Рубрики

Знать и контролировать свои кредиты: что должен знать о финансах каждый молодой человек

Для большинства подростков планирование собственных финансов не является приоритетом. Школа, спорт и общественные мероприятия являются приоритетом, в то время как управление деньгами, бюджетирование и накопления на пенсию, похоже, станут актуальны через несколько лет. Однако постепенно вы превращаетесь из подростка в молодого профессионала с кредитами и долгами. Жизнь от зарплаты до зарплаты без сбережений или какого-либо плана экономии может заставить вас чувствовать беспокойство.

Возможно, именно в этот момент вы осознаете, что вам не хватает знаний, когда речь заходит об управлении деньгами, сбережениях и инвестировании. Вот что должен знать о финансах каждый молодой человек.

1. Ставить финансовые цели

Увеличение вашего богатства начинается с цели. Это кажется очевидным, но в процессе взросления личные и профессиональные цели становятся приоритетом. Вот почему важно не пускать все на самотек, а начать ставить финансовые цели как можно раньше. Даже если вы хотите открыть собственный бизнес спустя десять лет, не стоит отмахиваться от этой мысли. Тщательно обдумайте собственную цель и начинайте продвигаться в ее реализации.

2. Знать и контролировать свои кредиты

Наличие хорошего кредитного рейтинга позволит вам получить лучшее предложение при оформлении ипотеки или автокредита. Многие молодые люди недооценивают, насколько легко нанести ущерб своей кредитной истории, поэтому просрочки и несвоевременная оплата – для них привычное дело.

Вы должны знать и контролировать собственные кредиты, даже если это обычная кредитная карта. Никогда не пропускайте платеж по кредиту и вовремя погашайте задолженность. Вы не только избежите накопления ненужных и дорогих процентов, но также уменьшите сумму переплаты будущих кредитов. Думайте о процентной ставке как о стоимости денег и старайтесь ее сократить.

3. Составьте бюджет

Чтобы увеличить собственное благосостояние, начните с составления бюджета. Без бюджета вы, скорее всего, потеряете контроль над расходами и, следовательно, не будете знать, куда тратите собственные деньги.

Еженедельное упражнение, которое вы должны выполнять, состоит в том, чтобы записывать расходы. Если вы обязуетесь экономить определенную сумму каждый месяц, это постепенно станет привычкой, и вы будете удивлены тем, насколько быстро увеличивается ваш сберегательный счет.

4. Откройте сберегательный счет для выхода на пенсию

Казалось бы, в молодом возрасте еще рано задумываться о предстоящей пенсии. Однако чем раньше вы начнете, тем больше вам удастся скопить к моменту выхода на пенсию. Это может быть сложно, если вы начинаете с минимума, но постепенно накопления будут увеличиваться. Если вы работаете в качестве внештатного сотрудника, вам следует рассмотреть вопрос об открытии счета для пенсионных сбережений.

5. Не покупайте то, что переоценено

Люди привыкли мерить успех количеством вещей, которыми обладает тот или иной человек. Однако большинство вещей, которые мы покупаем, со временем портятся и, как следствие, обесцениваются. К этим товарам относятся одежда, мебель, бытовая техника, автомобили и прочие «игрушки». Хотя все эти активы необходимы в нашей повседневной жизни, мы склонны тратить деньги на вещи, которые обесцениваются.

Если вы хотите разбогатеть, вы должны научиться инвестировать в активы. Однако делать это нужно, когда у вас есть стабильные сбережения, которые покрывают ваши затраты на полгода.

6. Думайте наперед

Увеличение вашего богатства требует времени и практики. Вместо того чтобы зацикливаться на своей конечной цели, сосредоточьтесь на прогрессе, которого вы достигаете постепенно.

Вот почему важно отслеживать собственный прогресс с течением времени. Регулярно перечисляйте все ваши активы - сэкономленные деньги, пенсионный план, стоимость жилья и т.д., а затем вычитайте все эти активы из ваших долгов.

Записав свой прогресс, вы увидите устойчивые результаты с течением времени, которые придадут уверенности в том, что вы достигнете своей конечной цели. Тем не менее важно отметить, что некоторые активы будут меняться от одного квартала к другому, и важно не волноваться в хорошие периоды на рынке и не быть перегруженными в сложных рыночных ситуациях.

Вот что должен знать о финансах каждый молодой человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание