Рубрики

Знакомства с известными людьми, быстрое обучение. Страховой агент в России: плюсы, минусы и зарплата по стране

Одной из самых востребованных сегодня в России профессий является профессия страхового агента. Эта специальность, как и любая другая, имеет свои плюсы и минусы. В любом случае, выучившись на страхового агента, человек будет получать вполне достойную зарплату.

История страхования

История страхования насчитывает не одну тысячу лет. Известно, к примеру, что торговцы в Древнем Вавилоне договаривались между собой о взаимопомощи в случае непредвиденных ситуаций. Так же иногда поступали и древние земледельцы.

В случае потерь торговец или земледелец мог рассчитывать на поддержку всех заключивших договор «коллег». Позже уже в Древнем Риме ремесленники начали создавать для взаимопомощи специальные фонды.

Еще позднее, с возникновением не только торговых, но и промышленных отношений, система страхования в мире усложнилась. В 17-м веке она приобрела современные очертания. Именно тогда впервые появилось понятие полиса. В самой системе страхования же на первый план вышло страхование от несчастных случаев.

Крупным международным бизнесом страхование стало в 19-м веке. В России тогда профессия страхового агента, как везде в мире, была востребованной. После революции эта специальность исчезла. Возродилась она в СССР в середине 1936 года. В 1991-м же она возобновилась на новом уровне — уже в рыночных условиях.

Как можно стать страховым агентом

Страховым агентом в нашей стране может стать любой человек, практически с любым образованием. Единственное, скорее всего, придется пройти специальные курсы. Такие курсы могут организовываться в том числе и онлайн, что, безусловно, очень удобно.

На курсах обучающиеся получают информацию о наиболее востребованных в наше время страховых продуктах. Также они учатся вести переговоры с клиентами, работая с возражениями, а также обучаются многому другому.

Организуют такие курсы сами страховые компании. Во многих случаях они бывают бесплатными. Длятся курсы обычно несколько недель. При этом при наборе слушателей страховые компании обычно отдают предпочтение людям с высшим образованием или хотя бы окончившим колледж. Считается, что такие претенденты имеют больше навыков для последующей успешной работы.

Что за профессия, плюсы и минусы

Собственно, само слово «агент» в переводе означает «действие». То есть работа страховым агентом предполагает в первую очередь активное взаимодействие с людьми. Люди этой профессии, по сути, являются посредниками между клиентами и страховой компанией.

Основной задачей страховых агентов является предложение продукта компании людям, которые могут им заинтересоваться, и последующая его продажа. Регулируется такая деятельность страхового агента договором, заключенным со страховой компанией.

К плюсам профессии в первую очередь можно отнести гибкий график работы. К минусам — риск остаться без зарплаты. Заработная плата страхового агента обычно представляет собой процент с совершенных им сделок.

Помимо гибкого графика плюсом профессии страхового агента может считаться, к примеру, возможность знакомства с известными людьми, отсутствие начальства, возможность работы по совместительству, а также возможность поиска клиентов и заработка из любой точки мира. В последнем случае агенту нужен лишь смартфон с выходом в Интернет.

Что лучше продавать в самом начале

Новички в профессии страхового агента обычно начинают с продаж полисов ОСАГО. В России этот вид страхования является обязательным. Спрос на такие полисы высок, и найти на них клиентов обычно несложно. Само комиссионное вознаграждение при продаже полисов ОСАГО невелико. Однако на жизнь его обычно вполне хватает.

Какие навыки необходимы

Для успешной работы страховой агент должен уметь многое. Конечно же, человек этой специальности должен хорошо знать страховое законодательство страны. Обязательным является и знание современного страхового рынка.

Также страховой агент должен быть хорошим психологом и коммуникабельным человеком. В профессии, безусловно, необходимы навыки умения слушать людей и находить с ними общий язык.

Какую зарплату получают в России страховые агенты

Люди, нашедшие себя в качестве страхового агента, обычно имеют возможность обеспечить себе и своей семье безбедное существование. Зарплата работников этой специальности зависит от их умения уговорить клиента оформить страховку, назначенных компанией процентов и от авторитета самой компании на рынке. Также зарплата страхового агента зависит и от того, в каком регионе он ведет свою деятельность.

Согласно статистике средняя зарплата страхового агента у нас в стране на 2021 год составляет 53 144 рубля. Минимальная заработная плата людей этой специальности равна 30-40 тыс. руб. Но в некоторых случаях страховой агент может получать и свыше 100 тыс. руб.

Разумеется, больше всего денег страховые агенты зарабатывают в крупных городах. В особенности это касается Москвы и Санкт-Петербурга. Но и в маленьких провинциальных городах зарплата страхового агента может быть вполне достойной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание