другими священными местами в этом списке. Базилика Святого Петра сочетает в себе роскошную конструкцию, бесценные произведения искусства и историческое значение. Все эти особенности делают храм одним из самых ценных религиозных сооружений в мире.

Нотр-Дам, больше 1 000 000 000 $

Нотр-Дам известен как одно из самых известных зданий в Париже, а строительство началось в 1160 году. Это означает, что здание было свидетелем бесчисленных исторических моментов, таких как Французская революция. Как и другие предметы в этом списке, трудно оценить точное значение Нотр-Дам. В апреле этого года Нотр-Дам был в огне, и он был серьезно поврежден. Через несколько дней богатые люди по всему миру пожертвовали более 1 миллиарда долларов на ремонт.

Хармандир Сахиб, 2 000 000 000 $

Хармандир Сахиб также известен как Золотой Храм. Этот храм расположен в Пенджабе, Индия, и сделан из золота. В прямом смысле.

Золотой Храм был построен в 1830 году Махараджей Ранджитом Сингхом. В сообщениях говорится, что это стоило 65 лакхов (более 1,5 млрд долларов) и 162 кг золота. В 90-х годах сикхский храм был отремонтирован и получил более 500 кг золота, что стоило почти 140 крор (примерно 340 млн долл. США). Храм является самым ценным в Индии. Он стоит почти 2 миллиарда долларов.

Пагода Шведагон, 3 000 000 000 $

Невозможно пройтись вокруг пагоды Шведагон и не почувствовать себя загипнотизированным этим местом. Строение имеет 150 метров, но богатство становится еще выше, потому что пагода Шведагон покрыта золотом. Трудно оценить стоимость, но, согласно The Trip Trip, эти суммы составляют около 3 миллиардов долларов.

Пагода Шведагон находится в Мьянме. Это одно из основных мест для осмотра достопримечательностей в стране, и деньги, взимаемые с туристов, помогают оплачивать техническое обслуживание пагоды.

La Sagrada Familia, бесценно

La Sagrada Familia является одной из самых известных достопримечательностей в Барселоне, Испания. Строительство церкви началось в 1883 году и будет завершено только в 2026 году. Странное совпадение в том, что это будет также 100-летие со дня смерти Гауди, который идеализировал церковь.

Когда La Sagrada Familia будет закончена, она будет иметь высоту 564 фута и станет самым высоким религиозным сооружением на континенте. Однако невозможно подсчитать стоимость строительства. Тем более что храм стал одним из важнейших символов Испании.

Храм Падманабхасвами, 22 000 000 000 $

Храм Падманабхасвами в Тривандруме, Индия, является одним из самых роскошных храмов. Здание датируется 16-м веком и посвящено Вишну, божеству хинди. Невозможно игнорировать великолепие золотого храма. Однако потребовались века, чтобы мир узнал, насколько драгоценен этот храм.

В 2011 году Верховный суд Индии потребовал от людей, ответственных за храм, открыть хранилища, которые были закрыты более 150 лет. Открытие загипнотизировало мир: в храме было сокровище на 22 миллиарда долларов, которое оставалось там не менее 500 лет.

Масджид аль-Харам, 100 000 000 000 $

Масджид аль-Харам (главное фото) – это не только самое дорогое религиозное сооружение, но и самое дорогое здание в мире. По данным Telegraph, выдающееся место в Мекке, Саудовская Аравия, стоило 100 миллиардов долларов.

Храм известен как Большая Мечеть, священное место, которое раньше было первой остановкой для тех, кто посещает Мекку. Он начал строиться в 7-м веке и имеет 356 800 квадратных метров. Он прошел несколько реконструкций на протяжении веков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание