Рубрики

Знакомьтесь и поддерживайте общение с коллегами из других подразделений компании. Как наладить связи, если вы новичок в компании

Когда вы приходите на новое место работы, вам нужно в первую очередь наладить общение с коллегами не только из своего отдела, но и соседнего. Специалисты по коммуникациям и социальному развитию считают, что этот базовый навык очень важен для достижения ваших целей на профессиональном поприще, будь вы начинающий предприниматель или наемный работник.

В новом коллективе

Новые сотрудники обычно начинают общение с коллегами на основе общих интересов. Это может быть что угодно, от выполнения общего задания до любимого кофе. Мы сначала выбираем людей, похожих на нас самих. Однако психологи считают такой подход ошибкой. Когда мы находим людей по интересам и начинаем с ними общаться на одинаковые темы, создаем тем самым своеобразное эхо. Мы обсуждаем одни и те же проблемы, генерируем и применяем одни и те же идеи. Пользы это не приносит никакой ни вам, ни собеседникам, которые наверняка нацелены на получение опыта от других людей. В этом случае ничего не происходит. Деловые контакты установлены, но они бесполезны.

Расширение круга

Вы должны при любых обстоятельствах стараться выходить из зоны комфорта. Чаще всего это пугает и вносит хаос, но вы должны сделать это. Разнообразное общение поможет оставаться в курсе событий и последних тенденций в компании и отрасли в целом. Когда вы знакомитесь с новыми сотрудниками, вы даете себе еще один выход в новым ресурсам, к которым у вас не было доступа с вашей точки. А новые ресурсы помогают достигать поставленных целей в несколько раз быстрее. Это часто упускается из виду, но на практике является одним из лучших способов построить социальную сеть. Боковые связи - вот что важно и вот что поможет вам быть в тренде, опережая других работников из вашего отдела. Кроме того, боковое общение дает возможность увидеть и оценить работу вашей компании со стороны. Со стороны всегда виднее, и это может натолкнуть вас на создание какого-либо прорывного продукта или услуги, до которой вы бы не додумались, общаясь в коллегами только из вашего отдела.

Ищите потенциальных учителей

Начинающий вы предприниматель или обычный работник, возьмите себе за правило участвовать во всех крупных собраниях и встречах и делать себе индивидуальные пометки об интересных людях. Подойдите к этому вопросу грамотно: выстраивайте отношения не только с теми, кто окажется вам хорошим другом. Включайте в свой круг общения людей, чьи интересы пересекаются с вашими на профессиональном поприще. Например, если вы дизайнер, обязательно поддерживайте связь с коллегами из отдела финансов или редактуры.

Преимущества виртуальных встреч

Еще один хороший способ расширить ваши социальные контакты - участвовать в мероприятиях онлайн. Особенно если вы работаете из дома и у вас нет возможности провести кофе-брейк в общем зале компании. Очень часто формат разговоров на таких встречах носит свободный, неформальный характер, и люди позволяют себе немного больше свободы в обсуждении тех или иных рабочих вопросов. Если вы уже вышли с удаленки и работаете с коллегами в офисе, предложите некоторым из них пообедать вне стен компании. Но, выходя на такой быстрый обед, помните, что вы делаете это не для обмена заметками о работе, а для того, чтобы завязать крепкие знакомства с другими людьми.

Продолжите общение

Как бы ни прошел такой быстрый обед, не теряйте хватки. Когда он закончится и все пойдут по своим делам, следуйте за тем человеком, с которым отношения интересуют вас больше всего. На следующий день можно отправить благодарственную записку и легкий комплимент. Оценивайте ситуацию, например, вы удачно позвонили и поймали человека за изучением испанского. Выразите свое восхищение и ненароком сообщите, что тоже учите этот прекрасный язык и не прочь встретиться за чашкой кофе, поболтать немного. И дальше в таком духе. Разговариваете вежливо и делайте ваше предложение конкретным. В таких случаях люди редко отказывают. Для вас это отличный повод начать и продолжать знакомство.

Онлайн-чат

Многие компании сейчас продолжают работать удаленно. Если ваша относится к таким, есть смысл воспользоваться специальными приложениями, которые соберут всех коллег в одном месте. Узнайте, быть может, уже существуют несколько чатов, куда бы вам хотелось попасть. Если ничего подобного нет, не стесняйтесь взять инициативу в свои руки и создать несколько каналов. И необязательно связывать их с профессиональной деятельностью. Можно создать несколько клубов по интересам, например, кулинария по выходным, спорт или кино. Если вы стали организатором такого канала, спросите у коллег, что им интересно за пределами офиса и какие темы они готовы обсуждать. Будьте готовы к тому, что сначала у вас будет только одна причина для общения - общий интерес, но затем вы лучше узнаете друг друга.

Чаще соглашайтесь

Есть еще одна интересная стратегия по наращиванию связей. И заключается она в том, чтобы постараться принять участие во всех заданиях компании или отдела. Обычно такое отлично срабатывает в крупных компаниях, где существуют различные комитеты и профсоюзы. Там всегда рады волонтерам. Для новичка волонтерство всегда будет отличным способом познакомиться с интересными людьми и попасть в закрытые отделы компании. Волонтерская работа имеет множество социальных возможностей. Например, один мой знакомый узнал о том, что в его компании существует команда по футболу совершенно в другом отделе. А он пришел туда просто обсудить грядущее мероприятие. Так и завязываются дружеские отношения, которые дальше только развиваются в лучшую сторону. Есть смысл изучить сайт компании, в которой вы работаете. Очень часто там выкладывается информация о различных курсах, в которых также можно принять участие и найти себе людей по душе.

Проявите немного любопытства

И речь вовсе не идет о том, чтобы совать свой нос в каждый вопрос. Если у вас получилось завязать первое знакомство, стоит работать в этом направлении и строить прочные отношения. Это и есть нетворкинг. Можно начать с того, что вы изучите и станете неплохо разбираться в работе других людей. Задавайте конкретные вопросы, получайте конкретные ответы. Люди любят рассказывать о своих достижениях. Например, если коллега готовит презентацию, а так получилось, что вы в ней неплохо разбираетесь, сообщите об этом и уделите работе около получаса, просто чтобы помочь коллеге с подготовкой. Это очень ценный опыт, который поможет навести дружеские мосты между коллегами. Но все эти советы работают только в одном случае - если ваш коллега также заинтересован в развитии ваших дружеских отношений. Если вы делаете это в одностороннем порядке, лишняя суета и постоянные предложения о помощи будут раздражать еще больше. Может возникнуть конфликт. Свое общение никогда никому не навязывайте, и если ничего не получается - отступите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание