Рубрики

Знаменитый скульптор Жан Мишель Отоньель приносит очарование в наш мир, используя бусины для дизайна

Чтобы встретиться с Жаном Мишелем Отоньелем в его прекрасной студии в Ле Марэ, нужно приехать в Париж. Как только вы входите в нее, вы уже чувствуете мирную творческую атмосферу. Во всем мире французский художник хорошо известен своими гигантскими инсталляциями из цветных стеклянных бусин.

Необычный скульптор

Он живет тем, что открыл для себя мир, который варьируется от рисования до скульптуры, от инсталляции до фотографии, от письма до представления, с чрезвычайной чувственностью и сладостью.

Он приехал в Париж в 1980-х годах и поступил в Высшую школу искусств. Его первая выставка состоялась в Музее современного искусства в Париже с Сюзанной Паге, и в это время он начал работать с галереей Антуана Кандау.

В течение десяти лет он много путешествовал. В 1996 году ему была предоставлена ​​резиденция на вилле Медичи в Риме. В 2000 году, после многих лет путешествий,он решил вернуться в Париж, чтобы создать свою студию. Он считает, что его видение глобально, а путешествия питают международный подход в работе.

Для создания его скульптур бусины производятся по специальному заказу, но вначале художник рисует эскизы и тщательно их прорабатывает.

La Rose des Vents в Сан-Франциско

La Rose des Vents в Сан-Франциско - проект, которым художник очень гордится.

В 2020 году в США откроется скульптура La Rose des Vents в Сан-Франциско к празднованию 150-летия парка Золотые Ворота. Произведения займут видное место в парке и на клумбах. Жан получает много вдохновения от садов и цветов.

ALFA

В марте 2019 года была открыта ALFA, постоянная установка в лагуне Национального музея Катара в Дохе. Это был долгий трехлетний проект. Джеймс тесно сотрудничали с Жаном Нувелем и его командой.

Это был самая большая из всех монументальных работ, которые он когда-либо создавал, в пять раз больше, чем та, что постоянно установлена в Версале в 2015 году.

В ней насчитывается 114 фонтанных скульптур, которые сочетаются с архитектурой музея Жана Нувеля, она раскрывает красоту этого места и его историю. Вам нужно прогуляться, чтобы увидеть все произведения искусства. Отраженные на воде силуэты подчеркивают абстрактную красоту арабской каллиграфии.

Откуда приходит вдохновение

Оно исходит от окружающего нас мира, а также из собственного жизненного опыта, можно сказать, что все работы являются автопортретами и отражают отношения с миром.

В октябре прошлого года Лувр решил сохранить La Rose du Louvre на постоянной основе в коллекциях музея. Произведение искусства, заказанное к 30-летию Пирамиды, было просто нереальным. За последние два года было так увлекательно для него посетить Лувр в поисках цветка, который мог бы стать символом самого большого музея в мире. На эти шесть оригинальных рисунков тушью на сусальном золоте скульптора вдохновила роза Рубенса, нарисованная в его «Свадьбе Марии Медичи Анри IV» (1621-1625).

Сегодня работы постоянно находятся в Кур-Пьюджет среди шедевров скульптур 17-го и 18-го века. Это огромное счастье для художника.

Дальнейшие планы

Следующий проект - это создание большой студии в Монтрее, где будут представлены визуальные и пластические искусства, танцы, музыка, а также библиотека и кафе. Также Жан Нувель работает сегодня над проектами выставок для знаменитых музеев по всему миру.

В своих работах художник через дизайн пытается показать хрупкость и эфемерность, исследуя прозрачные оттенки выдувного стекла, рассматривая сверкающую поверхность полированной стали. Жан-Мишель Отоньель поставил эксперименты с различными материалами в центр своего творчества. Например,в 1989 году он посетил Липари. Там он обнаружил обсидиан, драгоценное черное вулканическое стекло, получаемое при быстром охлаждении лавы.

Он обратился в мастерскую CIRVA в Марселе и попросил их искусственно воссоздать этот прекрасный материал. Для успешного воспроизведения извержения вулкана в лаборатории потребовалось более двух лет исследований. И это лишь одно из изобретений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание