Рубрики

Злоупотребление больничным: 4 способа предотвратить обман сотрудников

Несколько недель назад, оступившись на скользком асфальте, я сломал себе палец на левой руке. По долгу работы мне не требуется выполнять какие-то резкие движения, а потому я был удивлен, когда мой лечащий врач порекомендовал взять 8-дневный больничный отпуск.

Поскольку я все еще работоспособный человек (хоть и немного медленный), я проигнорировал эту возможность. А кто-то согласился бы, не имея на то веских причин. Это заставило меня задуматься о том, что можно улучшить в своей компании, чтобы сотрудникам не хотелось брать больничный из-за столь легкого недуга.

Дилемма

Сотрудники получают отпуск по болезни только в силу того, что они не могут выполнять свою работу. Но ведь некоторые могут искать и повод для того, чтобы отлынивать от работы, верно?

Конечно, в этом вопросе стоит учитывать и продолжительность рабочей недели. Например, Гонконг является одним из лидеров в этой области, хотя оплачиваемый отпуск там составляет всего 17 дней. Тем не менее использование отпуска по болезни в качестве способа получить отдых не только не улучшает эффективность компании, но и снижает моральный дух и производительность всей организации.

Что можно сделать, чтобы избежать возникновения подобной ситуации? Как сделать так, чтобы сотрудники действительно хотели прийти на работу?

Откажитесь от сверхурочной работы

Обеспечение того, чтобы у ваших сотрудников было достаточно свободного времени, крайне необходимо для предотвращения стресса и эмоционального выгорания. Вопреки культурному мышлению Гонконга, более длительные часы работы не означают более высокую производительность. Как это часто бывает, на самом деле все наоборот.

Недавнее исследование показало, что большинство людей не отличаются высокой продуктивностью, работая сверхурочно. Сотрудники с более коротким рабочим днем фактически более эффективны, а также меньше болеют.

Поощряйте сотрудников использовать гибкий график

Сотрудники, способные эффективно совмещать как свою работу, так и личную жизнь, испытывают большее удовлетворение. С таким подходом они будут чувствовать себя более ценными в офисе и с меньшей вероятностью возьмут отпуск по болезни. Работа для них будет словно второй дом.

Создайте привлекательную атмосферу

Что можно сделать, чтобы ваши сотрудники действительно хотели прийти на работу? Рабочая среда должна стать для них привлекательным местом. Создайте непринужденную атмосферу: игровые приставки, столы для настольного футбола, закуски. Все это поможет вашим сотрудникам получать удовольствие от посещения работы

Сделайте офис безопасным и позитивным местом

Помимо физических удобств, сотрудникам должно быть максимально комфортно и в психологическом плане. Очень важно, чтобы с теми, кто известен своим непростым характером, обращались максимально уважительно. Только так ваши работники будут составлять единую команду, где отсутствует разделение на "своих" и "чужих".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание