Рубрики

"Зеленый" образ жизни - хороший способ экономить: блогер делится личным опытом

Мы живем в эпоху потребительства. Во времена безудержной, маниакальной тяги к вещам. Ежегодно производятся тысячи новых гаджетов и «примочек» к ним; бытовой техникой заставлены большие и малые склады и гипермаркеты, а людям все мало. Они ждут iPhone 12, в то время когда 10 и 11 версия даже не успели запылиться на полках магазинов. И так во всем: от новых видов шоколадок и печенек, до ракет дальнего действия. Людям подавай новые впечатления и «игрушки».

Миллионы пластиковых бутылок, одноразовых стаканчиков и других изделий из неразлагаемых материалов попадают на свалки, угрожая природе, да и жизни самих людей. Только после того как человечество завалило Землю мусором (и околоземную орбиту тоже), безжалостно потребляя ее ископаемые, стали звучать сначала голоса отдельных защитников природы, а затем уже целых организаций.

Не спасение, так экономия

В наше время переход на альтернативные источники энергии – это не мода, а необходимые для выживания действия. Никому не удастся отсидеться в углу в то время, когда планета «задыхается» от жизнедеятельности людей. Не следует ждать, что кто-то за вас сделает экологию лучше. В ваших силах уже сегодня на личном уровне начать восстанавливать ресурсы Земли, очищать воздух и делать воду чище, но если мысль о спасении планеты не посещает вашу бренную голову, так как в ней постоянно настроена только одна волна: как выжить в условиях экономического кризиса и роста коммунальных услуг, то вы можете совместить личную экономию средств с улучшением экологической ситуации.

Ниже представлены элементарные действия по защите окружающей среды, которые помогают отлично экономить. Нам следует всем сделать их своей ежедневной рутиной.

Потребление электричества

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понимать, какой урон экологии наносят различного уровня электростанции, не говоря уже об АЭС. Экономия электроэнергии в наше время – это вынужденная для многих россиян мера, учитывая постоянно растущие тарифы. Оказывается, если выключать свет, выходя из комнаты, отключать телевизор, когда никто его не смотрит, менять обычные лампочки на экономки, отключать любые приборы от розеток на ночь, то можно не только существенно снизить счет за свет к концу месяца, но и нагрузку на электростанциях. В наше время не только владельцы частных домов переходят на энергию от солнечных батарей, но и жители многоквартирных домов. Как говорится, нет худа без добра: и бюджет экономится, и забота об экологии проявляется.

Сам себе огородник

Переход, хотя бы частичный, на растительную пищу, выращенную своими силами – это жизненная необходимость при обитании в мире рафинированных продуктов, пестицидов и полуфабрикатов. Хорошо тем, кто имеет дачу, но даже в пределах городской квартиры сегодня многие люди начинают использовать балконы и лоджии в качестве своих «приквартирных участков».

В наше время гидропоника, как и выращивание овощей и ягод в горшках, бутылках и других емкостях, позволяет собирать приличные урожаи помидор, зелени, клубники, огурцов и других плодов, не выходя из дома.

Вы сами можете предположить, какую экономию способны создать, имея собственные грядки и зная рыночные цены на продукты в вашем городе. Кроме того, если снизится потребительский спрос на овощи и фрукты, аграриям придется либо сокращать их выращивание, либо значительно улучшать качество своей продукции. Это значит: отказ от пестицидов, щадящая эксплуатация земельных ресурсов, спасение водоемов от попадания в них химикатов.

Реже пользуйтесь автомобилем

Только тот, кто имеет машину, знает, во сколько она обходится ему в год. Эти суммы просто колоссальны, так почему бы не свести езду на «железном коне» к минимуму. Все знают, как вредят автомобили окружающей среде. Жители мегаполисов видят результат их деятельности ежедневно из окон своих квартир, и когда идут пешком по улицам. Если у вас нет возможности приобрести «Теслу» или электромобиль поскромнее, то вы вполне можете использовать свою машину только при необходимости, например, для поездки с семьей за город.

Чем больше людей сегодня пересядут в общественный транспорт, на велосипеды, электросамокаты и скутеры или начнут ходить пешком, тем чище станут наши города, лучше самочувствие и экология.

Повторное использование воды

Этот вид экономии больше касается владельцев частных домов, которые способны переоборудовать свой водопровод так, чтобы можно было использовать воду вторично. Это относится, прежде всего, к воде, которая применяется при стирке вещей в стиральных машинках или при мойке посуды.

Такую воду вполне можно применять для уборки помещений: мытья окон, полов, чистки ковров и многого другого. Подобная экономия позволяет существенно сэкономить средства и снизить сумму ежемесячных счетов за коммунальные услуги.

Проведение праздников и вечеринок

Хотя многие люди в период экономического кризиса предпочитают затянуть пояса потуже, самые любимые праздники и дни рождения все равно проводятся. Конечно, большая часть населения теперь старается организовывать подобные мероприятия не в ресторанах и банкетных залах, а дома или на природе с шашлыками, но даже при эконом-версии можно дополнительно сэкономить и помочь окружающей среде.

Это касается использования одноразовой посуды. Поверьте, если каждый начнет с себя, а в целом все человечество откажется пользоваться посудой из неразлагаемых материалов, ее просто перестанут изготавливать.

В наше время есть прекрасная альтернатива подобной продукции, которую делают из бамбука, бумаги или других быстро разлагаемых биоматериалов. Просто в очередной раз устраивая вечеринку, купите в супермаркете посуду из экологически безвредных материалов, даже если она стоит на несколько рублей дороже. Тем самым вы внесете свой вклад в защиту окружающей среды, а также привьете правильные привычки своим детям и ближайшему окружению.

Во что инвестировать сэкономленные средства

Вы можете применить 1-2 источника для экономии средств, или придумать свои собственные статьи сохранения семейного бюджета, но результат будут один и тот же: вы начнете тратить меньше, чем раньше. Как же распорядиться сэкономленными деньгами?

Пожалуй, у россиян способов выгодного вложения капиталов меньше, чем у их экономных соседей из Европы, но не следует рассматривать исключительно меркантильные цели. Средства можно использовать, чтобы сделать проживание в своем доме или квартире еще более выгодным. Например, отказаться от центрального отопления и установить котел на газе или твердом топливе. Тем самым вы еще больше сохраните своих средств в будущем, а также внесете свой небольшой вклад в улучшение экологического состояния в регионе.

Можно инвестировать деньги в свое здоровье или обучение детей, вариантов множество. Главное, начать действовать уже сегодня. Подумайте, от чего вы можете отказаться, а на чем в значительной степени сэкономить, чтобы и экологию спасти, и себя не подвести.

Заключение

Как видите, спасение экологии и личная бережливость способны идти рука об руку. Вам остается только посмотреть, что именно создает самые большие «дыры» в семейном бюджете и изучить информацию, как сократить расходы. Главное, не лениться и проявлять инициативу, тогда можно будет всем своим друзьям и знакомым поведать о вашем личном вкладе в спасение планеты, который приносит вам неплохие дивиденды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание