Рубрики

"Зеленые" миллионы: выращивание хвойных саженцев как бизнес - стоит ли открывать и как добиться максимальной прибыли

Если вы решили заняться собственным делом, попробовать силы в бизнесе, обратите внимание на такое необычное направление, как выращивание саженцев хвойных растений для продажи. На первый взгляд может показаться, что такой бизнес актуален только в преддверии Нового года, когда появляется много желающих купить натуральную ель. На самом деле спрос есть и в другое время года. Так, можжевельник, тую, голубые сосны активно закупают для оформления загородных территорий, создания изысканных ландшафтных композиций. Давайте узнаем секреты бизнеса и разберемся, реально ли сделать его единственным источником прибыли.

О преимуществах

Если вы решили открыть бизнес по выращиванию елок и других саженцев хвойных растений, нужно быть готовым к тому, что ждать отдачи придется около 5 лет. Однако прибыль значительна. Сравним: небольшой саженец ели двух лет стоит порядка 5 рублей, а вот через 5 лет его стоимость возрастает в 20 раз. При этом в канун Нового года продажи возрастут до небес.

Не менее выгодно и продавать саженцы более крупных хвойных деревьев для оформления ландшафтов. Так, всего за пять лет выращивания саженец кедра вырастет в цене с 20 рублей до 3 тысяч, а голубой ели – с 60 рублей до тысячи.

С нуля

При возможности арендовать или купить землю площадью 1 гектар лучше остановиться не на доращивании, а на выращивании из семян. Средняя стоимость 1 кг семян – около 5 тысяч рублей. На 1 га земли потребуется 60 кг семян, то есть в денежном эквиваленте – 300 тысяч рублей. Однако и доходы впечатляют. Всего через два года на поле вырастут небольшие, но достаточно крепкие и готовые к продаже саженцы, которые можно продавать по 3 рубля за штуку. А совокупный доход составит 6 миллионов рублей.

Примерный обзор стартовых затрат

Прежде всего, для саженцев необходимо поле (землю можно купить или оформить договор долгосрочной аренды). Лучше всего сосредоточиться в удаленном районе страны, поскольку стоимость гектара земли в глубинке более выгодна, чем в непосредственной близости от столицы. Необходимый для выращивания участок обойдется в 300-400 тысяч рублей.

Другие стартовые издержки:

  • Обработка грунта (вспашка, фрезеровка) – 70 тысяч за 1 га.
  • Заработная плата за посадку – 50 тысяч рублей.
  • Полив – 20 тысяч (20 рейсов по 1000 рублей).

Потребуется также приобрести оборудование, семена. Средняя стоимость таких затрат составит порядка 900 тысяч рублей. Однако с учетом того, что через два года потенциальный доход составит около 6 миллионов, бизнес можно считать прибыльным и быстро окупаемым.

Возможные минусы

Прежде всего, потребуется достаточно крупный стартовый капитал, при этом важно учитывать, что затраты вы понесете сейчас, а получать прибыль будете не ранее чем через 2-3 года, что многих пугает. Многие предприниматели будут вынуждены брать кредит в банке под открытие собственного дела. А чем погашать его, если это самое дело пока не приносит доходности?

Кроме того, чтобы саженцы приобретали, необходимо уделять достаточное внимание рекламной деятельности, активно вести страницы в социальных сетях, раскручивать собственный сайт. Можно воспользоваться современными способами – организовать канал на "Ютубе", на котором рассказывать о хитростях выращивания, преимуществах различных хвойных растений.

Следующий минус – конкуренция. Конечно, направление не избитое, но и не уникальное. Есть и другие предприниматели, заинтересованные в получении «зеленых» миллионов. Именно поэтому оцените конкурентную обстановку в регионе, узнайте, есть ли в соседних областях «хвойные фермы», каков их ассортимент, какие сорта предлагаются.

Как начать дело

Чтобы стать владельцем собственного хвойного питомника, в первую очередь следует определить сорта, которые вы будете выращивать. Учитывайте климатические условия региона. Однако при желании вы можете предложить покупателям и южные растения в средней полосе, но в этом случае включайте в реестр расходов организацию тепличного хозяйства. И подобные «южные гости» не всегда пользуются спросом. Красота и декоративность деревца, которое или погибнет на улице, или должно выращиваться в оранжерее, утрачивают свой смысл.

Далее необходимо подобрать земельный участок. Если у вас есть собственная земля, вам удастся неплохо сэкономить.

Следующий шаг – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. В качестве режима налогообложения рационально выбрать упрощенку.

После решения организационных вопросов нужно заказать вспахивание грунта, посадить семена, организовать полив. На первых порах нерационально нанимать работников на постоянной основе, выгоднее использовать труд сезонных рабочих.

Следующий этап – рекламная кампания. Используйте современные средства донесения информации о новом питомнике до целевой аудитории. Желательно ориентироваться на оптовых покупателей – другие питомники, базы сельскохозяйственных растений. Это поможет получать сразу внушительную прибыль. Однако при желании можно работать и с конечными потребителями напрямую.

Резюмируем

Итак, хвойный бизнес - актуальное, новое и в потенциале прибыльное направление бизнеса. Если в регионе нет конкуренции, а спрос у оптовиков имеется, вы достаточно быстро окупите стартовые затраты. Однако не стоит рисковать, выбирая экзотические сорта и нанимая рабочих на постоянной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание