Рубрики

Знакомый дизайнер рассказал, как сделать квартиру уютнее и комфортнее: ваза в углу, прозрачная мебель и не только

Когда я только начала планировать ремонт, мне казалось, что в разработке интерьера нет ничего сложного. Конечно же, вскоре я поняла, как сильно ошибалась. Даже мелочи могут испортить внешний вид комнаты. Но они же помогут вам сделать квартиру уютнее. Чтобы разобраться во всех тонкостях оформления комнат, я обратилась за помощью к знакомому дизайнеру. Он рассказал мне о нескольких деталях, которые сделают помещение красивее.

Поставьте вазу в углу комнаты

Многие дизайнеры говорят, что ваза в углу комнаты - это признак дурного вкуса. Считается, что пустое пространство появляется из-за ошибок в планировке. Но мой знакомый поспешил разубедить меня. Нет ничего плохого в горшке или вазе с цветами. Но дизайнер посоветовал выбирать только крупный вазон. Так он не будет выглядеть инородным предметом, не вписывающимся в интерьер.

Обратите внимание и на цвет горшка, он должен гармонировать с общим оформлением комнаты. Сегодня в моде плетеные вазы соломенных оттенков. Также хорошо смотрятся массивные квадратные горшки нейтральных цветов. Растения лучше подбирать неприхотливые и крупные, с широкими листьями. Такой цветок станет отличным акцентом.

Книги тоже могут стать элементом декора

Многие люди оборудуют для своих книг массивные полки, которые не всегда вписываются в интерьер. Мой знакомый дизайнер посоветовал мне больше экспериментировать. Книги можно использовать в качестве украшения. Они привнесут в дизайн немного хаоса, что сделает комнату уютнее и теплее.

Если ваза, горшок или статуэтка выглядят слишком маленькими на фоне пустой стены, вы можете поставить их на 2-3 книги. Они станут импровизированным пьедесталом. Этот прием можно применить и для установки светильников на тумбах. Не бойтесь заполнять книгами пустые стеллажи и полки. Выкладывайте их на комоды, если те выглядят слишком скучно. Любая мебель будет выглядеть ярче с помощью 2-3 книг. Снимите с изданий глянцевые обложки, если они смотрятся слишком вычурно и не вписываются в интерьер.

Делайте ставку на прозрачную мебель

Современные квартиры не могут похвастаться большими размерами. Именно поэтому в моде сегодня светлые тона и прозрачная мебель. Она имеет свойство «растворяться» в интерьере, не загромождая пространство. Столы и стулья, изготовленные из акрила, будут идеально смотреться даже в самой маленькой квартире. Они не будут перегружать пространство.

Если такая мебель кажется вам непривычной, вы можете начать с небольших предметов. Например, поставьте в комнате прозрачную лампу или полки. На тумбу можно выставить стеклянную вазу с цветами. Даже она может визуально преобразить пространство, сделав его уютнее.

Мой знакомый дизайнер советует не бояться экспериментов. Сегодня в тренде сочетание классических и современных материалов. Например, стекла и акрила.

Выберите доминирующий цвет

Сегодня в моде обилие белого цвета, который визуально расширяет пространство. Но без ярких акцентов комната будет выглядеть блекло и скучно. Поэтому дизайнеры советуют выбирать доминирующий цвет, который будет разбавлять светлые оттенки. Его можно использовать на разных поверхностях. Например, украсить стены картинами, выбрать полку или тумбочку яркого цвета или даже постельное белье.

Если использовать один цвет для оформления всех комнат, визуально вся квартира будет выглядеть как единая композиция.

Экспериментируйте с асимметрией

Идеальная симметрия долгое время господствовала в дизайне интерьеров. Но теперь все больше людей решаются внести немного хаоса в пространство своей квартиры. Нет ничего сложного в том, чтобы ровно повесить картину над кроватью или диваном. Но в таком расположении нет ничего интересного, оно выглядит слишком скучно и привычно.

Поэтому дизайнеры советуют экспериментировать. При этом добиться идеальной асимметрии не всегда просто. Например, фотографии и мелкие сувениры на фоне пустой стены будут теряться и выглядеть негармонично. Их можно сместить с центральной оси, повесив сбоку или ближе к полу. Такая асимметрия будет выглядеть намного оригинальнее.

Небольшой беспорядок подарит комнате уют, но не переусердствуйте. Лучше всего для оформления интерьера использовать личные предметы: фотографии, подарки, сувениры. Конечно, вы можете купить в магазине несколько красивых картин, но они не подарят комнате жизнь, превратив ее в безликую модную галерею.

Прячьте технику, которая выглядит негармонично

Современная техника портит интерьеры, выполненные в классическом стиле. Громоздкие телевизоры и музыкальные центры не совмещаются с изысканной мебелью, стилизованной под старину. Долгое время на такую дисгармонию не обращали внимания. Люди, наоборот, выставляли технику напоказ, чтобы похвастаться дорогой покупкой перед своими гостями. Но тенденции в мире дизайна меняются.

Сегодня специалисты советуют прятать технику, чтобы она не выглядела слишком вычурно на фоне классических интерьеров. Если пространство комнаты не позволяет скрыть телевизор от посторонних глаз, вы можете воспользоваться другим приемом. Дизайнеры советуют выставлять всю технику на открытых полках и стеллажах. Рядом с ними нужно установить фотографии, подсвечники и другие интересные арт-объекты. Они будут отвлекать взгляд от громоздкой техники, что визуально сделает комнату уютнее.

Еще один полезный совет: избегайте скопления проводов и кабелей в комнате. Купите беспроводные антенны или датчики. Или же проведите провода вдоль плинтуса, спрятав их за нейтральными пластиковыми коробами.

Украсьте кровать или кресло с помощью пледа

Любители идеального порядка вряд ли оценят этот прием. Однако дизайнеры все чаще прибегают к нему. Сегодня в моде легкая небрежность. Считается, что именно легкий беспорядок делает комнату уютнее. Она выглядит более живой и естественной. Поэтому кровати, диваны и кресла теперь не принято полностью застилать. На них небрежно накидывают пледы и покрывала, избегая желания расправить каждую складку. В интерьере и так преобладают четкие и прямые линии, поэтому иногда их следует разбавлять чем-то хаотичным.

Мой знакомый дизайнер советует выбирать все-таки пледы, а не покрывала. Лучше всего смотрятся те, что изготовлены из натуральных волокон. Подбирайте плед насыщенного цвета, чтобы он мог стать акцентом в интерьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание