Рубрики

Не обязательно есть авокадо: самые бюджетные продукты для правильного питания

Из-за кризиса, связанного с пандемией, доходы многих людей резко снизились в последний год. Но это не значит, что стоит забыть о здоровом питании. Оно доступно каждому, если выбирать правильные продукты. Оказывается, поддерживать свою диету на должном уровне возможно и в режиме экономии. Вот список продуктов, в которых есть все витамины, макро- и микроэлементы, и при этом они не ударят по кошельку.

Курица или рыба

Конечно, если покупать охлажденную форель или филе молодого цыпленка каждый день, никакого дохода не хватит. Но обычные виды рыбы, доступные в наших магазинах, ничуть не хуже по питательным свойствам. Лучше брать целые тушки из морозильной камеры — они выходят дешевле охлажденного разделанного продукта.

Курица вообще подойдет любая, ведь самое полезное из нее — это бульон. Специалисты советуют дважды варить ее перед употреблением. Сначала просто довести до кипения и подержать 5-10 минут, а потом залить новой водой и уже варить до готовности. Получится полезный суп — не слишком жирный и наваристый. Куриное мясо также можно тушить и запекать, но жарить не рекомендуется.

Куриные яйца

Этот продукт очень полезен и обходится относительно недорого. В яичном белке есть весь набор аминокислот и очень полезные белки, которые (что важно) полностью усваиваются организмом. Желток тоже полезен, в нем есть необходимый всем нам лютеин. Но в нем, кроме прочего, много холестерина, потому существует норма — 3-5 яиц в неделю. Зато яйца помогут избежать преждевременного инсульта.

Сухие бобовые

Это даже не один продукт, а целый перечень — бобы, соя, красная и белая фасоль, чечевица, горох. Все это очень полезно для здоровья, а покупать бобовые лучше в сухом виде. Они дешевые, их не требуется много, а ценных питательных веществ вы получите достаточно. Это и витамины группы В, и селен, и марганец, и медь с цинком. Бобовые наполняют тело энергией, уровень сахара стабилизируется, активизируются мозговые процессы.

Бобовые сначала вымачивают, ждут, пока они набухнут, а потом тушат или проваривают. Одной пачки такого продукта хватит на несколько недель, ведь их необязательно употреблять каждый день. Консервированные бобы в банках дороже, да и они практически бесполезны. Лучше брать сухой продукт и готовить, чтобы получить источник витаминов и белка, а также сложных углеводов.

Гречка

Эта крупа стоит недорого, но она — самая полезная из тех, что продаются у нас. Она содержит 15% белка, ценные аминокислоты, а также соли железа и фосфора и массу витаминов. Такого набора полезных веществ не найти больше ни в одной крупе. В исследовании 2018 года ученые доказали, что гречка предотвращает сердечно-сосудистые болезни.

Самые простые овощи

Необязательно покупать заморские фрукты и овощи, чтобы питаться здорово. Наши ничуть не хуже, а стоят буквально копейки. Обычные свекла, морковь, капуста, тыква могут стать прекрасной основой здоровой диеты. Самый полезный овощ — простая белокочанная капуста, на втором месте - красная, потом идут свекла и морковь, а также лук и чеснок. Свекла, например, лучшая профилактика гипертонии, а морковь содержит калий и антиоксиданты, которых больше нигде нет.

Лук полезен содержащимися в нем фруктанами — это растворимая клетчатка, выступающая в роли пребиотика. Они формируют в кишечнике специальные жирные кислоты, отвечающие за его здоровье. Лук даже может предотвратить рак кишечника. Картофель же, хотя и привычен нам более всего, особой пользы организму не несет. В ней много крахмала, это приводит к лишнему весу, так что часто есть картошку не следует.

Растительное масло

Обычное подсолнечное или оливковое масло в банках — продукт не слишком дорогой, но очень полезный. Им обязательно нужно заправлять салаты, ведь большинство витаминов в овощах — жирорастворимые. Масло — это самый дешевый источник необходимых организму жиров. Этот продукт полезен для сосудов и сердца, в нем много витамина Е, от которого улучшается состояние кожи и волос.

Куркума

Эта желтая специя — настоящее сокровище для организма, которое стоит не так уж дорого. Ее ведь не нужно есть килограммами — нескольких щепоток в день будет достаточно. Польза куркумы для здоровья доказана наукой. Она снижает риск возникновения болезни Альцгеймера благодаря содержащемуся в ней куркумину. Последний вообще очень полезен для мозга. Также это природный антиоксидант, он даже эффективен в борьбе с некоторыми видами рака.

Субпродукты

Самые частые «гости» на полках магазинов — почки, печень, сердце, легкие, желудки. Они относительно недороги, но пользу их трудно переоценить. Самое дорогое из этого перечня — печень. Она не уступает по полезности мясу, а по многим параметрам даже превосходит его. Из субпродуктов готовят что угодно — супы, заливное и даже деликатесы.

Очень полезен холодец – он помогает поддержать здоровье костей и суставов. В нем натуральная хрящевая ткань, необходимая для всех нас. Единственное, что субпродукты нужно готовить особым образом, предварительно обработав их. Но это все не так сложно, как кажется. Зато в итоге вы получите полезные и недорогие блюда, которые можно есть каждый день.

Соевые продукты

При упоминании о соевых продуктах на ум сразу приходят колбасные изделия. Но это только суррогат, который не несет никакой пользы. «Чистые» соевые продукты — это молоко, тофу, мисо. Соя содержит правильные жиры, которые легко усваиваются. В чистом виде ее не едят из-за веществ, подавляющих пищеварение. Однако варка, пресс и высушивание делают этот продукт полезным.

Самое частое, что предлагают диетологи — это «спаржа». Это не овощ, как думают многие, а продукт из пленок соевого молока. Его можно купить по приемлемой цене в любом регионе и готовить прекрасные рагу, салаты, вторые блюда. Даже просто пить соевое молоко полезно для здоровья. Обязательно внесите все эти продукты в свой рацион и будьте здоровы, не разоряясь на питании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание