Рубрики

Зеленая планета: преимущества начала экологически чистого бизнеса и его варианты

Экологичный или «зеленый» бизнес в России только начинает набирать обороты, но на Западе такие предприятия существуют уже очень давно. Они ставят своей целью не только прибыль, но и заботу об окружающей среде. В чем преимущество экологически чистого бизнеса, и в каких вариантах он может быть воплощен?

Плюсы «зеленого» бизнеса

Несмотря на то, что экологически безопасные продукты зачастую стоят больше, они приносят и больше прибыли. Кроме того, они дарят и владельцам, и покупателям чувство удовлетворения. Людям нравится то, что они заботятся об окружающей среде и помогают останавливать климатические изменения.

Несмотря на то, что миллениалы достигли совершеннолетия в одной из самых нестабильных экономических ситуаций за последние 100 лет, они по-прежнему готовы платить больше за продукты, изготовленные без причинения ущерба планете. Поколение Z также не хочет отставать. Рост доли людей в возрасте от 15 до 20 лет, которые готовы платить больше за товары и услуги с положительным социальным и экологическим влиянием, составил около 72 %. Специалисты уверены, что будущее за теми компаниями, которые заботятся об экологии.

Самое время

Изменения, происходящие с планетой, пугают людей все больше. Таяние льдов, повышение уровня океана, исчезновение биологического разнообразия и предельные концентрации углекислого газа. Все это заставляет тревожиться о будущем. Несомненно, в мире уже многое делается для предотвращения климатической катастрофы, однако кажется, что процесс движется гораздо быстрее, чем мы. Парижское соглашение внесло ряд правок в жизнь многих предприятий, однако многие ли из них действительно заботятся об окружающей среде?

«Компании продолжают наращивать свои обязательства в области возобновляемых источников энергии, выбросов углекислого газа, разумного потребления и переработки», - сообщает GreenBiz. Но, несмотря на это, мы то и дело сталкиваемся с сообщениями о недобросовестном выполнении корпорациями своих обещаний. Например, H&M, которая всюду говорит о повторной переработке одежды, на самом деле сжигает тонны нераспроданных вещей.

Клиентоориентированность и экология

Не стоит думать, что будущее планеты беспокоит только экологов. Все больше людей задумываются над своим выбором и отдают предпочтение экологичным компаниям. Например, если говорить о масс-маркете, то все более популярной становится одежда из переработанных материалов. В успехе компании играет значение каждая, даже самая мельчайшая деталь, поэтому не стоит пренебрегать таким мощным инструментом.

Идеи для малого бизнеса: дом и бизнес-услуги

Если вы хотите открыть собственный экологичный бизнес, который будет приносить пользу не только людям, но и планете, но не знаете, с чего начать, то помочь могут следующие бизнес-идеи:

  • Экологический консалтинг не столь популярен в России, как в Европе, но не исключено, что в ближайшее время ситуация изменится.
  • Городское садово-парковое планирование. Ландшафтные сады с интересным дизайном, которые будут идеальным местом отдыха для семей, все больше нужны в мегаполисах.
  • «Зеленая уборка». Откройте клининговую компанию, которая использует экологически чистые продукты для уборки домов.

Питание

В области продуктов и еды экологичный малый бизнес пользуется большим спросом. Ведь подобные компании позволяют людям покупать продукты у небольших фермерских хозяйств и наслаждаться органическими овощами, молоком и мясом.

Также хорошей бизнес-идеей может стать эко-ресторан, который использует для приготовления только местные продукты питания. Органический диетолог может понадобиться тем людям, которые хотят питаться более осознанно и правильно, но не знают, с чего начать.

Альтернативная энергетика

Довольно давно в Европе, Америке и Китае стали пользоваться альтернативными источниками питания - ветряными мельницами и солнечными батареями. Очевидно, что нечто подобное можно сделать и в России, так почему бы не открыть фирму, которая бы одновременно и приносила доход, и решала проблемы окружающей среды? Кроме того, можно начать выпускать солнечные панели или строить маленькие электростанции, работающие на пару.

Розничная торговля

Еще одна большая сфера, в которой можно развить свой бизнес - это торговля. И она тоже может быть с экологичным уклоном.

  • Служба доставки растений. Создайте компанию, которая будет помогать людям улучшить воздух в их офисах с помощью специальных растений.
  • Поддержанный книжный магазин. Все любят новые книги, но старые еще интереснее. Скупайте книги за небольшую цену и продавайте их ценителям и антикварам, которые не прочь немного подышать пылью.
  • Продавайте экологически чистые продукты. Если вы все знаете о «зеленых» фляжках из переработанного пластика и эко-полках, то почему бы не создать небольшой магазинчик, наполненный такими вещами?

СМИ и издательства

Сегодня людей все больше начинает интересовать то, как правильно утилизировать отходы, и как они могут сократить потребление воды и других ресурсов планеты. Поэтому экологический блог может принести вам немало денег. Продавая рекламу, вы сможете влиять на людей с помощью фотографий и писем.

Если же вас увлекает маркетинг, то идеальным вариантом в этом случае станет PR-агентство. В этом случае вы сможете как нельзя лучше донести идею и политику экологичного бизнеса до покупателей.

Гостиничный бизнес и экотуризм

Организуйте велосипедные туры. Это могут быть как небольшие поездки в черте города, так и длительные путешествия в другие страны.

  • Планировать можно экологичные путешествия и в формате походов.
  • Предлагайте услуги по организации мероприятий, которые будут минимально влиять на окружающую среду.
  • Откройте спа-центр. Агрессивные химические вещества так же вредны для вашей кожи, как и для окружающей среды, поэтому вы можете предложить своим клиентам принципиально другой подход к процедурам.

Производство

Если вы заботитесь об экологии, то сможете найти тысячи способов повлиять на сложившуюся обстановку. Например, можно использовать переработанные материалы для изготовления мебели и товаров домашнего обихода. Еще одной отличной идеей является производство детских игрушек. Современные товары зачастую сделаны из некачественного пластика, который может повредить ребенку. Так почему бы не дать родителям возможность выбирать?

Технологии

Позаботиться об экологии можно самыми разными способами. Если вы любите технику и программирование, то можете открыть «зеленый бизнес», связанный с этими направлениями. Например, можно создавать приложения, которые будут помогать предприятиями и людям в их экологических инициативах. Это может быть программа по поиску центров утилизации доходов поблизости или по выбору наиболее экологически-ориентированных брендов.

Вышеперечисленные бизнес-идеи не только принесут вам прибыль и удовольствие от того, что вы делаете. Они очень привлекательны для потребителей, что гарантирует вам, что недостатка в клиентах не будет. Несмотря на то, что сейчас в России многие экологические инициативы еще в новинку (например, производство тканных пакетов для фруктов и овощей вместо обычных), в крупных городах люди уже начинают задумываться об изменении своей жизни. Они сортируют мусор, покупают одежду из переработанных материалов и экономят электричество. Вот почему новый бизнес, созданный в этой области, может стать таким популярным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание