Рубрики

Злейший враг продуктивности: профессиональное выгорание. Как определить его симптомы у себя

У каждого наверняка в жизни бывают дни, когда нет желания идти на работу. Время от времени это совершенно нормально. Однако если подобные настроения не покидают в течение долгого времени - стоит задуматься о возможном профессиональном выгорании. Этот страшный зверь уже загубил не одну карьеру. А нередко от выгорания страдают и те люди, которые в принципе не должны реализовываться в определенном направлении. И именно по этой причине у них возникают неприятные симптомы, отвращение к работе. В любом случае, от выгорания нужно избавляться. О том, каким образом оно проявляется, сегодня мы и поговорим.

Напряжение на работе, которое сохраняется и дома

Стресс - неотъемлемый аспект многих профессий. Однако если вы не работаете пожарным, не спасаете попавших под завалы во время стихийного бедствия и не гоняетесь за уголовными рецидивистами, исполняя обязанности полицейского - напряжение должно быть лишь частью вашей работы. Когда же вы сидите в стенах офиса и постоянно находитесь в стрессе - это повод задуматься о целесообразности своей работы. Какой бы высокой ни была заработная плата, а слишком сильное нервное напряжение всегда плохо сказывается на здоровье, которое, как известно, не купишь за деньги.

Еще хуже, когда человек приходит домой и не может расслабиться. Он срывается на родных и близких или же просто не может думать ни о чем, кроме рабочих проблем. Данный симптом недвусмысленно намекает на наличие профессионального выгорания.

Цинизм

Особенно часто этот признак проявляется у тех людей, которые трудятся в социуме. Им постоянно приходится контактировать с клиентами, пациентами или учениками. Профессиональное выгорание в таких сферах приводит к тому, что человек начинает относиться к себе подобным с изрядной долей цинизма. Для него пациент - это уже не личность, а просто материал для работы. Становится все равно, как относиться к людям. Остается одна цель - поскорее справиться с огромной очередью нуждающихся и отправиться домой, чтобы ни о чем не думать.

Связано это с тем, что работник переходит на очередную стадию выгорания. В психологии она зовется этапом сопротивления. Иными словами, сотрудник начинает экономить эмоции. Может быть, на работе он еще и проявляет какие-то чувства. Но на то, чтобы общаться с родными и близкими, у него не остается ровным счетом никаких сил. Он хочет прийти домой и никого не видеть, ни с кем не разговаривать. Это касается не только родственников, но и любых других социальных контактов. Человек хочет упростить коммуникацию с внешним миром по максимуму. То же самое касается и выполнения повседневных обязанностей. Он делает так, чтобы как можно скорее завершить работу. И не важно, что пациенту требуется дополнительное обследование или клиент хотел бы получить еще одну услугу. Выгорающий работник сделает только то, что требует от него регламент, и ничего сверх меры.

Ощущение собственной некомпетентности

Еще одна проблема, которая часто не замечается работниками в состоянии выгорания. Профессионал, который ощущает себя начинающим в специальности - это, как минимум, странно, не правда ли? Однако именно этот симптом говорит о наличии выгорания. Поэтому в следующий раз, когда неприятный голос в вашей голове скажет: "Это никуда не годится, и даже не пытайся справиться с поставленной задачей", спросите себя - какие имеются фактические доказательства для этого? Может ли быть так, что человек с высшим образованием и десятью годами опыта работы "недостаточно хорош" для выполнения своих профессиональных обязанностей?

Чувство одиночества

Проявляется данный симптом в том, что человек ощущает себя одиноким в своих переживаниях. Ему кажется, что не с кем поделиться волнующими проблемами; что его никто не понимает ни на работе, ни дома. Чувство изолированности от общества приводит к еще большему усугублению психоэмоционального состояния.

Кажущаяся безвыходность

В принципе чувство "загнанности в клетку" возникает в любой ситуации, когда человек не видит выхода из сложившегося положения. Когда обстоятельства начинают давить, и сама личность мало что может изменить - ощущения беспомощности не избежать. Человек поначалу пытается что-то делать, мобилизовать все свои возможности. Он дает себе психологические установки, строит планы, старается найти новые цели. И если ему это не удается, то на смену всем попыткам приходит состояние выгорания, эмоциональной пустоты, ступора.

Нарушение системы ценностей

Мировоззрение человека тоже подвергается значительному изменению - и, конечно же, не в лучшую сторону. У него начинают преобладать антигуманистические настроения. Работник говорит о том, что не желает работать с людьми, что его труд не несет никакой ценности для общества. В самых тяжелых случаях имеют место различные фразы мизантропического характера: "всех ненавижу...", "убил бы всех...".

Что делать?

Если вкратце, то главный способ борьбы с выгоранием - это взять передышку, отдохнуть. При этом предполагается, что работник в свободное время на занимается производственными вопросами, не отвечает на письма, не разговаривает с коллегами или начальством по телефону. Психологи советуют придерживаться хорошего правила, помогающего бороться с выгоранием и служащего отличной профилактикой: на 3 месяца в году нужно взять 21 выходной. Также необходимо и в рабочие периоды брать тайм-аут. Когда усталость и напряжение дают о себе знать, нужно взять выходной и никуда не выходить из дому - просто отдыхать. Конечно же, все это общие рекомендации. Чтобы в корне разобраться с проблемой, стоит обратиться к хорошему психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание