Рубрики

Знакомый инкассатор рассказал, как не стать жертвой мошенников, снимая деньги в банкомате

Чаще всего мошенники действуют по отработанным веками схемам, давя во время обмана прежде всего на чувства людей. Многие способы жульничества основаны на нашем страхе, алчности или простой глупости. Однако сейчас появились и более сложные схемы. Например, каждый из нас рискует лишиться средств во время каких-либо операций, осуществляемых через банкомат. Как действуют жулики в этом случае и какие способы защиты существуют?

Скиммеры

Технологии облегчают жизнь не только законопослушным гражданам, но и жуликам всех родов и мастей. Сейчас участились случаи мошенничества с помощью скиммеров. Этими устройствами заменяют слоты для приема банковских карт или монтируют их поверх обычного оборудования. После этого злоумышленники устанавливают специальные накладки на панель ввода пин-кода.

В итоге скиммер считывает все данные карты. Это позволяет изготовить ее физический прототип и снять наличность в любом банкомате мира.

Стоимость скиммера

Ситуация с таким видом мошенничества усугубляется тем, что сейчас вполне качественный скиммер можно изготовить даже в кустарных условиях. Раньше такое оборудование продавалось за 8-12 тыс. долларов США, но с помощью 3D-принтера сделать скиммер может любой желающий. Именно поэтому работники банков отмечают резкий рост количества мошеннических операций, осуществляемых по поддельным банковским картам.

Как не стать жертвой мошенников

На самом деле уберечься от такого способа обмана очень легко. Необходимо только включить собственную внимательность и критическое мышление. Перед использованием банкомата необходимо несильно подергать картридер. Если устройство плохо закреплено и при внешнем воздействии легко разбалтывается, то таким банкоматом лучше не пользоваться. При этом необходимо обратиться на горячую линию банка и рассказать о возникшей проблеме и своем подозрении.

Лучше всего использовать банкоматы, установленные в крупных торговых центрах. Как правило, скиммеры на такие устройства монтируют значительно реже. В группу риска в этом случае входят банкоматы, установленные непосредственно на улице.

Полностью нивелировать подобные риски можно при использовании банкоматов с бесконтактной системой идентификации карт.

Зключение

Как бы странно это ни звучало, но жулики иногда даже ставят собственные банкоматы. Внешне они ничем не отличаются от обычных. Естественно, деньги с таких устройств снять не получится. После введения пин-кода банкомат сообщит о какой-либо ошибке и просто вернет карту. Однако у злоумышленников уже будет вся нужная информация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание